Консультация акушера /

Беременность, отеки, сильная прибавка — вопрос №2134635

Здравствуйте!
Срок беременности - 17 недель. До беременности была 70.5 кг. В 8 недель была 71.5 кг, в 13 недель была 71.6 кг. Как началась 14-я неделя, началось что-то невероятное, какая-то неадекватная прибавка в весе. Итог: сейчас 17 недель, мой вес 75.5 кг. Это просто какой-то ужас… 5 килограммов прибавки, а это только 17 недель! Причем самое удивительное, что я не ем больше, чем раньше. Я питаюсь на 1500 ккал в сутки, разнообразную еду. К примеру, за день могу съесть на завтрак яичницу, в обед 2 котлеты и рис, на ужин йогурт и кусок мяса. Мучное и сладкое ем очень редко, раз в 2-3 недели.
Единственное, очень сильные отеки. Утром в зеркале глаза превращаются в две щелочки, а кольцо обручальное с пальца снимается только с помощью мыла и крема. К вечеру отечность уходит, вес ровно такой же, как и утром, а иногда даже меньше. Утром могу проснуться - 75.5, а вечером - 75.3

Не знаю, что делать, уже пила канефрон, почечный чай, брусничный лист, ничего не помогает. Прибавка ужасная, очень сильно меня пугают эти цифры. Завтра пойду в женскую консультацию, чувствую, что скажут то, что говорят всем - «жрите меньше». Но куда ещё меньше? Это будет вообще на 1000 ккал. Мне мой эндокринолог строго запретила питаться меньше, чем на 1500 ккал.

Глюкоза - 4.7.
Гликированный гемоглобин - 4.7.
Железо - 28.
Ферритин - 68.

Плод - мальчик, 17 недель, рост 21 см, вес 180 граммов.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусовая аритмия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Какой у вас рост?
Питаться на меньшее количество калорий точно не стоит, но ограничьте соль, специи.
Когда вы сдавали последний раз общий анализ мочи?
Клиент
Ирина Викторовна, рост 165 см. У меня до беременности мышц было 28 килограммов, сейчас, думаю, меньше.

Анализ мочи сдавала в 13 недель последний раз, ещё все было в норме…

Гинеколог, Акушер
Вам необходимо выполнить общий анализ мочи, анализ мочи на суточную протеинурию, сдать кровь на креатинин, узи почек с дальнейшей консультацией нефролога.
Обычно утренние отеки лица часто свидетельствуют о проблемах с почками, к этому нужно отнестись серьезно.
Клиент
Ирина Викторовна, хорошо, спасибо большое, обязательно пройду все… А могут в ЖК не выдать направление на узи почек? Очень боюсь, что к этой проблеме отнесутся несерьезно, у меня у мамы были сильные отеки, когда у неё была вторая беременность, а ей просто говорили меньше есть.
Гинеколог, Акушер
Дело не всегда в количестве еды, а в способе приготовления, скрытом сахаре или соли. Именно поэтому обязательно минимизируйте соль и специи.
Направление вам может дать врач акушер-гинеколог или врач терапевт, если он есть в вашей ЖК. Но на прием к нему лучше пойти уже с результатами анализов мочи и крови.
Клиент
Ирина Викторовна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прибавка здесь не из-за набора жировой ткани, конечно, а за счет отеков.
Вам нужно проконсультироваться с нефрологом и дообследоваться по этому поводу: выполнить УЗИ почек, сдать анализ мочи на суточную протеинурию. На данном сроке беременности еще не пришло время для акушерских причин возникновения отеков.
Пока что, самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе). Исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л
Клиент
Елена Борисовна, на узи почек запишусь обязательно, спасибо. Анализ мочи сдавала последний раз в 13 недель, все было ещё в норме. После этого времени не сдавала.

Давление всегда у меня 100 на 60 стабильное, я его постоянно проверяю
Акушер, Гинеколог
Обязательно после выполнения УЗИ почек проконсультируйтесь с нефрологом. Также, не помешает и консультация кардиолога, бывает, что отеки бывают не только "почечные", но и "сердечные"
Клиент
Елена Борисовна, я наблюдаюсь у кардиолога, у меня синусовая аритмия, со стороны кардиологии у меня без ухудшений, все стабильно. А к нефрологу схожу обязательно. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На таком сроке ещё не может быть отёков беременности
Нужна консультация нефрооога с узи почек и кардиолога
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо большое, обязательно пройду нефролога. У кардиолога наблюдаюсь, так как у меня синусовая аритмия, там без ухудшений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,
Узи сердца необходимо сделать
Клиент
Кристина Викторовна, узи сердца делала, все отлично. У меня нарушения только с сердечным ритмом – по холтеру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла , хорошо
Осталось почки обследовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отёки беременных, как осложнение, поздний гестоз начинаются после 22 недели.
Чаще после 25 недели.
На вашем сроке отёки связаны с нарушением работы почек.
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обратиться к нефрологу, если такого нет к терапевту.
На сегодня можно принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое, обращусь обязательно. Завтра на приеме попрошу дать направление