Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2263069

Здравствуйте. На прошлой неделе была диарея. Потом начала ныть нога правая, далее по ноге боль перешла в спину и низ живота, также с правой стороны. По ощущениям как шел песок. Легче стало со спазмолгона и прогревания в ванной. В мае был хондроз,колола мильгамму. Сейчас только немного ноет спина. Пожалуйста, прокомментируйте анализ. Через несколько дней путевка на юг, страшно ехать.

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила

Терапевт
По анализам признаков воспаления и инфекции нет.
Вероятнее боли на фоне остеохондроза, который обострился после всех перенесённых инфекций.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 днейх
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, если жалоб на сегодняшний день нет, то переживать не стоит, кровь самостоятельно придет в норму. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение RDW может наблюдаться при скрытом железодефиците. В этом случае рекомендую проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа.

Моча по Нечипоренко в норме.
Креатинин и трансаминазы печени в норме.

Возможно, так протекала вирусная инфекция.
На сегодняшний день, что беспокоит?
Клиент
Анастасия Александровна, спина поднывает, когда долго стою/хожу
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно идет обострение остеохондроза.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Не вижу противопоказаний к поездке. В клиническом анализе крови лишь относительный лимфоцитоз, который встречается после перенесения вирусной инфекции. Анализ по Нечипоренко в норме (почечная колика очень сомнительна). Вероятнее всего вы переболели вирусной инфекций с кишечным синдромом. Если боли в мышцах еще сохраняются, то можно в течение 5 дней принимать Аркоксиа 60 мг 1 раз в день после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ по Нечипоренко и биохимия крови - в норме