Консультация акушера /

Укорочение шейки, анализ мочи, тонус — вопрос №857516

Здравствуйте, помогите разобраться. Третья беременность 19 полных недель и 2 дня. Т.к в анамнезе ЗБ на сроке 12 нед. в 2019 году и вык. в 6 нед. в 2021, я сама стала с ранних сроков контролировать шейку:
- 6 апреля (срок 17 нед и 1 день) 33 мм на УЗИ в Москве, я не поверила и переделала дома
- 8 апреля 31 мм (17 нед и 3 дня)
- 19 апреля 25.6 мм (19 недель), в заключении - расширение внутреннего зева 4 мм, эхо признаки формирующегося ИЦН (проверили 3 раза, мне показали на экране) и мне дают направление на госпитализацию для установки пессария.

Вчера легла в больницу. На "ручном осмотре" сказали 2 врача, что шейка короткая и мягкая + тонус. На УЗИ вечером ТРИ врача проверили шейку - 33 мм, зев закрыт, тонус. Отсюда несколько вопросов:

1) Могла ли шейка вот так "скакать" от 25.6 до 33 мм. за день? И зев открываться и закрываться...
2) Из гормональной поддержки я до 18 недель была на Дюфастоне дважды в день, далее меня перевели на Утрожестан 200 на ночь вагинально. И в связи с укорочением шейки мне назначили дважды в день Утрожестан 200 (последние 2 дня). А врач объяснила увеличение длины тем, что добавили вторую таблетку, а укорочение объяснила сменой препарата. Это верно?
3) Какие мои действия теперь? В больнице меня наблюдать будут неделю, пессарий пока не ставят
4) В моче сказали обнаружили небольшое количество бактерий (мочу брали не утреннюю, а как поступила в обед), будут делать посев. Хотя меня ничего не беспокоит, но я переживаю. Это опасно? Ранее общий анализ мочи был 14.04, там все в норме, кроме "эритроциты неизмененные в поле зрения 0-1-2". Это как-то взаимосвязано?
5) Могли ли на осмотре мне повредить клитор? Было грубовато, после я ходила подмываться и прям щипало в области половых губ и клитора. С тех пор (вчера и сегодня) микроскопический кровяной след после промакивания бумагой после мочеиспускания. Это надо как-то "залечивать" или само пройдет?
6) С ранних сроков беременности мучаюсь от вздутия (уже ранее спрашивала об этом). Многое делала, после отмены Дюфастона вздутие не весь день, но под вечер сильное. Живот как тяжёлый барабан. Может ли это провоцировать укорочение шейки? Там ведь постоянно все напряжено, иногда аж дышать трудно.

Большое спасибо, если дадите ответы на все мои вопросы, не в общем и целом, а по пунктам. Т.к может я что-то не понимаю, или это мелочи, но я беспокоюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Иногда при тонусе происходит резкое укорочение. Когда тонус проходит, то шейка возвращается к нормальным размерам
2. Нет, от препарата это не зависит
3. Половой и физический покой. И только позитивные эмоции
4. Если брали не утреннюю мочу и собирали в баночку, то этим обусловлена бактериурия
5. Маловероятно
6. Нарушение перестальтика кишечника - самая частая причина тонуса матки
Клиент
Валерия, т.е у меня пока нет ИЦН? То что было написано в заключении "эхо признаки формирующегося ИЦН" - это преждевременный вывод? И ещё скажите, какие боли на моем сроке являются нормальными? Выделения и мазки в норме, но частенько боль отдает в задний проход, либо справа от лобка, либо такие прострелы во влагалище.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ицн - это длинна шейки 25 мм и менее. У вас сейчас она нормальной длины. Такие прострелы чаще обусловлены натяжением связок и сдавлением нервных окончаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1) да, шейка могла быть на предыдущем УЗИ короче из-за повышенного тонуса, и по этой же причине могло визуализироваться расширение внутреннего зева.
Сейчас судя по всему тонус пришёл в норму и шейка смотрится более длинной. Такое часто бывает
2) физически "вырасти" шейка не может, но утрожестан снижает тонус матки, поэтому косвенно может приводить к большей длине сомкнутой части при цервикометрии
3) Ваши действия - ждать завершения обследования, через неделю померять шейку - если укорачивается менее 25 мм или канал расширяется более 10 мм- установка пессария, если не укорачивается до этих цифр - контроль цервикометрии каждые 7-10 дней
4) по поводу мочи - Вы скорее всего не правильно её собрали.
Соберёте как положено, сдадите посев, если будут бактерии в значимом количестве в посеве, будет назначено лечение, и никаким плохим образом это на беременности не скажется
5) могли, страшного ничего нет.
Всё заживёт самостоятельно, влагалище хорошо кровоснабжается.
6) вздутие к укорочению шейки не приводит, нет такой взаимосвязи.
Необходимо принимать эсспумизан или
угольные таблетки для того, чтобы снизить газообразование в кишечнике
Клиент
Арусяк, спасибо за такой развернутый ответ! Скажите, если шейка так резко может укоротиться, в моем случае не опасно ждать целую неделю до следующего УЗИ? Или при моих текущих данных нет смысла пока настаивать на пессарий? Мне надо соблюдать постельный режим? Или что допустимо? Очень боюсь пропустить критический момент((((

Ещё у меня тянет низ живота, небольшие боли отдают в прямую кишку, это норма? Когда вечером добавляется вздутие, кажется я порвусь... От лобка до ребер всё натянуто, как струна. Я до беременности вела спортивный образ жизни, много качала пресс и я худенькая, может от этого такие ощущения, что никак не растягиваются ткани?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
1) возможно было укорочение в ответ на проведение узи, если возник тонус. Так сильно скакать показатели не должны.
2) на смену препарата укорочение не должно произойти. Да и утрожестан Вам больше сейчас подойдёт, нужно местный эффект
3) вам сейчас важно себя поберечь - соблюдать половой покой, не поднимать тяжести, совсем лежать не нужно, но и не ходить по долгу. Чуть погодя можно и нужно будет начать носить бандаж.
Можно принимать препараты магния, что бы предотвратить развитие гипертонуса
4) если по посеву подтвердитс бактериурия, даже бессимптомную нужно будет обязательно пролечить
5) если осмотр грубый был, могли повредить слизистую. Можно наружно обрабатывать мирамистином, как вариант проставить депантол - он обладает звжиыляющим действием
6) вздутие к укорочению шейки на приводит, такой корреляции нет.
Можно любые сорбенты принимать - фильтрум, уголь активированный, эуспумизан можно, что бы облегчить данное состояние
Клиент
Анна, спасибо за такой развернутый ответ! Скажите, если шейка так резко может укоротиться, в моем случае не опасно ждать целую неделю до следующего УЗИ? Или при моих текущих данных нет смысла пока настаивать на пессарий? Мне надо соблюдать постельный режим? Или что допустимо? Очень боюсь пропустить критический момент((((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если живот тянет, нужно добавлять спазмолитики. Папаверин или бускопан свечи.
Ранее чем через неделю цервикометрию смотреть нет никакого диагностического смысла.
Пессарий это не несомненное благо, это довольно крупный инородный объект, который месяцами будет находиться во влагалище, поэтому его нужно устанавливать тогда, когда есть критерии диагноза ИЦН, у Вас пока их нет, и может быть вовсе не будет.
Постельный режим совершенно не нужен, это увеличивает риск тромбозов
Клиент
Арусяк, я ставлю Папаверин по вечерам, когда совсем нетерпимо становится. Скажите, как часто и насколько долго его можно ставить? Риск тромбозов у меня и так есть ((( принимаю Фрагмин и Тромбо Асс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин можете спокойно применять по 1 св х 2 р/сут ректально. Можно и 10 дней и более, препарат безопасен для плода.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, на здоровье!
Совсем только лежать не нужно, активность все же должна присутствовать. Но половой покой, тяжести не поднимать, подолгу не ходить. Спать можно с чуть приподнятыми ножным концом, что бы давление на шейку уменьшить.
По поводу тянущих болей - можно ставить папаверин ректально, можно но-шпу принимать по 2 таблетки в день. И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 2 таблетки х 3 раза в день.
Чаще, чем раз в неделю смотреть нет особого смысла
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ! Скажите, а может ли ИЦН за 1 день развиться? Если длина шейки вот так "скачет" от тонуса, может шейку стоит зашить? Чем рисковать ребенком... Или швы - это тоже мало хорошего
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, пока что нет показаний у Вас к тому, что бы накладывать швы. Сейчас нужно контроль покой