Консультация невролога /

МР картина единичного очага субэпендимарной гетеротопии в правой лобной доле, единичных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга резидуального характера. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. — вопрос №862892

МР картина единичного очага субэпендимарной гетеротопии в правой лобной доле, единичных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга резидуального характера. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Иногда бывает мурашки по коже головы. Врач прописал кавинтон. Но голова болит все же. Что делать? Как лечить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый вечер.
Прикрепите полностью протокол МРТ.
Необходимо оценить размеры очагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Вам видно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,спасибо.
Сейчас изучу и напишу вам.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, жду
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга выявлено:
*единичный очаг глиоза в лобной доле.
Это так называемый шрам или рубец(небольшого размера)
Возможно,он появился еще во время родов в результате перенесенного кислородного голодания или же в результате хронической недостаточности мозгового кровотока в более старшем возрасте.
Требуется динамическое наблюдение и дообследование.
*единичный очаг гетеротопии(т.е.есть участок в головном мозге серого вещества там,где по сути его не должно быть)
Тоже ничего критичного в этом нет.
Это врожденная особенность.
*расширение ликворных пространств вокруг зрительных нервов свидетельствует о повышении внутричерепного давления
Вам необходимо пройти дообследование:
*консультация офтальмолога(глазное дно)
*УЗДГ БЦС
*ЭКГ
*Кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, хорошо, поняла, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, как лечить это внутричерепную гипертензию?
Что насчет кавинтона?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут нужен диакарб по 1 таб утром натощак и аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером
Принимать через день(день пить-день перерыв) в течение 1 месяца.
Кавинтон не всем подходит.
Из сосудистых препаратов лучше вазобрал или циннаризин по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, сначала лучше пройти все обследование наверное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего дообследоваться,потому что препараты могут менять истинную картину.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что!
Клиент
Ирина, я кавинтон принимала некоторое время, сейчас прекратить тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если эффекта нет,то можно отменить.
УЗДГ и офтальмолога лучше проходить без лечения сосудистыми препаратами,чтобы истинную картину увидеть.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Гетеротопия - это врождённая аномалия, заключается в расположении участка серого вещества среди белого вещества головного мозга. Обычно является случайной находкой на МРТ, клинически не проявляется.
Также выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Достаточно часто на МРТ пишут ВЧГ там, где на самом деле её нет. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит обычно лоб, над глазами (бровями), или виски. Я сама тревожный человек. Много волнуюсь
Клиент
Алина, боль давящая
Клиент
Алина, прикрепила фото по офтальмологу
Невролог
У Вас головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
От тревожности можно принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
По осмотру офтальмолога нет признаков внутричерепной гипертензии. И по описанию болей на ВЧГ не похоже.
Клиент
Алина, спасибо большое!поняла
Клиент
Алина, спасибо большое!поняла
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вы прошли рекомендованные вам обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет ещё