Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови очень паникую! — вопрос №861039

Пришли анализы ,много отклонений ,что это может быть ,помогите пожалуйста ,пока не могу дойти до врача ,в ближайшее время дойду ,ну пока очень переживаю ,читаю в интернете что это могут быть и инфекции в организме и опухоль

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа. мальтофер 1т 2 раза в день во время еды, в течение 2х мес.
Железосодержащие продукты: говяжья печень, морская рыба, красное мясо.
Недостаток витамина Д - принимать вит Д 5000 Ме в сутки, 2 мес.
По общему анализу в норме.
Клиент
Виктория, а вот эти отклонения которые есть это не страшно ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще не страшно. Выделенное жирным отклонения максимально приближены к норме, это допустимо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Вы чем то болели накануне.
Имеется латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы приём 5000 ед Аквадетрима или витамина д в таблетках в сутки до месяца.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, у Гиннколога была,все хорошо,эндометриоз ,пью КОК месячные уже 2 месяца нет ,мазьня,да был тромб геморроидального узла ,удалила вчера его,маленький ферритинин это опасно ?
Клиент
Анна, был фарингит ,вот сейчас долечиваю,горло болела это может считаться
Терапевт, Кардиолог
Да конечно это могло повлиять на анализы. Ферритин стоит повысить до 40 хотя бы, тогда и чувствовать себя станете лучше. Нормализуется общее самочувствие, состояние кожи, волос и ногтей.
Клиент
Анна, подскажите а железо лучше принимать в жидком виде ?т витамин д тоже в каплях ?5000 в день это сколько капель
Терапевт, Кардиолог
5000 ед - соответствует 10 каплям Аквадетрима в сутки. Курс 1 месяц. Затем можно перейти на поддерживающую дозу 4 капли в сутки - либо чаще бывать на солнце, в благоприятные Часы. Получать витамин д естественным путём.
Жидкое железо хорошо поднимает ферритин, но нередко может плохо переносится из - за неприятного вкуса. Поэтому можете принимать капсульное железо - например сидерал или ферретаб. Либо попробовать оба варианта, посмотреть как будет реагировать организм на жидкие формы железа.
Единственный момент не забывать делать интервал между Fe и витамином Д, молочными продуктами в 2 часа. Поскольку они конкурируют между собой за всасывание.
Клиент
Анна, а какой перерыв ,какое время ?
Терапевт, Кардиолог
Перерыв в два часа. Например витамин Д принимаете в 8:00, а препараты железа в 10:00
Клиент
Анна, спасибо поняла ,не подскажите а жжение по рукам и телу может с этим связано быть или нет
Терапевт, Кардиолог
По описанию это больше неврологическая симптоматика, возможно ещё проявление вегетативного невроза.
Рекомендовала бы комболипен или мильгамма 2,0 мл курсом до 10 дней.
Либо нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит и небольшой дефицит витамина Д.
Рекомендую феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ферритина. В идеале он должен быть равен массе вашего тела или хотя бы в районе 30 - 40.
Препараты железа не рекомендуется совмещать с кофе, интервал 2-3 часа иначе не будет усваиваться.
В рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо, говяжья печень, шпинат, бобовые.
Для профилактики дефицита витамина Д - аквадетрим 2000 МЕ в сутки /2 месяца. Летом как правило необходимости в нем нет.
Клиент
Алексей, подскажите а какое железо лучше в таблетках или жидкое ?и витамин д капли или таблетки ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет проблем с желудком - таблетки.
При наличии побочных со стороны жкт можно раствор тотема по 1 ампуле 2-3 раза в день принимать внутрь или хелатное железо от Solgar 25 mg. Оно в капсулах по 1 х 1 раз в день после еды. Инъекции не показаны.
Витамин Д лучше приобрести в каплях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения не существенны, обращает на себя внимание только низкий ферритин и витамин д.
Поэтому необходимо начать прием препаратов железа:
-тотема 1 амп per os 1 раз в день длительно, контроль ферритина через месяц
-витамин д 2000 ме в сутки длительно