Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №863055

Добрый день. После удаления желчного прошло 2 недели. Последние дни беспокоят боли и жжение в правом подреберье. И периодически простреливающая боль в некоторых положениях тела и при вдохе. Усиливается к вечеру. И после еды. Что это может быть?

Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, так станет понятнее в чем причина, осложнение ли это после операции или что то другое.
Хирург
Здравствуйте.
Какая операция была - лапароскопия или лапаротомия?
Сколько дней Вы находились на стационарном лечении?
Перед выпиской у Вас были вышеописанные жалобы?
Вам анализы, УЗИ при выписке повторяли?
Повышения температуры тела в стационаре и дома было?
Сколько раз в день кушаете?
Есть ли проблемы со стулом?
Спасибо.

Клиент
Андрей,Добрый день. 2 дня. Лапароскопия была. Узи не повторяли. Анализы делали и я ещё через неделю делала. Анализы в норме были. Температура не повышалась. Нет, эти ощущения недавно появились, несколько дней назад. Запоры есть.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, добрый вечер!
Перед выпиской данные симптомы были?
Повторяли ли Вам анализы и узи ОБП,ложа желчного пузыря?
Температура есть сейчас?
Клиент
Надежда, Добрый день. Анализ крови брали, узи не повторяли. Температуры нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, чтобы исключить послеоперационные осложнения нужно сделать контрольное узи брюшной полости(а именно интересует печень и ложе желчного пузыря).
Также такие проявления могут быть как вариант невралгии.
Клиент
Надежда, завтра иду на узи. Попрошу тогда посмотреть. Невралгия могла на фоне операции проявиться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, могла обострится(из-за того, что во время операции в живот нагнетается углекислый газ, который давит на диафрагму).
Клиент
Надежда, прикрепила узи. К сожалению что-то в протоке они увидели или камень или желчь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, здравствуйте!
Спасибо, посмотрела узи.
Если доверять узи и это действительно сладж, то Вам показан прием спазмолитика и желчегонного препарата(например, Дюспаталин, Одестон).При этом частое дробное питание и не допускать голодания. Нужно согласовать с оперирующим доктором.
Если после лечения улучшения не наступает(в течение 10-14дней), то необходимо дообследование в виде РХПГ, для уточнения , что это точно сладж , а не камень.
Поэтому рекомендую с результатом узи обратится к лечащему доктору.
Клиент
Надежда, я на данный момент с ребёнком в другом городе, не там где оперирующий врач. А если сделать мрт протоков, будет более понятно, что это? Что лучше ренген или мрт?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, лучше МР-холангипанкреатографию. (Мрт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Заопроы ранее были или после операции? Прикрепите результат УЗИ после выполнения..
Клиент
Марина, на узи завтра сама записалась. В стационаре не делали. Да,были и раньше.
Клиент
Марина, прикрепила узи. К сожалению что-то в протоке они увидели или камень или желчь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявление постхолецистэктомического синдрома. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней.
При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вы описали картину дорсопатии грудного отдела позвоночника. Такое бывает очень часто после лежания на операционном столе.
Нужно показаться неврологу, попросить физиолечение, если нет противопоказаний.
УЗИ брюшной полости тоже сделать придётся, чтобы исключить проблемы подпеченочного пространства.
Сейчас принять Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Хирург
Здравствуйте, Вета !
Описанные Вами явления могут иметь как функциональный характер , например в виде межрёберной невралгии после наложения пневмоперитонеума во время операции (перед введением лапароскопа в живот вводится газ , значительно раздувается живот, растягивая все стенки и диафрагму для облегчения проведения манипуляций), но может быть и органическая патология , например формирующиеся спайки , сужение общего желчного протока на месте впадения пузырного протока (это , - крайне редко, но всё же встречается ) !
Что делать ?
В первую очередь нужно исключить органическую патологию , для этого необходимо :
- УЗИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ УТЕЙ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ , амилаза).
Если по УЗИ нет патологии желчных протоков и перечисленные показатели анализа в норме , то можно быть уверенной , что нет ничего серьёзного, проблема либо в мелких спайках , либо это просто межрёберная невралгия , которая снимется мазями НПВС (Долгит крем , Аэртал крем и т.д. )!
Удачи Вам
Клиент
Яков, прикрепила узи. К сожалению что-то в протоке они увидели или камень или желчь.
Хирург
УЗИ небезупречное !
Общий желчный проток длинный (с места слияния пузырного протока до места впадения в 12перстную кишку !) и на каком участке конкретно доктор видит эту 6мм структуру , - не пишет !
Если это сладжированная взвесь , как он пишет, то странно, что только на таком ограниченном участке и странно ,что несмотря на наличие взвеси выше места её нахождения желчные протоки не расширены (хотелось бы , чтобы доктор указал диаметр холедоха до места взвеси и после , а не просто констатировал отсутствие сужения ) !
Желательно повторить УЗИ в другой клинике !
В любом случае , ничего критичного нет , если подтвердится наличие взвеси , то примете курс
лечения препаратом с желчегонным и холелитолитическим эффектом , например Урсосан и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. ОНа долго не могла понять взвесь это или камень.Есть варианты понять, что это такое? Да, завтра сделаю ещё одно узи.
Хирург
Да, безусловно есть такое исследование (МРТ холангиопанкреатография (МРХПГ)), но не думаю , что сейчас она необходима ! Сейчас пока нужно повторить УЗИ в компетентной клинике , например у опытного специалиста в диагностическом центре !
Клиент
Яков, я в другом городе с ребёнком. Тут не очень много хороших специалистов. Но мрт такое делают, оно прояснит картину?
Хирург
Да , это точно прояснит ситуацию , но Вам нужно будет предварительно пройти короткое исследование в поликлинике , чтобы исключить противопоказания к её проведению !

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ :
наличие кардиостимулятора, ICD (имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора), металлических протезов клапанов сердца;
металлические (ферромагнитные) клипсы на сосудах головного мозга, брюшной полости и сосудах легких;
металлические предметы (осколки, дробь, металлическая стружка, пули), локализованные в глазнице, полости черепа, мягких тканях шеи или грудной клетке;
ферромагнитные протезы суставов;
электронные или металлические импланты внутреннего уха;
инсулиновые помпы и нервные стимуляторы;
I триместр беременности или подозрение на нее (в отдельных случаях МРТ проводится по направлению гинеколога).
Противопоказания к проведению МРТ с контрастом:

поливалентная лекарственная аллергия в анамнезе;
любые ранее перенесенные побочные реакции на контрастный препарат для МРТ;
острая и хроническая почечная недостаточность (снижение клубочковой фильтрации от 30 мл/мин/1,73 м и ниже);
выраженная печеночная недостаточность;
тяжелая форма бронхиальной астмы;
прохождение предшествующего исследования с контрастированием (МРТ, КТ, рентгенография и т.д.) ранее чем через 36 часов.
Клиент
Яков, спасибо за ответ. С контрастом обычно делается?
Хирург
Да, МРТ холангиопанкреатография только с
контрастом !
Без контраста , просто МРТ ОБП даст какую - то информацию , но не факт, что получим ответы на все вопросы !
Клиент
Яков, какое возможно мрт в городе, я сделала. Они сказали, что камень 0,6 мм они бы увидели. Но судя по выписке они ничего не увидели. В общем так и не понятно, что увидели на узи.
Хирург
Здравствуйте !
Возможных вариантов два :
- либо камень ли , сладж ли не заметили т.к. исследование проводилось без контрастирования;
- либо там на самом деле нет ничего , это просто была техническая погрешность УЗИ !
Что делать ?
Насколько я понимаю , значимых беспокойств у Вас нет, а раз так , то пока необходимо :
- ПРОВЕСТИ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, амилаза , креатинин, мочевина ) ;
- ПОКА ЧТО НЕ ПАНИКОВАТЬ , ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРЕКРАТИТЬ ЧЕРЕДУ ИССЛЕДОВАНИЙ !
Если предположить , что там либо камень , либо значимый сладж , и если боли Ваши обусловлены именно этим , то обязательно должны быть изменения и в уровне билирубина и /или в печеночных пробах (АЛТ, АСТ , ГГТ ) !
Клиент
Яков, их я сдала через неделю после операции. Они в норме все. Да боли у меня больше жжение и колящие при определённых поворотах тела и лёжа на спине тоже бывают под лопаткой. К вечеру больше конечно.
Хирург
Здравствуйте !
Через неделю после операции у Вас не было болей, потому если анализы тогда были в норме, то нужно убедиться ,что и сейчас , после возникновения болей они в норме !
Боль при движениях или при определённом положении тела не характерны ни для камня в желчных путях , ни для сладж или холангита ! Для них характерна постоянная боль в независимости от положения тела ! А в Вашем случае нельзя исключить, что в животе у Вас всё в порядке , а боль связана с поясничным остеохондрозом !
Те рекомендации , что написал Вам вчера вечером оставляю в силе !
Вот эти 2 - 3 дня , что Вы сдадите а анализ и будете ждать результата можно провести лечен:
-МЕЛОКСИКАМ 15МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ БОЛЕВЫХ ЗОН , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо. Сдам. Если анализы опять будут хорошие, то скорее всего есть ошибка на первом узи?
Хирург
Да, Вета , скорее всего так , - логика простая!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно определяться что все таки в протоке у вас находится в желчном, все таки сладж или действительно камень, нужно дообследоваться. В целом рассказываете клиническую картину свойственную неврологическим проблемам. По хорошему бы сделать кт или мрт посмотреть протоки. Так же сейчас строгая диета, стол №5 продолжать до 1 месяца. Принимать спазмолгон или подобный препарат чтобы расширить протоки (будь то то камень или сгусток желчи есть вероятность что выйдет самостоятельно и все успокоится). В целом желательно обратиться к оперирующему хирургу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Мрт сделала. Там не увидели ничего. Не понятно, что увидели на узи. Пока наверное жду месяц, соблюдаю диету.