После удаления желчного пузыря постоянно повышен АЛАТ

Здравствуйте, в июне 2017 года мне удалили желчный пузырь по причине камнеобразования, на протяжение с января 2015 года как были выявлены камни я обращался к гастроэнтерологам, делал узи,сдавал анализы( и все анализы включая АЛАТ) были в норме, хотя периодически были сильные желчные колики. Принимал Урсофальк чтобы растворить камни, к сожалению не удалось, боялся даже в отпуск куда то уехать что лопнет пузырь. После удаления пузыря через месяц сдал анализы,все осталось в норме но АЛАТ повысился до 60-70 единиц, что я только не делал, помогает только Гептрал системы либо таблетки, принимаю сдаю АЛАТ приходит в норму 20-30 ед, перестаю принимать Гептрал и через три недели опять Алат до 60-65-70. Параллельно урсофальк принимаю,если без гептрала то он не влияет на уровень АЛАТ. По рекомендации своего знакомого доктора сдавал анализ на гепатит В и С ( HBsAg кач. и anti-HCV total) они отрицательные.. Обращался к гепатологу она сказала чтобы исключить гепатит B и C нужно еще три четыре вида анализов сдать.а именно HBsAg, анти HBsAg,анти HBcor сумм, и анти HCV сумм. Делал узи печени поставили Неалкогольная жировая болезнь печени, стеатогепатит, Липоматоз поджелудочной железы. Рост 180 с весом проблема прыгает от 80 до 110 кг ( заметил что когда сижу на диете и сбрасываю вес АЛАТ еще выше) Так же в сентябре месяце кашлял было подозрение на пневмонию, сделал КТ легких и врач прописала в заключение что плотность печени Диффузно снижена до -18-20 HU. 1.Вопрос нужно ли сдавать перечисленные анализы если те которые я сдал отрицательные ??? 2.Вопрос что мне делать с печенью последние 2 месяца присоединился зуд кожи рук и ног(кожа сохнет и чешется сильно) помогает пантенол мазь. 3.Вопрос какие дополнительные анализы сдать и может что порекомендуете в моей ситуации? Уважаемые врачи помогите разобраться с моей ситуацией.С уважением Дмитрий

Здравствуйте
Сдайте ПЦР крови на Гепатиты В и С качественно.
Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Александрович,помогите разобраться какие именно анализы на гепатиты B и С нужно сдать,я хожу в лабораторию инвитро,там нет конкретно слова качественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Александрович,я загрузил скрины с сайта,под анализами есть номера,напишите какие именно нужно сдать анализы по номерам. Я совсем запутался там очень много вариантов.

В Инвитро это номера 319 св и 321 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Александрович здравствуйте, те анализы которые вы мне сказали в инвитро сдать,еще не готовы. Ну некоторые сделали, теперь все трансминазы повышены((( Алат вообще 193((( до этого только Алат в течение трех лет повышался остальное все было в норме. А сейчас((( жду остальных анализов . На вторник записался на мрт печени и поджелудочной. Мрт информативнее фиброскана? Посмотрите анализы пожалуйста,я совсем расстроен сильно. Забыл еще сказать 10 лет назад у меня брали анализ на Жильбера он подтвердился,уровень всегда в районе 28-30. Плюс у меня вторичный эритроцитоз. Причину не выяснили,просто сливают кровь.

Ничего критичного нет, не переживайте, просто дождитесь анализов. МРТ не равно Фиброскан, это совершенно разные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Скажите что лучше в моем случае сделать фиброскан(эластометрию) или мрт брюшной полости? Мне очень гептрал помогал снизить алат, можно его начать принимать? Может быть причина что печень загибается если эритроцитоз привел к фиброзу костного мозга?

Лучше Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Александрович здравствуйте, пришли результаты анализов, по гепатиту Рнк и Днк не обнаружено,при этом наборе анализов на гепатит B и C можно на 100% исключить гепатит?? Загрузил последние 4 скрина посмотрите пожалуйста анализы. Что мне делать? В понедельник сделаю фиброскан записался. Общий анализ крови гемоглобин снизился был выше 180,гематокрит тоже снизился был 50-53. Но уровень эритроцитов стал еще выше чем когда либо. Может ли эритроцитоз если вдруг( я не делал трепанобиопсию) миелофиброз в костной ткани начать разрушать печень?

значит гепатитов В и С нет. Сделайте фиброскан, если не будет фиброза значит это просто гепатоз - диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гепатоз может повышать уровень алат до 193? И остальные показатели трансминаз? На паразитов я не сдавал анализы, нужно это сделать как вы ранее советовали?

Принятый ответ

вполне может. Паразиты могут такое давать, лучше сдайте.

Добрый день, у вас отрицательные анализы ИФА НА геп В,С, значит дело не в этом. Для начала сделайте эластографию печени, покажет есть ли фиброз. Причины для повышения ферментов может быть не только инфекционного характера.

Чтобы выяснить в чем причина задачи нужно досдать билирубин, щф и ггтп

Здравствуйте! После холецистэктомии УЗИ (КТ) брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина да узи делал неоднократно,загрузил посмотрите пожалуйста что можете сказать? Посоветовать?