Консультация терапевта /

Расшифровка Оак, и биохимический анализ крови — вопрос №2527692

Мужчина 28 лет, страдает от внутричерепное давления ,густая кровь,пару раз в год бывают приступы головных болей колят сульфат магнич,давление с утра 113 на 80, пульс 100
Что проверить?какие анализы ещё сдать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Внутричерепное давление

Терапевт
Здравствуйте!
Какие-то анализы на данный момент сдавали? Если да, то прикрепите, пожалуйста,посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте ,извините забыла ,прикрепила

Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (были симптомы ОРВИ перед сдачей анализов? Возможно перенесли бессимптомно). А так же косвенные признаки дефицита железа, рекомендовано в таких случаях сдача анализа крови на ферритин.
В б/х крови повышен общий билирубин за счёт непрямого, необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости.
Магнезию делают по скорой? И по поводу чего?
Клиент
Анастасия Алексеевна, делают по скорой,либо сами дома ,сильные головные боли встать не может,с детства внутричерепное давление ,что можно с ним сделать ?мрт?к неврологу?
Терапевт
Рекомендую дообследоваться: МРТ головного мозга, ЦДС сосудов шеи. Консультация невролога с результатами.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое Вам!немного стало яснее
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Рузиля. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте ,извините забыла сразу ,прикрепила
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы.
Повышены билирубины, есть застой желчи. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря.
По анализам кровь не густая(троибоциты в норме, эритроцитарные индексы тоже). Немного снижен показатель RDW это может указывать на латентный дефицит железа, рекомендую сдать кровь на ферритин.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов повышение лимфоцитов указывает на перенесенную/текущую вирусную инфекцию. Накануне не болели?
По поводу жалоб рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, кровь на электролиты Na,K,Cl, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое ,это анализы мужа,сдавал как раз во время болезни ,но у него была просто температура до 38,5 не знали из за чего,без каких либо симпотов но кашля,ни горло,ни насморка
Нефролог, Терапевт
Значит перенесли вирусную инфекцию, может быть без катаральных явлений.
Клиент
Оксана Викторовна, а с внутричерепным давлением что можно сделать ?проверит может ?мрт?или сразу к неврологу лучше?
Нефролог, Терапевт
Рекомендую для начала консультацию невролога.
Терапевт
Добрый день.по данным проведенных обследований:
В оак все признаки перенесенной вирусной инфекции/орви: снижены лейкоциты,нейтрофилы- переживать не стгит, спустя мес должна быть либо нормализация,либо улучшение показателей.
Биохимия: немного повышены билирубины: в первую очередь необходимо исключить застойные явления в желчном пузыре, для этого выполняется узи обп, также может быть при дискинезии желчевыводящих путей. Если по узи будет все в норме,то есть доброкачественная билирубинемия- это синдром Жильбера, подтверждается путем сдачи генетического теста, заболевание очень распространенное, поэтому не пугаться.
Для снижения уровня билирубина можно назначить урсосан 750 мг ( в 2-3 приема) на 2-3 мес.
В том числе рекомендовала бы сдать ттг+т4 св для исключения патологии щж+ ферритин ( депо железа) в связи с его тахикардией.
Принятый ответ
Клиент
Динара, извините уточню, у мужчин тоже бывают проблемы с щж?
Терапевт
Да, конечно бывают) у них тоже есть щитовидная железа) но такие заболевания по типу гипотиреоза или тиреотоксикоза в разы меньше, чем у женщин
Клиент
Динара, спасибо большое за ответ,а с внутричереп давлением что можно сделать?проверит?мрт ?
Терапевт
Кто поставил диагноз повышенное внутричерепное давление? Этот диагноз просто не ставится только от того,что болит голова периодически. Этот диагноз требует подтверждения по результатам обследований: мрт головного мозга и уздг бца
Клиент
Динара, ему мрт делали но уже давно в школьном возрасте ,врач ставил диагноз ,стоял на учёте у невролога ,такие приступы с 5-6 класса
Терапевт
Тогда надо в динамике смотреть,что сейчас происходит.т.к внутричерепная гипертензия,это когда нарушен отток ликвора из головы ( жидкость спинного мозга). От этого у него могут быть дальше определенные осложнения на головной мозг. Но учитывая давность обследования и что раньше этим диагнозом все разбрасывались,то надо переделывать обследования,либо обратиться к неврологу, а невролог уже,если посчитает нужным, выдаст эти обследования
Клиент
Динара, хорошо ,спасибо большое за рекомендации !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной анемии, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, коагулограмму.
Проведите мрт головного мозга, уздг сосудов шеи, с результатами консультация невролога.