Консультация психолога /

Семья, взаимоотношения — вопрос №861586

Добрый день. Не знаю уместны ли здесь такие консультации, но попробую изложить суть проблемы. Женаты 7 лет, есть двое детей д 6 лет и м 1 год. С первого ребёнка начались проблемы взаимоотношений, а именно нет чёткого разграничения ответственности, постоянные упрёки что жена устала, что нет сил, что нет помощи. Основная проблема что оба ребёнка в раннем возрасте очень плохо спят, соответственно жена не высыпалась и на этом фоне конфликты, срывы на детях и мне. Сам работаю на должности руководителя , работа очень нервная и требует большой самоотдачи, от моего состояния зависит результативность и продвижение по службе. Сама работа мне не нравится, но приходится работать, так как позволяет хорошо зарабатывать и достойно жить даже в нынешних реалиях. Со своей стороны я беру на себя все финансовые вопросы, бытовые , покупки, аптеки, хорошие палаты номер случае болезни, в выходные гуляю с детьми, готовлю, прибираюсь, помогаю и по возможности даю поспать жене, но только в выходные, не пью, не гуляю. К детям бывает резка, ругает и срывается на них, у дочери есть уже нервные тики от гиперопеки и нервотрепки. Также не раз предлагал нанять няню или иную помощь по дому , так как я не могу тоже морально расслабиться и отдохнуть, а для хорошей работы мне это очень необходимо, психологическая разгрузка. Сам уже зажат, не могу чувствовать себя дома нормально, так как что либо сделать постоянно спрашиваю мнение-разрешение жены , чтобы лишний раз её не нервировать. Так вот вопрос в следующем, есть ли какой то сформированный институт семьи и разграничение ответственности ? Как вообще можно выстроить нормально взаимоотношения в таком случае? Мы оба чем то жертвуем, она сном, я не любовью к и терпением к дурацкой работе , но мне кажется такими темпами я уже сойду с ума, в моей семье было тепло и уют, отец очень много работал, но его всегда встречали с любовью и понимаем. И не было такого отношения не к нему, не к детям.

Психолог
Добрый день, Евгений!
Действительно, ощущение напряженности в семье может изматывать, вызывать чувство истощенности, неврозности, каждому из нас хочется теплой домашней атмосферы.
Распределение ответственности важно для любой семьи. Взаимные уступки, шаги навстречу друг другу – все это необходимо. Из вашего вопроса следует, что Вы пытаетесь улучшить ситуацию, предпринимаете попытки помочь супруге (предлагаете нанять няню, помогаете в выходные, берете на себя финансовые вопросы). Попробуйте проанализировать, на какие уступки идет супруга, какие задачи берет на себя.
Вопрос распределения ответственности, обязанностей, конечно, важно обсуждать. Но важно строить диалог в положительном русле, используя «Я-высказывания», делясь своими переживаниями, стараясь не обвинять другого. Перед началом разговора надо убедиться, а готова ли супруга в данный момент это обсуждать. Быть может, она чем-то озадачена, раздражена, устала, тогда лучше отложить разговор на более благоприятный момент, иначе даже безобидная фраза может вызвать негативные эмоции.
В «Я-высказывании» нужно стараться избегать местоимения «ты», употреблять местоимение "я", что позволяет уйти от обвинительной интонации, но при этом выразить свои чувства. Можно придерживаться следующего алгоритма:
1. Краткое описание ситуации (Когда я…)
2. Вербализация переживаний по поводу ситуации:
а) чувства (Я почувствовал…)
б) мысли (У меня возникла мысль…)
в) желания (Мне захотелось)
3. Конструктивное воздействие на собеседника (В связи с этим у меня есть предложение…)
В диалоге также важно использовать активное слушание (кивать, задавать уточняющие вопросы, перефразировать), эмпатические высказывание (отражают чувства другого, например, «возможно, ты сердишься на меня»), выражать понимание супруги (да, действительно, все это (дела по хозяйству, забота о детях) очень непросто, требует больших усилий), признание важности ее вклада в семью, выражение благодарности за этот вклад, предлагать способы решения проблемы.
В случае, когда супруга не принимает какие-либо ваши предложения, важно также обсуждать это, что именно не нравится в этом предложении, что бы она сама предложила, может быть, можно что-то изменить в вашем предложении и тогда оно будет принято. Например, в случае предложения нанять няню, важно понимать, как жена относится к нему, если отвергает, то почему, что ее смущает в этом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгений!
Ваши переживания по поводу семейной обстановки вполне понятны и оправданы. Сложности в отношениях вызывают раздражение как у вас, так и у вашей жены, и вполне возможно, что дальше ситуация может только ухудшаться.
На ваш вопрос существует ли какой-то сформированный институт семьи могу вам точно сказать, что такой институт существует и он описан в Библии. В верующей семье глава семьи считается мужчина, который в свою очередь считает своим главой Иисуса.
В секулярных семьях всё строится по принципу, кто сильнее, тот и прав. В вашем случае получается. что семейными отношениями руководит ваша жена. Ей можно было снять с себя часть нагрузки и обратиться за помощью к приходящей няне, но она этого не хочет, и вы с этим соглашаетесь. Возможно она отказывается от няни потому, что потеряет инструмент воздействия на вас, и ей не чем будет упрекать вас в свой усталости.
Можно посоветовать вам совместно с супругой посетить семейного психолога, чтобы он, со своей независимой оценкой ситуации, мог квалифицированно разъяснить вам сложившие отношения.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Евгений, конечно, такого официального разделения ответственности в семье НЕТ. НО, Вам с супругой важно выстроить СВОЮ команду - чтобы не каждый фиксировался на своей Жертве, но и помогал друг другу и чтобы это было действительно, что-то общее между Вами. Вы - руководитель, отец, муж, хозяин дома. Она - мать, хозяйка дома, жена, потенциальный работник (т.е. эта сфера у неё не может реализовываться пока дети маленькие) и Вам вместе с ней нужно - по каждой роли всё проговорить, научиться быть командой! Вместе с женой, обращайтесь к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Евгений!
Каждый из Вас из разной семьи, в каждой семье все было по-другому, Вы в чем-то можете быть разные, но Вас многое объединяет.
У Вас сейчас маленькие дети и каждый чем-то жертвует, что-то кого-то не устраивает, но это можно и нужно решить.
Вам и жене нужно поговорить друг с другом и определить для каждого, кто, когда и за что отвечает, и строго следовать этим правилам. Жене и Вам сейчас не просто, у Вас работа, у жены дом, дети, домашний быт, который отнимает много времени. Вы жене помогаете, это очень хорошо, даже отлично. Но между Вами все равно есть недопонимания, которые каждый держит в себе. Конечно, на воспитание детей, на домашние обязанности нужно много времени и это нужно разделить между Вами. Нанять няню - отличный вариант, если нанять няню в выходной день - это поможет, как Вам, так и жене отдохнуть, либо провести время вдвоем, ведь Вам хочется понимания, поговорить с женой, а она устает, и Вас, и ее можно понять. Всем нужен отдых и у Вас есть такая возможность сделать себе отдых, поговорите с женой и вместе вечером займитесь поисками няни, вместе выбирайте няню, который Вы сможете доверить ребенка.
Не забывайте дарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
На мой взгляд семья-этотединый организм, который может комфортно функционировать при правильной и отлаженной работе каждого органа.
Но в таком организме как и в любом другом иногда бывают сбои. Важно найти их причину и устранить. В семье часто сбои бывают на уровне коммуникации между партнёрами. Умение договариваться очень важно. И стоить жизнь из того как хочется обоим тоже важно. А для этого нужно обсуждать ваши желания без упрёков, требований и скандалов.
Но коммуникация это ещё и навык. И если в этом есть проблемы , стоит обращаться к психологам за их решением.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Евгений, здравствуйте!
Все мы чем- то жертвует вступая в отношения и создавая семью. Всем приходится искать варианты более удобные и идти на компромиссы для того чтобы поддержать отношения и обеспечить необходимый уровень жизни для себя и детей.
Но эти жертвы должны быть осознанными и не подавлять вашу личность.
Если же вы чувствуете себя несчастным из-за этого , то можно предположить , что возможно в жизни пора сделать ревизию.
Вам необходимо поговорить с женой о том , что вас не устраивает и как бы вам виделись отношения в семье и распределения обязанностей. Также выслушать ее точку зрения. И корректировать, то что поддаётся коррекции на данный момент. Т к есть вещи , которые моментально изменить порой не возможно, например, не любимую работу, т к на вашем доходе завязано содержание сразу нескольких людей. Но постепенно и работу можно сменить на более любимую.
Вы перегорели и вам нужно восстановление. Ведь не любимое занятие забирает много сил. Если самостоятельно сложно сделать все эти шаги, а это совсем не просто, то вы можете обратиться очно к психологу для помощи в решении проблемы и поиска баланса.
Психолог
Здравствуйте, Евгений! Вы, наверное, удивитесь, но жизнь по правилам - путь в никуда. Вы пишете только о жертвах со своей стороны и со стороны супруги: нервная работа, недосып и т.д. А где среди всего этого затерялись любовь и уважение? То тепло и уют в семье, которые вы чувствовали в детстве, вряд ли был основан на каких-то правилах.