Консультация педиатра /

Интерпритация анализов — вопрос №862442

Здравствуйте.
Прошу помощи в интерпритации анализов ребенка 1.4 года. Мальчик. Рост 78, вес 9.5кг. Очень активный. Все прививки по возрасту. Витамин Д принимаем.
ЭКГ делали в 1 (лёжа) и в 1.4 (сидя) года. Оба раза жуткая истерика, кричал, плакал, что даже датчики слетали. В 1 год делали ЭХО-КГ. При рождении ставили дефект межжелудочковой перегородки, лежали в стационаре. В ОПН врач-неонатолог сказала,что нужно смотреть в динамике, часто к году затягивается, узи нам делали с разницей в неделю и уже стала меньше эта "дырочка". По результатам ЭХО (делали еще в 2 мес-также была + динамика) сказали, что всё хорошо, дефект не выявили, ООО закрылось. УЗИ ОБП делали так же в стационаре после рождения, норма, без особенностей. Кал на углеводы в феврале сдавали-0

По питанию:
Молочные каши хлопьями 1:1 с водой (овсяная, пшеная, рисовая, реже кукурузная, пшеничная)
омлет
суп (рагу с мясом; борщ с цв. капустой-редко, плохо ест; с вермишелью; с крупами). Варю на 2 бульоне. Картофель в супе, очень редко пюре (обычно не ест, не нравится) или картофельная запеканка с мясом.
Крупы на гарнир: гречка, рис, кус кус.
Макароны/вермишель не чаще 1-2 раз в неделю(чаще в супе).
⚠️ От бобовых и кукурузы/кукурузной вермишели сильно пучит, потом капризничает ночью, тяжело пукает. От хлеба тоже замечала газообразование, хотя давала максимум бол кусочка батона. Поэтому пока не даю.
Ест яблоки, неделю назад начал есть банан, но совсем чуть-чуть, редко-грушу. Иногда фруктовые пюре едим с кашей. Фруктовый батончик самодельный (чернослив, курага, банан) иногда.
Творог в виде запеканок, сырников почти каждый день.
Овощи до 1 года баночные, но не более 100-130гр, домашние пюре из овощей и овощи термически обработанные (отварные, на пару,запечёные) категорически не ест. Из свежих может съесть, с недавнего времени, чуть болгарского перца. Только-только начал есть овощи в супе (до этого всё, кроме картофеля и круп выплёвывал).
Ест запеканки из цветной капусты/ кабачка/тыквы периодически. Тыкву из баночки.
Мясо (индейка, курица, редко говядина) в виде котлет, тефтелей,суфле, запеченое, отварное. Рыбу отварную, в супе, запеченую, на пару (треска, хек) кушает.
Творожки/биолакты в чистом виде не любит, отказывается.
Сыр может иногда немного съесть. В составе блюд ест, нечасто и немного.
Старемся больше пить воды, иногда чай из фенхеля, ромашки + он еще на ГВ.
Старалась максимально вспомнить по питанию..он в еде очень капризен и привередлив.
Меня волнует
1.биохимия крови(особенно повышение АСТ)
2.копрограмма (крахмал и йодофильная флора нормальная).
3. Нейтрофилы/лимфоциты, читала, что такая картина крови - норма для детей этого возраста?
3. Анализ на дисбактериоз. Сдавали его 3 раза. Каждый раз разная картина была, кроме клостридий, так и высеиваются в 3 степени.
Что вы посоветуете? Требуется ли лечение, дообследование?..
Вообще нас долго мучал живот, начиная с рождения, точнее избыток газов и их отхождение,даже после года. Заметила, еще когда беспокоят зубы, с животиком тоже хуже 🤷🏻‍♀ Он и сейчас бывает пукает и с запахом, периодически покраснение бывает вокруг анального отверстия (иногда бледно розоватое, а бывало и красное с маленькими прыщичками, проходит само). В это время нового не вводила, так и не смогла привязать к какому-то продукту.
Извините за объем.Буду благодарна за профессиональное мнение.

Хронические болезни не могу удалить-прикрепились от прошлого вопроса по взрослому человеку.

Педиатр
Яна, добрый день. Сдавать кал на дисбактериоз и лечить его не надо. По крови - вариант нормы. верно.
Как у ребенка со стулом? Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. стул ежедневный,1-2 раза в день. Бывает и оформленный и немного размягченный, в зависимости от того, что кушал. Бывают кусочки непереваренной пищи
УЗИ делали, когда родились. Хотелось бы сделать, но не знаю удастся ли. В кабинет его заношу с криками и слезами. Положить-нереально, весь вырывается, извивается..

Педиатр
Яна, добрый день.Ваш ребенок видимо родился недоношенным, поэтому вес сейчас соответствует возрасту 1 года или маловесным.Кормите ребенка правильно, от груди не отлучайте по возможности до 2-х лет. Вы наблюдаетесь кардиологом . отмечается положительная динамика - ООО закрылось, а за дефектом межжелудочковой перегородки - наблюдение - это порок сердца, наблюдает обычно кардиохирург.Пока необходимо только наблюдение за состоянием и развитием ребенка.Анализы на дисбактериоз неинформативны, можете из не сдавать, в копрограмме отмечаются признаки недостаточности поджелудочной железы,периодически вам можно ребенку давать фермент Креон 10000 ед на 10 кг веса в сутки во время еды в з приема курсами по7-10 дней.Это процесс преходящий. с возрастом проблема решится.По поводу ануса- у ребенка аллергическая реакция возможно на памперсы или влажные салфетки, которыми вы пользуетесь.Кожу обрабатывать можно Бепантеном после подмывания и Комфодермом 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, добрый день. Спасибо. Ребенок доношенный, родился на 42 неделе, 3200гр. 1 и 2 месяц набирал около 1 кг, потом хуже. Из-за болей в животе плохо ел,начинал плакать во время грудного вскармливания. Сцеженное тоже плохо пил. Лактазар, ферменты, что назначались-не помогали. Рано начал ползать, активничать. В еде всегда был очень капризен и привередлив. Сейчас набирает по чуть-чуть, что объяснимо. Питание в тексте вопроса я описала..
Дефект межжелудочковой перегородки затянулся, как и предполагал врач-неонатолог в ОПН, на ЭХО его не обнаружили уже
Педиатр
Замечательно, что уже отклонений со стороны сердца нет.Дети все разные, по- разному прибавляют в весе, стандарты - это просто просто ориентир.Так что продолжайте так же кормить ребенка, обратите внимание , чтобы он достаточно получал белка - мясо, творог для большей прибавки в весе, а в остальном все у вас хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует возрастной норме, до 5 лет лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Кожа чистая у ребёнка? Сыпи, шершавости нет? В младенчестве были на грудном?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день
Да,кожа чистая, хорошая. Только вокруг ануса случаются иногда покраснения как на фото или бледно розоватые полуовалы вокруг. Замечала, что иногда так бывает, когда стул более плотный и не получается сходить некоторое время, присаживается, тужится, пукает или наоборот более частый(до 3х раз) и мягкий. Но и при этих обстоятельствах попа бывает "хорошая", без покраснений..Бывает утром сходит, подмоемся всё там спокойно, днем еще раз сходит, снимаем, а там покраснение. А еще бывает покраснения нет, а на самих складочках ануса как будто микротравмочки, глазу не сразу заметны даже,быстро с бепантеном проходит.
Немного докармливала смесью в первые 2 недели жизни, пока были в роддоме и стационаре, потом чисто на гв.
А то, что АСТ на пару единиц превышает норму, а общ. белок и креатинин понижены ничего страшного? При рождении аст и алт были одинаковые, 16
Педиатр
Воспаление вокруг ануса может быть проявлением аллергии. Пробуйте вести пищевой дневник и отследить на какой продукт реагирует.
У детей АСТ норма до 40, общий белок норма от 55г/л. Снижение креатинина совсем незначительно.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Нормативы в бланке взрослые. В копрограмме признаки замедленного пассажа пищи, что сопровождается увеличением количества йодофильной флоры. Критичных изменений нет. По биохимическому анализу- в бланке взрослые нормативы, уровень белка, креатинина и активность ферментов печени абсолютно нормальная. По ЭКГ - синусовая тахикардия связана с негативной реакцией ребенка на исследование. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы у детей. В перианальной области раздражительный дерматит. Необходимо подмывать ребенка после каждой дефекации, использовать крем под подгузник, почаще устраивать воздушные ванны. Местно можно использовать Бепантен, Пантенол. Кал на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Нужно как-то помочь пищеварению, это нехватка ферментов? Нам говорили, что к году +/- должна нормализоваться работа жкт, но повышенное газообразование так и остается иногда, ночью бывает это беспокоит.
А неполная блокада могла появится, если до этого на двух ЭКГ (после рождения и в 1 год) её не было?
Педиатр, Нефролог
На мой взгляд, необходимости в приеме ферментов нет, чем меньше медикаментозное вмешательство, тем лучше. Что касается неполная блокады , то это состояние непостоянное, но физиологическое.