Консультация детского невролога /

Повышение СС в артериях головного мозга — вопрос №862464

Здравствуйте. Сегодня дочери 2 месяца, но она почти не спит днем. Может на 10-30 минут уснуть и опять 2-4 часа гулять. Засыпает на груди, кормлю лежа и оставляю спать на нашей с мужем кровати, потому что если перекладываю в её кроватку, то в 90% случаях она просыпается и все заново... Иногда даже спит с приоткрытыми глазками. Например, сегодня она вообще с 12 часов дня до 18 почти не спала, минут 10. Ночью сон лучше, спит по 3ч. - 4.5 ч., просыпается покушать и спит дальше. Мы лежали в апреле в больнице (отделение неврологии). Попали туда след.образом: вечером пошла её подмывать, а она вся напряглась и у неё посинел носогубный треугольник, я испугалась и вызвала скорую, нам предложили госпитализацию, я согласилась. Эпилепсия и судороги не подтвердились (делали обследование с шапочкой), но сказали, что есть гипоксия и гипертонус. Кололи магнезию, витамин В12 и пирацетам. По узи головки сказали, что есть внутричерепное давление. Может ли она из-за него не спать? И можно ли качать ребёнка на ручках при таком диагнозе? На улице спит хорошо.
Доп.информация: малышка по моим наблюдениям стала спокойнее в плане гипертонуса. Разжимает кисть (раньше всегда держала в кулачке), меньше напрягается, бывает конечно, но у нас ещё болят животики частенько. Сейчас я отказалась от молочки на неделю (сегодня идёт 2ой день отказа), делаю массаж животика часто и даю почти каждое кормление саб-симплекс. Ей стало прям полегче в плане живота. И ещё вопрос, когда она спит, открывает ротик и я вижу, что язычок поднят к нёбу. Норма ли это?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ у малышки отмечаются признаки перенесенного кислородного голодания,а также есть изменения скоростных характеристик кровотока за счет того,что сосуды головного мозга спазмированы.
Да,это может влиять на ваш сон.
То,что приподнимает язык к небу-это норма.
Советую рассмотреть вопрос о назначении дормикинда.
Этот препарат улучшает сон у малышей.
Можно давать по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(мелко измельчить до порошка и давать на соску или развести в 2 мл воды).
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Вам необходимо в мае повторить НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ ? подскажите пожалуйста, а какие слова из обследования говорят о кислородном голодании? Чтобы знать на будущее

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышение сосудистого сопротивления указывает на признаки перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина, понятно. А глицин можно давать? Он не возбуждает нервную систему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще действие у него успокаивающее.
Некоторых деток возбуждает.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет, есть признаки нарушения сосудистого тонуса. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
У детей первого года жизни сон только формируется. Кроме того, для Вашего возраста характерны колики, что может нарушать сон.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Из препаратов для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Язычок поднят к нёбу - не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по результатам обследования есть спазм сосудов головного мозга, что усугубляет мозговой кровоток и вызывает гипоксию мозга, из-за чего могут быть проблемы со сном. Тонус сосудов может изменяться, эта характеристика непостоянная. Когда выполняли обследование, ребенок не плакал случайно?
Язык поднят к небу - вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ. Нет, ребёнок вёл себя спокойно
Невролог, Детский невролог
Если не плакала, значит показатели объективные/реальные. Для уменьшения тонуса сосудов назначается Циннаризин в детской дозе 1/4т 2р в день после еды - 1 месяц.
Клиент
Надежда, то есть лечить обязательно нужно? Самостоятельно спазм не пройдёт?
Невролог, Детский невролог
По медикаментозному лечению я даю рекомендацию, но согласовываете со своим лечащим неврологом после очного осмотра. Через 1 месяц контроль НСГ с доплерографией.