Консультация диетолога /

Холестерин и Собледения поста — вопрос №2973773

Здравствуйте,хотел бы сесть 3 марта на пост ,проблема у меня с высоким холестерином,можно ли мне его соблюдать ,если да то как ?

Терапевт
Здравствуйте

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Высокий холестерин не является противопоказанием к соблюдению поста. Однако, пост не является сбалансированным рационом, потому что, соблюдая такую «диету» , не получится выдержать физиологическое соотношение белков, жиров и углеводов, которые рекомендованы при нормальном питании. В частности, в такой диете очень малое количество белка, но вы можете увеличить в рационе растительной белок к нему относятся соевые продукты, бобовые, нут, белок из сложных углеводов (гречневая крупа и другие крупы).
Обычно рекомендуется средиземноморская диета, при ней следует заменять в рационе насыщенные жиры на ненасыщенные и ограничивать
употребление соли . Рекомендуется употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рекомендуется ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.
Вы адаптируете диету под пост, исключая из неё мясные продукты, молочные продукты, рыбные продукты, увеличиваете количество сложных углеводов, овощей, фруктов. Ориентируйтесь на свое самочувствие и переносимость такого питания.

Так же, я бы рекомендовала при повышенном холестерине выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. После результатов узи следует проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшего обследования и решения вопроса о назначениях статинов.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышенный холестерин не является противопоказанием для соблюдения поста. Однако я бы обратила внимание на следующие моменты:
1. Ограничьте мед, цукаты, сухофрукты. Такие продукты, как и другие быстрые углеводы ( конфеты, выпечка, добавленный сахар и др) могут способствовать еще большему повышению уровня холестерина
2. Следите за достаточным количеством белка в пище из растительных источников (в первую очередь - горох, чечевица, нут, фасоль, соя, орехи)
3. По возможности замените подсолнечное масло на оливковое нерафинированное. Оно не содержит провоспалительных жирных кислот, как подсолнечное и более благоприятно при гиперхолестеринемии
4. Достаточное количество воды. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела
Кроме того, не могу не отметить, что уровень холестерина и особенно триглицеридов у Вас очень высокий. Учитывая Ваш молодой возраст рекомендую сделать исследование для исключения семейной гиперхолестеринемии. В частности : генетическая диагностика наследственной гиперхолестеринемии (гены LDLR, PCSK 9, APOB100). При подтверждении генетики - необходимо будет обязательно принимать лекарственные препараты для снижения уровня холестерина. Плюс - УЗИ сосудов шеи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а могу ли я принимать баты в это время ,такие как Омега -3 (опа кто )
И холестерол -lacktoflorene ?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Да можно принимать. Дозировка омега 3 ЖК для снижения уровне триглицеридов - не менее 1 грамма 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для соблюдение поста по холестерину у вас нет.
Но рекомендуется дообследоваться по холестерину и контроль фракций холестерина (лпнп, лпвп) в динамике. Выполнить узи брахиоцефальных артерий, при наличии сердечно-сосудистой патологии решать вопрос о назначении холестерин снижающих препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Конечно можно. Ведь как известно у вегетарианцев как раз часто все отлично с холестерином.

Убираем/минимизируем до самого минимума прежде всего быстрые углеводы: все покупные сладости, белый хлеб и выпечку (из муки высшего и первого сорта), сахар и продукты с ним, трансжиры (маргарин, майонез, фаст фуд, полуфабрикаты, различные покупные соуса, в т.ч. и кетчуп). Убираем/минимизируем до самого минимума сладкие фрукты, сухофрукты, мед, варенье, манную крупу, ограничиваем кукурузную крупу, сладкие газировки и соки, пиво и вино (в целом алкоголь), снэки. Исключаем консервированные овощи и фрукты.

Если есть рыбные дни в посту - рыбку можно кушать.
Бобовые, крупы, растительные масла, овощи.