Консультация педиатра /

Повышенное газообразование у грудничка — вопрос №859484

Здравствуйте, на днях малышке исполнится 2 месяца, последние два вечера и, соответственно, две ночи (часов до 3) доча начала сильно кричать... Прям заходится и мало что её может отвлечь. С мужем во вторую ночь не выдержали и вызвали скорую, врач постучал пальцами по животику и сказал, что там "полно газов". Когда проходили узи внутренних органов, тоже говорили, что повышенное газообразование. Давала ей Эспумизан беби, но эффект 0. Сейчас даю саб-симплекс, мне казалось, что он ей помогает. Из дополнительных препаратов принимаем баксет-беби, так как недели 2 назад появился кисловатый запах у кала. Мы на гв, кушаю абсолютно всё, за исключением маринаций, грибов и почти не ем фрукты (бывает иногда банан 🍌 утром в кашу добавляю и очень редко могу позволить зелёное яблоко🍏, но ем сладкое: сахар в чай, конфеты).
Когда сосёт грудь, часто начинает скручиваться и тужиться.
Ещё 7 апреля мы попали в больницу (вечером пошла подмывать ребёнка, а она вся напряглась и посинел носогубный треугольник, я испугалась и вызвала скорую, нас госпитализировали), сделали кучу анализов, узи, шапочку, эпилепсию и судороги исключили. Сказали, что есть гипоксия и гипертонус, назначили магнезию и витамин В12 в уколах, через неделю, когда магнезию закончили колоть, добавили пирацетам. В больнице через 2 дня я подхватила ротовирус (были все прелести этой болезни), малышка перенесла легче, у неё только участился стул и стал жиже. Ей сразу дали смекту, она все очень сильно скрепила, что следующие сутки доче ставили 2р клизму (т.к. Она очень сильно тужилась, громко плакала и не могла сходить в туалет).
В больнице мы лежали 5 дней, потом ушли на дневной стационар, так как кроме уколов больше ничего не делали.
Также днем малышка спит беспокойно в последнее время, может заплакать во сне или начать скручиваться.
Доп.информация: когда ставили последний укол, то не дали мне полностью дочу разбудить. Мне кажется, что у неё ещё испуг появился...
Также прибавка в весе за последний месяц у нас небольшая. Родились 2 950, из роддома выписались 2 700. Сейчас мы 4 000 кг.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать кал на углеводы
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Если я правильно поняла, дочка так же перенесла ротавирусную инфекцию. Это вирус приводит к временной лактазной недостаточности как во время, так и некоторое время после заболевания . Скажите, пожалуйста, лактазу сейчас принимает ребенок?
Клиент
Лариса, нет, лактазу никакую не принимает. Ротовирус был только по моим наблюдениям (кал стал жидковат и за день она сходила раз 5). Врачи кал на анализ не брали после ротовируса
Педиатр
Наталья тогда сдайте кал на углеводы и копрологию, где есть параметр "реакция на скрытую кровь". По первому анализу мы узнаем , есть ли у ребенка лактазная недостаточность на данный момент, а по второму (по косвенным признакам) не дебютирует ли аллергия к белку коровьего молока. Прожилок крови в стуле ранее не замечали? Кожа в норме, высыпаний нет и не было?
Клиент
Лариса, прожилок крови не было. Кожа тоже чистая, высыпаний нет
Педиатр
Наталья, тем не менее лучше сдать оба анализа, а на данном этапе всё таки ограничить употребление молочных продуктов и посмотреть динамику. Если в копрологии всё таки выявиться положительная реакция на скрытую кровь, то вероятность наличия АБКМ становится более вероятной. В таком случае кормящая мама отказывается от молока полностью. Если все таки окажется, что это ЛН, то будет показан курс лечения лактазой (колиф, лактаза беби, лактазар)
Клиент
Лариса, хорошо, поняла, спасибо :)
Педиатр
Наталья, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка типичная клиника младенческих коликов. При них эспумизан, симетикон и саб симплекс не помогают
Средства имеющие доказательность:
1. Пробиотики с Lactobacillus reuteri ( биогая)
2. Использование растительных препаратов на основе фенхеля (укропная вода)
Народные способы:
3. Поза высаживания 2-3 раза в сутки по 10-15 минут: держим малыша за бёдра, чтобы колени смотрели вверх и были выше таза, спинка и голова должны быть на одной линии. Вы можете сидеть, стоять, лежать, положив малыша на свои бёдра лицом к себе
4. Теплая пелёнка/ теплая игрушка с вишнёвыми косточками/ папина теплая рука на животик при беспокойстве
5. Контакт кожа к коже с мамой как можно чаще
6. Массаж животика по часовой стрелки, проминая вглубь на 1 см перед каждым кормлением, либо через полтора или два часа после него
7. Использование газоотводной трубочки

Я хороший эффект замечала именно от использования позы высаживания особенно во время кормления, ребёнок хорошо пропукивается

Сейчас какой стул у ребёнка?
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо за информацию. Биогая есть, я давала, потом что-то перестала, нужно возобновить. Насчёт позы высаживания (я её держу над ванной в такой позе, но не более 3х минут). Думала, что долго нельзя. Да, малышка действительно немного пропукивается, иногда какает.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
По вашей выписке и рассказу я поняла следующее.
Ребенок весит 4 кг и это хороший вес, дефицита на данный момент нет.На фоне всех больничных перепетий лактация конечно могла начать снижаться .Сколько времени ребенок проводит на груди по времени и как часто прикладывается к груди?
По поводу неврологии, да индексы периферического сосудистого сопротивления высоковаты, при осмотре гипертонус в конечностях, надо наблюдаться у невролога, проходить курсы реабилитации, кстати пирацетам опосредованнно может вызывать боли в животе, за счет усиления перистальтики кишечника, беспокойство может быть и с этим связано.
Касательно кишечной инфекции, она действительно вызывает дефицит выработки лактазы, что приходиться переводить искусственников на безлактазные смеси.
В вашем случае либо надо сдать кал на углеводы методом Бенедикта, либо начать давать лактазу по умолчанию( лактазар или колиф добавлять перед кормлением в небольшое кол-во сцеженного молока)
По другим показателям все хорошо.
Есть ооо, которое есть у 95% малышей, небольшая регургитация допускается на всех клапанах, кроме аортального.Селезенка не увеличена-(47 х21 при 56 см роста ).
Клиент
Ирина, на груди проводит 10-20 минут. Прикладываю по требованию, мне кажется, что раз 7-10 за день точно. Спасибо за подробный ответ ?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
20 минут конечно многовато для груди, но с другой стороны прибавляет же.Если у вас есть возможность взвесить ребенка натощак, и потом через дней 5 , скажем.
Ну и косвенно, ест больше 15 мин-20 мин, плачет, просит через час и так целый день.
Ну и сдайте кал на углеводы, чтобы решить с ЛН.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, сдадим обязательно :)
Педиатр
Добрый день.
Возможно у ребенка частиная временная лактазная недостаточность полсе кишеной инфекции.
Советы:
1 сцеживайте первые 1-2 ложки переднего молока, в нем много сахара, оно пучит димвот.
Заднего молока буде достаточно.
2 Релиф лайт или биогая 5 капель 1 раз 10-14 дней.
3 если не увидите эффекта, то можно на несколько дней назначить лактазар 1 капсула , хотя бы через кормление.
4 выкладывать на живот перед каждым кормлением-, подставить свою ладонь к стопам, ребенка чтобы он пытался ползти.так укрепляются мышцы живота и легче газы и стул отходят.
5 идеально сдать кал на углеводы.
Удачи Вам
Клиент
Валентина, хорошо, благодарю за рекомендации ?
Педиатр
У вас сейчас активная фаза колик (До 3х месяцев) + стресс от больницы, госпитализации, уколов и т.д.
Продолжайте принимать саб симплекс, при необходимости газоотводную трубочку
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, как часто можно использовать газоотводную трубку? Я за 2 месяца раза 3-4 её использовала, переживаю, чтобы не навредить