Консультация офтальмолога /

Рецидив кератита — вопрос №856090

2784 просмотра

Здравствуйте! Начался кератит примерно 5 марта, после чего несколько раз был на приёмах, динамика был положительная, назначили офтальмоферон, ципромед (капал 5-6 раз в день), корнерогель, мазал флоксал на ночь, а также капал окомистин по советам врачей с этого портала. Кератит практически прошёл к концу месяца, инфильтрат рассосался, светобоязнь, ощущение соринки в глазу и тд ушли, глаз перестал быть красным. Сейчас два-три дня назад начал ощущать неприятные ощущения, глаз стал быстрее уставать, после чего снова покраснел, начала сухость, в целом на этом симптомы заканчиваются, есть ещё крайне малая светобоязнь. Сегодня же, с утра, увидел инфильтрат на краю роговицы как раз там, где сосуды никак не "уходили", к этому месту тянулся пучок сосудов, хотя в других местах глаз побелел и сосуды перестали быть видимыми. Что делать и как дальше лечится? Есть ли вероятность, что это просто затяжная форма и после рассасывания инфильтрата в этом месте все наладится? Какое лечение посоветуете? Ципромед капал недели три - три с половиной. Флоксал оставили с корнерогелем после последнего приёма, ими пользовался ещё недели две до 10-12 апреля. Диагноз был краевой кератит, вот ссылка на предыдущую ветку <a href="https://sprosivracha.com/questions/802614-kraevoy-keratit-s-infiltratom">https://sprosivracha.com/questions/802614-kraevoy-keratit-s-infiltratom</a>

P.S Думаю, что кератит этот - бактериальный, офтальмоферон особо мне не помогал, в отличие от ципромеда. Как только закапывал ципромед, инфильтраты будто бы "распадались" и становились меньше с каждой инсталляцией. Фото глаза при начале заболевания можете посмотреть по старой ветке, спасибо.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза.
Сдавали ли вы анализы на герпетическую инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, не сдавал. Но инфильтрат был в виде пузырьков, древовидного не было, плюс ципромед уж слишком активно действовал против этих самых инфильтратов
Фото глаза загрузил

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
На фото процесс не агрессивный, еле заметный, к сожалению без щелевой лампы нельзя оценить в полной мере глубину инфильтрата. Рекомендую флоксал 3р/д, неванак 2р/д, интервал между каплями 7 минут, корнерегель 5р/д.
Обязательно показаться очно офтальмологу.
Сдать мазок из конъюнктивальной полости, хорошо бы до начала лечения сдать сосков с роговицы в области инфильтрата.
Офтальмолог
Добрый день,Артём!
Вы какую-то диагностику делали?
По вашему описанию это рецидив.
Значит причина осталась+провокация,как результат-рецедив кератита.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, не делал. Но повторюсь, антибиотик очень хорошо действовал, показывался в конце марта в третий раз офтальмологу, посмотрела на щелевой лампе, делала проверку роговицы с пигментом (или вроде того), сказала, что все нормально, но надо ещё помазать корнерогелем, чтобы роговица окончательно зажила.
Офтальмолог
Если вы отметили улучшение на Ципрофлоксацине,можно сегодня начать капать Левофлоксацин.
Окомистин заменить на Витабакт.
Мазь Флоксал можно заменить на Тетрациклиновую глазную.
Офтальмолог
Предпочтительно капли Офтаквикс(Финляндия)-это Левофлоксацин,т.е. антибиотик из той группы(Фторхинолонов) который вам помог(Ципромед).
Клиент
Жанна, забыл ещё указать, что броксинак капал 1-2 раза в день.
Офтальмолог
Прекрасно,согласна.
Можно оставить его в такой же дозировке или заменить на Неванак(препарат из той же группы НПВС).
Начинайте лечение.Обязательно очно посетите офтальмолога.
Только в щелевой лампе можно видеть все нюансы процесса.
Клиент
Жанна, извините, вы не могли бы подсказать, могут ли быть боли в суставах по всему делу следствием использования ципромеда?
Офтальмолог
Нет,не могут.
Некоторые инфекции могут проявляться артритом и воспалительными заболеваниями глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Беспокоит только один глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, только один глаз. Линзы последний раз носил в конце февраля, наверное, как кератит появился, так ни разу и не надел, отвечал вам ещё в той ветке. Не знаю даже, с чем связан рецидив
Офтальмолог
Знаете, кератиты вызванные контактными линзами часто рецидивируют и поддаются лечению на какое то время. Рекомендую вам покапать хлоргексидин разведенный 1:1 с водой для инъекций. Берете чистую маленькую ёмкость, наливает туда 1 мл хлоргексидина и 1 мл воды для инъекций. Этот готовый раствор капаете в течении дня по 1 кап каждые 2 часа (можно брать с собой на работу) пипеткой (купить в аптеке) и броксинак 1 кап только утром. На ночь корнерогель. И так 14 дней и обязательно контроль у окулиста
Офтальмолог
здраствуйте кератиты при ношении линз часто поддаются рецидивам и плохо лечатся. рекомендую сменить окомистин на витабакт, а мазь флоксал на тетрациклиновую. броксинак оставить
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Больные глаза у котят
5 сентября 2021
Елена
Вопрос закрыт
Бактериальный конъюнктивит
14 января 2022
Яна
Вопрос закрыт
Эписклерит после кератита
5 апреля 2023
Юлия, Челябинск
Вопрос закрыт
Лечение кератита при грудном вскармливании
23 апреля 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Лечение кератита
5 января 2024
Регина, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Владимировна  Галина
78 отзывов
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
240 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Павел Сергеевич Ермолаев
9 отзывов
Офтальмолог
2008-2014 г. Саратовский
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Яна Мартьянова
Яна Олеговна, относится к пациентам очень внимательно и трепетно! Терпение на высшем уровне!...
— Виктория
фотография пользователя
Офтальмологу Павел Ермолаев
Здравствуйте, доктор, я сходила в клинику парамонова к Евсееву, они удивились, что в прошлой...
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Хорошее отношение врача Консультация очень помогла Конечно врача посоветую
— Ольга