Консультация акушера /

Лечение Утрожестаном — вопрос №864098

Добрый день! Беременность 33 недели, 16 апреля (срок беременности был 31 неделя 5 дней) на УЗИ установили укорочение шейки матки до 2,05 мм. Положили на сохранение в роддом, в ходе осмотра установили, что шейка пропускает 1 палец. Поставили диагноз ИЦН и угрозу преждевременных родов. Проведена терапия при помощи следующих препаратов: дексаметазон (8 мг*3 раза в день), Утрожестан (200 мг*3 раза в день преорально), гинипрал, Феррум лек (был понижен гемоглобин до 90, за время пребывания в роддоме подняли аж до 158), цианокобаламин, магния сульфат 25% (10 мл в/в). 18 апреля на УЗИ длина шейки матки составила 24,5 мм, 20 апреля - 29 мм. С этим показателем меня выписали, больше цервикометрию не проходила. За время пребывания в роддоме начались проблемы со стулом, стало тянуть низ живота по бокам и поясницу, гинекологи роддома сослались на кишечник, назначили Лактофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день. После выписки назначили лечение Утрожестаном по следующей схеме: 200 мг 3 раза в день до 34 недели, далее с 35 недели 200 мг 2 раза в день, с 36 по 37 неделю 200 мг 1 раз в день, параллельно продолжая лечение препаратом Лактофильтрум. Выписали 4 дня назад, стул нормализовать так и не могу, мучаюсь от диких болей в животе со дня выписки, которые начинаются после каждого приема пищи и опоясывают уже не только внизу живота по бокам и пояснице, а по ощущениям полностью, и над животиком... Все тянет, крутит, болит желудок. Чуточку утихает после приема омепразола, частично от Лактофильтрум. До роддома таких проблем не возникало. Утрожестан ранее не принимала, пью его дома преорально, гинеколог с ЖК сказала, что дозировки слишком большие и после 34 недели его отменяют. Честно говоря, уже хочется плакать оттого, что нет единого мнения, прошу подсказать, как же всё-таки правильно лечиться в моем случае? А также, как победить боли в животе? могут ли они являться побочным эффектом от приема Утрожестана? Нормальный ли на моем сроке гемоглобин 158? Не может ли он также оказывать негативное влияние на мое самочувствие?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вам стоит вводить утрожестан интравагинально. Не надо использовать его перорально.
Нарушение стула у вас связано с приёмом препаратов железа (Феррум Лек).
Сейчас вы какие препараты принимаете помимо утрожестана и лактофильтрума?
Клиент
Светлана, здравствуйте, железо кололи внутримышечно с 17 по 21 апреля 2 раза в день. Проблемы со стулом начались ещё 16 апреля, 22 апреля выписали и начались боли. В настоящее время железо не колят. Кроме Утрожестана и Лактофильтрум принимаю Фемибион, детримакс и при сильных болях омепразол.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фемибион стоит отменить, влияет на работу жкт.
Очная консультация гастроэнтеролога. Сдать биохимический анализ крови: алт, аст, общий билирубин, прямой и непрямой.
Можно использовать микроклизму Микролакс для облегчения стула. Также можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день для снятия спазма
Клиент
Светлана, так я Фемибион на протяжении всей беременности принимаю, проблемы начались вот... На что мне их тогда заменять? По какой схеме принимать Утрожестан?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Просто если у вас сейчас начались проблемы с жкт, то лучше отменить , чтобы не усугубить состояние. Препарат содержит витамины, которые проходят и через поджелудочную железу , и через печень. Дополнительная нагрузка.
Во время беременности достаточно полноценного сбалансированного питания (нежирные сорта мяса (кролик, индейка), рыба, творог, яйца, фрукты). Плюс дополнительно приимать калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Утрожестан принимать по той же схеме, которую вам и расписали (3 раза - 2 - и 1), только интравагинально. При введении во влагалище, активные компоненты меньше воздействуют на ЖКТ.
Нарушения со стороны жкт могут быть связаны и с ростом матки , происходит сдавление близлежащих органов, в том числе и кишечника.
Клиент
Светлана, А не повлияет негативно вагинальное введение препарата, учитывая, что при осмотре гинекологом пояснили, что шейка пропускает 1 палец?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так наоборот , при ИЦН утрожестан и назначают интравагинально. Очень редко перорально, например, при плохом гинекологическом мазке. Гестаген , в составе препарата, не даёт шейке матке раскрыться, сдерживает ее.
Клиент
Светлана, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А со стулом есть проблемы? Запоры или вздутие?
Вам в стационаре делали УЗИ брюшной полости?

Утрожестан возможно использовать до 36 недель беременности, но лучше ставить его вагинально.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Каждый день по-разному. Бывает и вздутие, и запоры. Кишечник опорожняется через день последние 4 дня. УЗИ брюшной полости не делали. Так в каких дозировках необходимо принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лиза, по 200 мг 3 раза в день неделю, затем по 2 раза в день неделю, затем по 1 разу перед сном неделю и полностью убрать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И сделать рекомендую Узи брюшной полости, обратиться на консультацию гастроэнтеролога, возможно так реагирует ЖКТ на препараты железа.
Клиент
Араксия, вагинально Утрожестан 3 раза в день? Железо кололи внутримышечно с 17 по 21 апреля 2 раза в день. Проблемы со стулом начались ещё 16 апреля, 22 апреля выписали и начались боли. В настоящее время железо не колят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На железо может быть реакция такая.
Даже если больше не колят.
Пока можно 3 раза в день, чтобы переход был плавный.
Клиент
Араксия, то есть 33 неделю до конца 3 раза в день, а с 34 я могу уже 2 раза в день принимать, так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно. Можно так.
Клиент
Араксия, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! утрожестан можно использовать до 36 недель вагинально и потом отменять . Нарушение стула могут быть при приеме преапаратов железа . Вам нужно отменять препарат железа , гемоглобин 158. последний раз когда стул был?
Клиент
Галимат, здравствуйте, железо кололи внутримышечно с 17 по 21 апреля 2 раза в день. Проблемы со стулом начались ещё 16 апреля, 22 апреля выписали и начались боли. Вчера стула не было, утром проснулась от сильной боли, в кишечнике, получилось сходить в туалет только с Микролаксом. По какой схеме принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
вам утрожестан нужно использовать вагинально по 200 мг 2 раза в день до 36 недель и отменять потом. Можете добавить дюфалак 30 мл в сутки , чтобы легче было сходить в туалет.
Клиент
Галимат, от Дюфалака кишечные спазмы, не подошёл. А не повлияет негативно вагинальное введение препарата, учитывая, что при осмотре гинекологом пояснили, что шейка пропускает 1 палец?
Акушер, Гинеколог
наоборот при таком случае лучше вагинально утрожестан, эффект быстрее наступит и перорально на таком сроке нельзя, только вагинально
Клиент
Галимат, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До беременности не было проблем с ЖКТ? Не ставили вам гастрит?
Боли скорее всего связаны с обострением гастрита, возможно, из-за большой лекарственной нагрузки.
Что еще кроме Утрожестана принимаете?
Утрожестан интравагинально или перорально?
Клиент
Заира, здравствуйте, гастрит был когда-то, но он пролечен был до беременности. Утрожестан перорально принимаю, кроме него ещё Лактофильтрум, Фемибион, детримакс и стала пить омепразол при сильных болях.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо начать прием Утрожестана интравагинально.
Скорее это агрессивное действие препаратов вызывает боли.
Перейдите на вагинальный путь введения.
Из препаратов оставьте Лактофильтрум и Утрожестан.
Витамины в момент обострения лучше не принимать.
Сейчас лучше обратиться к терапевту, чтобы посмотрели, выставили точный диагноз.
Если это гастродуоденит, то вам назначат антациды, чтобы убрать боли и разгрузить желудок.
Также сварите овсяную кашу в течение 1, 5 часа, и принимайте по 2 столовые ложки каждые 1, 5- 2 часа.

Клиент
Заира, терапевт при очной консультации, кроме того, как пить слабилен и употреблять в пищу больше клетчатки, ничего больше не порекомендовал. А не повлияет негативно вагинальное введение препарата, учитывая, что при осмотре гинекологом пояснили, что шейка пропускает 1 палец?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала принимать Дюфалак, наоборот уменьшить потребление клетчатки, принимать больше мягкую протертую пищу.
Утрожестан назначают при укорочении шейки матки интрвагинально.
Поэтому он никак не навредит, а только усилится его действие.
Клиент
Заира, а по какой схеме принимать Утрожестан? До какого срока и в каком количестве?
Акушер, Гинеколог
Сейчас желательно перейти на 200 мг 2 раза в день, до 34 недели, далее снизить до 200 мг на ночь еще 7 дней и полностью убрать.
Такое длительное применение утрожестана чревато тем, что шейка может не быть готова к родам.
Клиент
Заира, а как правильно переходить? Сегодня, например, я утром и в обед приняла перорально уже, на ночь поставлю вагинально, а уже завтра могу вагинально утром и вечером только?
Акушер, Гинеколог
Да, переходить легко.
Просто в следующий раз использовать вагинально.
Клиент
Заира, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. В вашем случае достаточно однократного введения Утрожестана 200 мг на ночь до 36 недели

2. Что ещё принимаете? Железо продолжаете принимать?
Клиент
Валерия, здравствуйте! В показаниях к применению в моем случае тоже указано, что принимать единожды, но сколько врачей, столько и мнений. Честное слово, хочется уже рыдать, оттого, что не понимаешь, чьего мнения придерживаться... Хочется все же, чтобы малыш был готов к появлению на свет... Думала на этом сайте приду к чему-то, по итогу только больше запуталась. Железо получала внутримышечно с 17 по 21 апреля, 2 раза в день, сейчас гемоглобин 158, отменили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть инструкция к препарату. Есть клинические рекомендации. А есть буйные фантазии доктора

Можно перед экзаменом просто собраться с мыслями и зайти в кабинет. А можно положить пятак под пятку, крутануться вокруг себя, перекреститься и зайти с левой ноги. Итог будет один - вы зайдёте в кабинет

Так и с Утрожестаном. К 37 неделям вы его всё равно отмените. Просто как положено или с плясками с бубном. Но отмените
Клиент
Валерия, не совсем понятны Ваши аллегории, если честно... Как знать, что является клиникой, а что буйством, не имея должного образования...?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Официальная инструкция:
Предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек): обычная доза составляет 200 мг перед сном, с 22-й по 34-ю нед беременности.

Клинические рекомендации:
Пациентке с одноплодной или многоплодной беременностью с целью снижения риска выкидыша или ПР и улучшения перинатальных исходов рекомендовано назначить препараты прогестерона** вагинально по 200 мг/сутки до 34 недель беременности при условии отсутствия противопоказаний к назначению прогестерона** [29],[39], [47], [48], [49], [50], [51], [52], [1, 53].
Уровень убедительности рекомендаций А

То есть в вашем случае с 34 недели вам вообще всё должны отменить. Абсолютно. Полностью. Никакого Утрожестана.
Это выдержки из нормативных документов. Всё остальное - бурные фантазии
Клиент
Валерия, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никакого смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам лучше ставить вагинально 200мг 2р.день до 34 недель. Свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Нарушения со стороны жкт из-за железа. Можно принмать дюфалак ежедневно, это поможет нормализовать стул
Клиент
Асиет, добрый день, сегодня была на контрольной цервикометрии, длина шейки вновь укоротилась до 1,9, справа до 1,7, про зев ничего не пишут, вероятно закрыт. Проконсультировалась с врачом роддома, настаивает на госпитализации, чтобы вновь проколоть магнезию и гинипрал, при этом нет физических жалоб, то есть матка не в тонусе, боли внизу живота на фоне абсолютно неработающего кишечника. Причем ввиду праздников никакие исследования проводиться не будут, предлагают лечь исключительно с целью наблюдения. Утрожестан принимаю вагинально утром и вечером по 200 мг, срок беременности 33 и 5, есть ли смысл в госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не будете просто лежать, вам проведут сохраняющую терапию и проведут профилактику РДС плода. Это подготовка лёгких реьенка в случае преждевременных родов. Лучше лечь в стационар
Клиент
Асиет, так мне же прокололи уже дексаметазон ещё 16-17 апреля, когда лежала на сохранении при первичном обнаружении укороченич, он уже не действует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла больше не нужно. Одного раза достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи обп,утрожестан можно вагинально использовать, консультация гастроэнтеролога