Консультация гастроэнтеролога /

Одышка после еды — вопрос №861729

Здравствуйте! Девушка 26 лет. Беспокоит следу щас проблема. Месяца 3 назад начались жуткие невыносимые боли в животе, проверилась обнаружили ковид. Правила фгдс-заключение ДГР и неатрофичпскмй гастрит. Прошла копрограмму результаты прилагаю. Скрытой крови не обнаружила. Где-то год беспокоит ощущение кома в горле, оно периодически проходит и появляется. Прошла узи обнаружили воспалённый жёлчный пузырь и застой желчи. Назначили тримедат усхд ИПП омепрозол плюс гастал. Скажите пожалуйста от чего это состояние удушья? Это от заброса желчи в горло? И опасно ли это? И что принимать из этих препаратов? Не хочется нагрузку давать на печени. Или все они нужны?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату узи у вас увеличен желчный пузырь , застой желчи , реактивный изменения поджелудочной железы . От какого числа у вас узи ? По фгс : воспаление слизистой желудка и дуоденогастральный заброс . По копрологии: ферментативная недостаточность , остальные показатели в норме . Какие лекарственные препараты принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, я это знаю. Это может быть связано с одышкой? Ничего не пью только гастал при изжоге

Гастроэнтеролог, Терапевт
Одышка какая ? Вдох затруднён , выдох ? Когда возникает ?
Ком в горле может быть на фоне жкт , необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастированием для исключения грыжи пищеводного отверстия . Вы делали контроль узи внутренних органов после лечения ? Если так же есть застойные явления в желчном пузыре , то необходимо продолжать приём урсодезоксихолевой кислоты .
Клиент
Екатерина, вдох. Хорошо, спасибо. А это опасно? Может ли перерасти дрг в гэрб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , при правильном питании и соблюдения антирефлюксного режима ГЭРБ не должно быть , так же необходимо наладить работу жёлчного пузыря. Исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи , шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить упражнения на пресс . Начните приём разо 20 мг 1 раз в день 14 дней, гевискон после еды 3 раза в день и на ночь. Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой . Решение вопроса о урсодезоксихолевой кислоты и посмотрите как будет одышка на фоне приёма лекарственной терапии .
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста какое лекарство принимать 3 раза в день, вы пропустили. Урсх на ночь и ипп убираем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевую уберите до контроля узи . Разо 20 мг 1 раз в день , Итомед 50 мг 3 раза в день , гевискон после еды 3 раза в день и на ночь .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Нексиум 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель (зелёный)по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.