Анализ крови.

Здравствуйте! С 17 лет поставили диагноз ВСД. С рождения хроническая анемия. Сейчас беспокоит: тревожное расстройство, агарофобия, панические атаки, экстрасистолия. По результатам анализов на гормоны щитовидки - норма. Единственное повышены антитела к тпо. Эндокринолог сказала, что ничего делать не нужно, раз в год сдавать анализы на гормоны и делать УЗИ. По узи щитовидной - диффузные изменения по типу АИТ. По гинекологии - эндометриоз 0-1 степени. Врач хотел выписать Ок, но узнав, что у меня варикоз, выписала бад цикловиту. По жкт уже давно у меня хронический гастрит. Вчера сдала анализ крови общий, биохимия и на ферритин. Ферритин как и был осенью 17, так и остался. Осенью я принимала тотему примерно 2 мес. По 1 ампуле в день. Затем делала перерыв. В феврале снова возобновила препарат железа Феррум лек сначала по 2, а затем по 1 табл в день. Принимала нерегулярно. В итоге гемоглобин 125, а ферритин 17. Терапевт говорит, что поднимать ферритин не нужно, якобы он норма, но мне кажется это сомнительным, потому что у меня итак довольно обильные месячные в первые дни и они такими были всегда. После двоих родов ничего не изменилось. Сейчас я принимаю тералиджен от тревоги. Хотела подключать антидепрессант. Но и ферритин наверняка нужно поднять. Скажите пожалуйста можно ли пить тардиферон? Или ферретаб? И сколько его пить по времени, чтобы можно было пересдать данный показатель? Терапевт сказала, пей любой препарат железа. И еще вопрос, в анализах указаны такие показатели как гематокрит, эозинофилы и нейтрофилы, они отмечены красным, то есть эти показатели не норма? И что означают эти нарушения?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК отклонения клинически незначимые.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Можно принимать ферретаб или Сорбифер дурулес -1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Скорректировать питание-соблюдать диету, добавить в рацион говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа . Конечно нужно поднимать его уровень . Помимо препаратов железа , рекомендую начать принимать витамин В12 по 1 т 1 раз в день, Фолиевую кислоту по 1 т 1 раз в день. Витамин В 12 и фолиевая кислота участвуют в усвоении железа, которое по видимому , плохо усваивается у вас.
В качестве препарата железа подойдёт Сорбифер по 1 т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алана, здравствуйте! А то , что эозинофилы и нейтрофилы выходят за норму это ничего страшного?

Ничего страшного, эти незначительные отклонения не имеют значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам! Поправляйтесь скорее !

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а то что в анализе эозинофилы и нейтрофилы выходят за норму, это ничего критичного?

незначительные изменения, не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Хайшат, скажите, а то, что соэ 15? Это не высокое? Указано норма до 20. Но я переживаю. Кровь брали из вены...

Принятый ответ

нет, это нормальные значения
не переживайте, причин для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови без клинически значимых изменений. Ферритин низкий. Вероятнее всего, из-за обильных месячных. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Скажите пожалуйста а то, что эозинофилы в % понижены и нейтрофилы абс повышены это не критично? Ничего не означает?

Здравствуйте, феритин должен быть ближе к массе тела в идеале , не ниже 40, можно принимать ферретаб или лббой другой препарат железа не мене трех месяцев, далее контроль в динамике. По ОАК отклонения не существенные , гематокрит ни очень конкретном не говорят, рекомендую увеличить в рационе ( печени, говядина, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вита, здравствуйте! А то, что эозинофилы и нейтрофилы выходят за норму, это ничего не означает?

Нет, вы не болели на кануне ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вита, нет, не болела. Анализ сдавала за день до критических дней.

Ничего страшного лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вита, скажите пожалуйста, соэ 15 это не много?

Нет, вы сдавали на фоне месячных поэтому такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вита, сдавала за день до менструации. То есть еще их не было. Хотя указаны значения, что норма до 20. Но я все равно переживаю не высокое ли оно

Принятый ответ

Нет это норма, не переживайте

Добрый день, ферритин у ВАс низкий, он не в норме, внорме он должен быть равен хотя бы весу, а лучше выше, поэтому его нужно восполнять, я рекомендую Вам прием препаратов железа - фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром, вечером - длительно, паралельно витамины группы В,
Кроме этого нужно уточнять причины хронически низкого уровня ферритина - УЗИ брюшной полости, консультацию гинеколога, исключить паразитоз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать