Консультация онколога /

Мышца на шее больше с одной стороны, не лимфоузел ли? — вопрос №219779

Доброго времени суток! Заметила странную форму мышцы между шеей и плечом слева - там как будто горб какой-то. На ощупь не болит, не твердое, ощущается как мышца покрытая жиром. И кажется, что она короче, чем справа, как будто шея по бокам разной длины: я очень легко могу положить голову на левое плечо, но на правое так не выходит, остается зазор.
У меня небольшая степень сколиоза, часто сижу, согнувшись и наклонившись вправо.
Скажите, визуально эта штука больше похожа на мышцу или на лимфоузел при онкологии? Меньше месяца назад была у врача по поводу бронхита (пульмонолог), попросила ощупать узлы - ничего не нашел и этот "горб" не трогал. Но мало ли...
П. С. кожа может выглядеть красноватой, тк я щупала это место перед тем как снять.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей этой области и будет понятно, есть ли там лимфоузлы изменённые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо пройти ультразвуковое исследование этой области.
Принятый ответ

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Визуально ничего критичного нет, разность в мышцах может быть по причине вашего сколиоза, организм привыкает к определённому положению. Выполните узи мягких тканей и шейных лимфоцзлов-будет ясно ечть дам увеличенный узел или нет. Скорее всего ничего так не будет, в таком случае может помочь курс массажа!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для уточнения нужно выполнить узи мягких тканей этой области. Больше похоже на асимметрию мышщ на фоне сколиоза. Если это не какой либо воспалительный процесс ( шейный лимфаденит, миозит), то пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, по результатам консультация невролога и мануального терапевта, с подбором терапии: ЛФК, массаж.
Хирург
Марина , здравствуйте !
Вы правы, справа угол трапециевидной мышцы у Вас сглажен по сравнению с углом слева !
Но это никак не выступающее образование ! Край мышцы на всём протяжении , от сосцевидного отростка височной кости и затылочной кости до уровня лопатки абсолютно гладкий , ровный без лишних выступов ! Никаких даже намёков на наличие увеличенных лимфатических узлов ! Всё что видим,исключительно связано с сколиозом , степень которого нужно определить проводя рентгенографию ! С вашим вопросом , - это всё !
На фото, если я не ошибаюсь складки кожи по передней поверхности шеи сглажены и как будто определяется гомогенное увеличение щитовидной железы, если конечно, это не является фотоэффектом ! Это уже никакого отношения к Вашему вопросу не имеет ! Вы УЗИ щитовидной железы в недавнем прошлом проводили или нет ?
Клиент
Яков, УЗИ щитовидной железы мне делали 16 лет назад перед школой, сказали, что увеличена, но не нашли каких-то структурных изменений и почему-то не выписали лечение. Такая шея еще у нескольких человек в моей семье. Я собираюсь в ближайшее время сделать новое УЗИ, так как мне это все не нравится. Мало ли во что выльется к среднему возрасту, если еще не.
А насчет шеи, то какая сторона-то неправильно выглядит?
То где я вижу как бы горб, это мое "лево", а скошеное, более худое плечо как раз "право", фото сделаны не на фронталку, которая зеркалит, а на обычную камеру телефона . Правое же у меня ниже левого, и меня при сидении (если расслабиться) перекашивает не в сторону горба на плече, а наоборот - вправо.
Кстати, с правой стороны у меня бывают боли и онемения в руке, слева (где горб) никаких неадекватных ощущений нет почему-то.
Хирург
Марина, здравствуйте !
Что касается щитовдки , то согласен с Вами , в плановом порядке обследуйтесь, нет ничего страшного , максимум ,что может быть , это диффузный зоб! Это не критично , не экстренно !
Что же касается сколиоза , то вовсе не обязательно , чтобы корешковый синдром был на стороне искривления , часто бывает так , что корешки придавливаются как раз с противоположной стороны позвонков !
Нужен рентген позвоночника с целью определения степени сколиоза !
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Заметил Ваш вопрос на первой страничке повторно !
Повторю ещё раз то , что увеличение щитовидной железы , то,что Вы написали ,что у Вас имеет семейный характер , совсем другая проблема , не имеющая отношения к сколиозу , просто требует дообследования и наблюдения у эндокринолога !
Что же касается Вашего основного вопроса , короткости и небольшой выпуклости трапециевидной мышцы слева , то это следствие небольшого левостороннего сколиоза нсжне- шейного и верхне- грудного отдела позвоночника !
Левосторонний , это означает , что угол сколиоза открытый в правую сторону ! При этом мягкие ткани , нервные корешки в том числе , смещаются с обеих сторон , потому сидром их сдавления может быть с обеих сторон ! Полагаю, что степень сколиоза у Вас небольшой и ,что консервативное лечение даст хорошие результаты !
Вы видите ,что о каких - то признаках онкологии я ничего не пишу , т. к. их там нет в помине и нужно быть очень хорошим фантазёром , чтобы суметь выдумать что - то по этому поводу !
Принятый ответ
Педиатр
Идеальная симметрия встречается только в искусственных вещах. На самом деле мышцы могут быть я немножко разной длины, и немножко разной толщины. Это нормально. Но, если у вас есть сомнения сделать ультразвуковое исследование мягких тканей в этой области. Но дело в том, что лимфоузел Там просто может быть. Он имеет право там быть и не факт что он увеличен
Педиатр
Здравствуйте! Самая точная визуализация структур шеи будет на МРТ . Но для начала вполне подойдёт и УЗИ
Гинеколог, Акушер
Марина , Какие ещё есть жалобы, кроме подозрения на увеличенный лимфоузел ?! Отчего подозрения именно на увеличенный лимфоузел ? Отягощена ли наследственность по онкологии ?! Просматривается ли семейная история рака ?! Месяц назад была пальпация лимфоузлов пульмонологом ! Марина , Увеличенные лимфоузлы не выглядят как «горб», вам нужно посетить врача очно , чтобы он целенаправлено провёл тщательную пальпацию данной области и развеял ваши сомнения или подтвердил наличие узлов !
Клиент
Эльвира, наследственность конечно такая себе: внучка брата отца умерла от лимфомы, у сестры деда по матери в 75 нашли рак груди, умерла правда не от этого.
Ну жалобы у меня сводятся к астении, слабости и мышечным болям. Частые простудные заболевания (но я работаю с детьми, может, поэтому). Более месяца назад делался анализ крови, там был слегка понижен гемоглобин и соэ выросло до 19 - последнее меня и напугало. Еще под ухом почти месяц был какой-то маленький болезненный шарик, лечимый ватой с левомеколем, уже собралась его "нести" к врачу, но вчера из шарика вытек гной и на этом месте больше никакой припухлости и дискомфорта нет, так что проблема исчезла сама.
А, насчет горба, признаюсь честно - меня черт дернул нагуглить лимфоузлы шеи при лимфоме и там нашлась пара фотографий женщин с похожим горбом, правда раза в три больше, как будто на шее с одной стороны подушка от плеча и до середины самой шеи).
Но теперь и мне уже кажется, что сие не мой случай, потому что мое не такой формы и на ощупь действительно как обычная мышца, никаких шишек и бугров в ней нет.
Судя по тому, что мне говорят многие как здесь, так и очно - правда перекосило от сколиоза.
Буду разбираться с ним, с миндалинами и со щитовидкой...
Педиатр
Это что похожа на мышечную деформацию, вследствие костной деформации при сколиозе. Даже небольшая степень сколиоза перевешивает все центовые точки организма у человека в разные стороны. И с возрастом лопатки идут в разные стороны плечи в разные стороны голова в одну сторону и мышцы в том числе реагирует также. Уж чего-чего а онкологии там точно нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, понаблюдайте в динамике, держите шею в тепле(шерстяной тонкий шарф), можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов, если переживаете за лимфоаденопатию