Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №862003

Супругу 31 год. Был единичный случай потери сознания ночью после мочеиспускания. Больше никаких жалоб нет. Мы сразу сделали мрт головного мозга и сосудов без направления врача.
Была операция остеомы лобной пазухи в 2008 году.
В заключении написано консультация невролога и динамическое обследование мрт. Помогите понять на сколько всё серьёзно?!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.пр мрт небольшие изменения но клинику они не дают Подскажите , обморок судорогами не сопровождался ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, нет судорогов не было. Потеря сознания была где-то 1 минута!

Невролог, Детский невролог
Если судорог не было то ничего страшного в этом нет .на фоне переутомления, стресса такое может быть
Невролог
Здравствуйте Ирина !Был единичный случай потери сознания ночью ,после мочеиспускания На мрт незначительные изменения,Необходимо раз было упускание мочи обследование ээг видеомониторинг 12 часовой сколько минут по длительности?Судороги были ,напряжение ног и рук ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, судороги не было. Потеря сознания была где-то 1 минута!
Невролог
Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне резкого падения давления Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования холтер экг эхокардиография -найти причину УЗИ щитовидной железы.ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ээг головного мозга хотя бы 3-х часовое так как смущает упускание мочи
Здоровья мужу !
Клиент
Нонна, до этого было эмоциальное напряжение, вот думаем возможно из-за этого.
Невролог
Я предполагаю вазовагальный ,но навсякий случай сделайте ээг
Невролог, Нарколог
Добрый день!На МРТ выявлены следующие изменения
1.Незамкнутый Виллизиев круг- анатомическая особенность строения сосудов головного мозга. Встречается почти у тридцати процентов населения. В молодом возрасте обычно кровоток по сосудам головного мозга компенсирован, с возрастом и развитием гипертонии и атеросклероза может быть ухудшение- головокружение, пошатывание.
2.Затруднение венозного оттока.Состгяние, при котором могут быть головные боли. Устраняется назначением вентоников Венарус, Детралекс, Венорутон и массажем головы и воротниковой зоны.
3.Пустое турецкое седло- особенность строения гипофиза, когда в его полость происходит выпячивание оболочки головного мозга, заполненной воздухом. В большинстве случаев эта особенность строения не даёт никакой симптоматики. В некоторых вызывает головную боль и недостаточность гормонов гипофиза.
Если есть какие то жалобы, определяют уровень гормонов гипофиза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и сосудам - самое главное - страшного ничего нет, никаких образований и очагов нет, именно для этого и проводится мрт при Ваших жалобах дабы исключить образования. Есть не большие отклонения если модно их назвать отклонениями- больше анатомия - периваскулярные пространства, пустое турецкое седло, венозная дисциркуляция - эти изменения не всегда являются патологией, в большинстве случаев это особенность строения, по этому важно сочетать эти находки с жалобами. Их можно рассматривать как косвенные проявления внутричерепной гипертензии, однако жалоб на ВЧГ Вы не написали.
Динамического наблюдения за МРТ не нужно. А то что пишут консультация невролога, так положено писать всем, после МРТ нужно посетить врача очно для того чтобы врач рассмотрел картину мрт вместе с неврологическим статусом.
Причин по МРТ для потери сознания я не вижу.
Чаще всего потеря сознания на короткий промежуток связана с резким падением давления - вазовагальный обморок- падение пульса, давления, аритмия. Нужно пройти ему ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. И для начала с результатами показаться кардиологу или терапевту.
Головные боли не беспокоят? Давление обычно какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головных болей нет. Давление низкое 90/60. До этого был небольшой стресс, думаем могло быть на этом фоне потеря сознания.
Невролог
Вполне, исходно низкое давление, ночью, после горизонтального положения оно могло быть еще ниже. И стресс- провокатор.
Но на всякий случай те обследования что написала пройдите. По МРТ ничего критичного, опасного нет.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально, описанные изменения являются врождёнными особенностями строения головного мозга. По МРТ нет причин потери сознания.
Необходимо дообследоваться. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, биохимический анализ крови.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование давления, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи.