Почему не проходит лимфоузел
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в октябре увидела на шее шишку, поняла что это лимфоузел, написала терапевту, сказала должно пройти само, через неделю я начала паниковать и сделала узи , поставили диагноз шейная лимфоаденопатия, кровь биохимия и клиническая была в норме, прошла кт, на легких тоже воспалился лимфоузел Поставили диагноз под вопросом лимфогранулеоз, сделала Кт с контрастом, брюшная полость без патологий, малый таз без патологий, Кт легких без накопления контраста, сейчас положили в инфекцию, пневмония, и под вопрос инфекционный мононуклеоз, туберкулез лимфотических узлов, или все таки онкология, сейчас Срб 20, соэ 26 Из симптомов только недавно начался кашель Из антибиотиков цефтриаксон, левофлокоцин, цефтриаксон
Здравствуйте. Если у вас инфекционный мононуклеоз, то вот причина вашего увеличенного лимфоузла ( он при вэб может быть увеличен до года)
Алексей Александрович, здравствуйте! А как исключить болезнь хожкина?
Ваше заболевание связано с бактериями или с вирусами, но не с онкологией (хожкина). Исключением онкологией занимается врач онколог.
Здравствуйте. Лимфадениты инфекционного характера могут проходить в течении нескольких месяцев. Для ускорения процесса можно принимать Лимфомиозот по 30 капель - 3 раза в день 7 дней.
Проверяли зубы с этой стороны увеличенного лимфоузла? Чаще всего односторонний процесс говорит о каком то локальном очаге.
Наталья Михайловна, по той стороне все пломбы стоят, может пора их уже заменить
А что скажете по поводу онкологии? Погают меня диагноз Хожкина
Наталья Михайловна, на какие анализы надо сдать, чтобы опровергнуть болезнь Хожкина?
По описанным вами симптомам и данным сложно думать о таком диагнозе и поставить его дистанционно. По увеличению одного лимфоузла такую болезнь точно не подозревают.
Пломбы нужно заменять только если есть кариес.
Здравствуйте!
Есть какие-то уже результаты анализов крови?
Ирина Владимировна, да сейчас прикреплю
Принятый ответ
Анализы не плохие, обычно в подобной ситуации в первую очередь обследуем на:
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз
Атипичный микобактериоз
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)