Лечение остеопороз

Мне 67 лет, в 21 году сделала эндопротезирование левого коленного сустава. После этого сколиоз из второй степени перешёл в 1-ую. Спина значительно выпрямилась, рост увеличился с 164 на 167. Вес 64 кг. Начала болеть спина в районе поясницы. Остеопороз с 64 лет. Сделала денситометрию. Левое бедро BMD 0.648, T-Score (-2.6) , Z-Score (-1.6). Спина Т-Score (-1.0), Z-Score 0.6. Стала принимать кальцемин Сейчас надо колоть резовиву по назначению эндокренолога. Терапевт против. Есть кальценация мышц, сейчас Бали в мышцах, связки туго растягиваются. Проблемы с мочевым пузырем, сосудами. Есть для меня другой путь лечения. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаниями к резовиве явсляюся низкий кальций в крови, тяжёлая почечная недостаточность, если всего этого нет то препарат можно вводить. Кальциноз и развивается из за высокого кальция в крови, резовива и поможет ему лучше усваиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, можно вместо Резовивы делать Пролиа подкожно, 1 раз в 6 мес, но значительно дороже. Но после окончания курса лечения Пролиа все равно нужно нужно принимать бисфофсонаты. Резовива и другие бисфофсонаты не приводят к кальцификации тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальций крови какой? У Вас есть показания к препарату - бифосфонату, только он остановит разрушение костей. обычный кальций не может помочь при остеопорозе. Альтернатива резовиву - пролиа 1 р в 6 мес. 3 года. Терапевт чем объясняет отказ от бифосфоната?

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю Ваш эндокринолог права в плане назначения бисфосфанатов (Бонвива или Резовива) 3.0 в/в струйно 1 раз в 3 месяца, можно Пролиа 60 мг п/к 1 раз в 6 месяцев, или можно Акласта 5.0 в/в капельно 1 раз в год. Но перед тем как вводить любой из препаратов нужно по хорошему посмотреть кальций и витамин Д, и если есть дефицит, особенно последнего, нужно компенсировать. Сделать денситометрю и через 1 год сделать еще раз, для оценки динамики роста минеральной плотности костной ткани. Примерный срок лечения от 3 ло 5 лет. Так де зарядка по утрам и ношение карсета, если есть риск компрессионных переломов позвонков.
Примерное действие бисфосфанатов, если просто препарат накапливается в кости, уплотняет ее и уменьшает риск развития переломов. Поэтому, думаю вреда, которого опасается терапевт не будет, если все делать под контролем анализов и врача