Стоит ли удалять желчный
Здравствуйте. Мне 33. У меня ожирение 3 степени, инсулинорезистентность. Два года назад заболел желудок после курса приема НПВС. Пошла к врачу. Провели курс иррадиации пилори аньютибиотиками ( по крови было наличие). Вроде все прошло. Но потом вновь возобновилось жжение в желудке. Сдавала анализы и узи. Выяснилось это у меня рефлюкс эзофагит, гэрб, поверхностный гастрит, жкб, хр холецистит и панкреатит. В настоящий момент хочу делать бариатрическую операцию по уменьшению желудка чтоб похудеть с удалением желчного. Была у нескольких гастроэнтерологов. Мнения разделились кто-то говорит надо удалить желчный вместе с частью желудка кто-то говорит оставить. Проблема сохраняется жжение в пищеводе и желудке, видимо рефлюкс. Постоянно принимаю рабепразол, ребагит. Урсофальк мне не прописывают из-за мелких камней. Прикрепляю свои свежие анализы узи фгдс и биопсию из желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результатам узи имеется жкб. Желчный пузырь наполнен мелкими конкрементами и густой желчью, ожп расширен, что говорит о нарушении сократительной функции жп, что является причиной Ваших жалоб.
Консервативно жкб не лечится. Конкременты мелкие и они угрожают миграции их в ожп с развитием механической желтухи. Рекомендую Вам задуматься об операции (холецистэктомии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вам показано оперативное лечение, камни мелкие (с отрицательной динамикой).
Здравствуйте. Вам показано хирургическое лечение. К сожалению, желчный пузырь у вас наполнен мелкими камнями, есть расширение желчных путей, а именно это и является причиной ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
При выполнении бариатрической операции начинается быстрое похудение, что само по себе может ухудшить ситуацию с желчным пузырём. Размер камней, их количество уже не делают возможным растворение камней с помощью УДХК.
Вероятнее всего, желчный пузырь сохранить не удастся. Кроме того, в есть небольшое расширение желчного
протока, в связи с чем рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения МРХПГ.
Также нужно помнить, что даже если желчный пузырь вам удалят, коррекция питания, ограничение жареной и жирной пищи, простых углеводов, частоты приёмов пищи будут в любом случае необходимы, т.к. склонность желчи к образованию камней не исчезнет самостоятельно.