Консультация невролога /

Грыжа и всд — вопрос №862511

Добрый день! Ситуация такая прошла лечение при грыже шейного и грудного отдела. Боли как таковые ушли, но каждый день в основном днем состояние такое: слабость в руках, кажется, что температура, такое чувство что руки немеют, а также болит челюсть и я в ней ощущаю иногда подергивание. Когда улыбаюсь дергается мышца на щее., так же чувство, что лицо немеет. Мне поставили астено-невротический синдром, но я пью магний в6, фенибут и стараюсь не нервничать, но каждый день как по часам становится плохо. От плечевого пояса до макушки кажется что все настолько стянуто. Не могу сильно к верху вытянуть подбородок, сразу все голова трясется, так же трясется когда делают лазерную физио, стоит мне от прикосновений напрячься. Так вот не понимаю, невролог что то упустил? Я, ему говорила об этих вещах(выписал фенибут) как дергается шея и сам видел. Что мне делать? Единственный вариант который я пока нашла- это ношение воротника в такие моменты, но это же тоже вредно, да и чувство онемения оно не снимает. Подскажите, куда идти с этим всем? Общий анализ крови в норме. Заключение МРТ и узи сосудов шеи прикрепила, а так же крайнее назначение врача.

Невролог
Здравствуйте! При МРТ шейного отдела позвоночника:
признаки спондилоартроза ,остеохондроза
(приобретённое дистрофическое хроническое поражение фасеточных межпозвонковых суставов.)
протрузия диска с деформацией дурального мешка и стеноз позвоночного канала Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят
По мрт грудного отдела позвоночника грыжи и спондилоартроз с защемлением дурального мешка и гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Боли в шейном и грудном отделе позвоночника беспокоят?
По сосудам небольшая асимметрия кровотока в позвоночной артерии
Трясётся голова или поддергивания по мышцам ? Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний не проводилось вам ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Узи щитовидки в норме ТТГ Т4 в норме, общий анализ в норме глюкоза в норме. Подергивание было до начала лечения именно во сне во всем теле. Сейчас только иногда руки иногда челюсть. Просто общая слабость и чувство онемения лица рук появляться именно во второй половине дня и длятся до вечера, потом стихает я ЛФК позанимаюсь и посижу в воротнике и вроде легче. Вот сейчас на работе сижу в воротнике но чувство жжения кожи онемения и слабости не проходят пока.

Невролог
Ферритин,железо и вит б 12 обязательно сдать вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, судя по всему я очень тревожный человек, пока лечилась пару раз скорую вызывала думала инфаркт потом инсульт и все это на фоне сердцебиения усиленного и скакало давление не высокое, но не мое. ЭКГ сделали все в норме, когда я не думаю о плохом, мне не так плохо, но напряжение шеи и лица все равно не уходят.
Невролог
У вас тревожный синдром,психогенный фактор я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин Золофт Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 -5 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 неделим досдать анализы
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что сейчас тревожное расстройство возникло на фоне изменений со стороны нервной системы (спондилоартроз, остеохондроз).
Так же, учитывая, что все показатели анализов в норме.
Сейчас думаю, что надо подключать антидепрессанты для выравнивая работы нервной системы, эмоционального фона и возможного купирование болевого синдрома, тут скорее подойдет либо паксил (пароксетин) или амитрптиллин.

Фенибут слишком мягковат и его противотревожное действие довольно слабое.

Клиент
Артур,я вот как то опасаюсь антидепрессантов... Столько начиталась про попочку и отмену, что страшно. А так как уже с января нормально себя не чувствовала, пропадает доверие к врачам в городе..
Психотерапевт
Антидепрессанты неплохие препараты (они не вызывают ни зависимости, ни привыкания), единственный минус, что у них длительный прием из-за накопительного действия (начинают как правило работать с 3-4 недели приема).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей для уточнения характера подёргиваний( фасцикуляций), а также проверить содержание в крови ферритина,магния, Вит В12 и Вит.Д.
И вас не беспокоит насильственное положение головы с наклоном набок или поворотом?
Клиент
Татьяна, не совсем поняла про голову.. Вы имеете ввиду не сижу ли я не произвольно накловив голову или поворачивая или как?
Невролог
Я имею ввиду , что бывает так , что на фоне подёргиваний в шее, вы наклоняете голову набок и вам сложновато ее разогнуть и держать прямо? И попробуйте всё-таки наладить свой эмоциональный фон и повышенную тревожность за счёт антидепрессантов с противотревожным действием( например сертралин), обратитесь к психотерапевту для личной работы с ним и проведения психотерапии если очень настроены против антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не такого не бывает. Спасибо видимо все таки иду к психотерапевту.