Консультация кардиолога /

Сильно ощутимая экстрасистолия. — вопрос №864646

Здравствуйте. С начала весны сильно ощущаю экстрасистолы, после них следует отдышка, тахикардия, повышение АД, страх и паника, покалывания в груди слева. В 2016 году была ЗЧМТ с ушибом головного мозга ср.тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, линейный перелом чешуи затылочной кости. В итоге посттравматическая энцефалопатия. На сердце не жаловался никогда. Делал экг все в норме, по узи ПМК 1 ст. Повешал хм экг, результаты прикрепляю. Все сказывается на сердце. По неврологии каждые полгода прохожу лечении.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте курсом необходимо проходить лечение магне в6, панангин. Возможно необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, что означают мои результаты хм экг? По поводу блокад СА и АВ, экстрасистолия и тд. Зафиксировано мало, а так они чаще. Гармоны сдавал т3 и т4 в норме. ТТГ 4,5 чуть повышен. Остальные анализы в норме кроме гемоглобина он 164 и небольшой песочек в почках. По узи щитовидной у меня усиленный кровоток в щитовидной железе.

Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение по щитовидной железе требуется.
СА и АВ блокада требует наблюдение суточное мониторирование экг раз в год.
Клиент
Регина, эндокринолог сказал через пол года придти и пересдать гормоны и все.
Объективно что с моим сердцем, мне порой кажется что оно остановится и все.
В этом месяце 2 раза был приступ суправентикулярной наджелудочковой тахикардии, пульс за 200. Проходило все в течении 10 минут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если такие приступы частые, то необходима консультация аритмолога для подбора лечения.
Клиент
Регина, ну до этого было единоразово в 2020 году после приема алкоголя. С того момента больше не употребляю. В этом году после приема Бравадина 1/3 таблетки, т.к назначили его при тахикардии, я выпил стало только хуже плюс ко всему ещё жуткие двойные экстрасистолы, пауз между ударами не было почти совсем. Побледнел тяжело дышать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Странно первый раз такое слышу, может все таки как паническач атака была?!
Клиент
Регина, ну после приема бравадина, случился затяжной экстрасистол чуть ли не до потери сознания, примерно на секунды 3 притормозило и резко начало колотиться, а за ударом сердца экстрасистолы, самого ухудшения самочувствия как такого выраженного не было, кроме утяжеления дыхания и дискомфорта в груди слева, пульс был прям ощутимый, как будто выпрыгивало.
Клиент
Регина, а по вечерам. Вот допустим сейчас, давление 110/50 пульс 61. Не могу заснуть потому что чувствую сердцебиение.
Клиент
Регина, так у панангин противопоказания Ав блокада же
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 в данном случае и какое нибудь успокоительное (афабазол).
Клиент
Регина, при данных блокадах или как там. Можно при давлении каптоприл?
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышении давления выше 140/90 мм рт ст каптоприл.
Терапевт
Здравствуйте! Второй файл где тахикардия- когда делали холтер?
Клиент
Василий, здравствуйте. На прошлой неделе хм экг делал. Все что есть прикрепил.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по количеству экстрасистол -абсолютная норма, лечить тут нечего, это Ваше субъективное ощущение. Занимайтесь своим эмоциональным состоянием
Клиент
Анна, то есть по результатам хм экг, все что там написано и про АВ и СА блокады (паузы) и экстрасистолы, все это нормально? Не представляет никаких угроз?
Кардиолог, Терапевт
Да, это вариант нормы
Клиент
Анна, то есть лечение мне ни какое не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного, они не опасны
Клиент
Гульнара, ну а паузы вот эти, что это значит. Толком никто не объясняет.
Клиент
Гульнара, я знаю что до 3х секунд допустимо, но это ведь не нормально, так не должно быть и что с этим делать?
Кардиолог
До 3 секунд норма, действительно, лечить их не нужно, опасности нет
Клиент
Гульнара, ну так СА блокада 2 степени на сколько я читал, нуждается в лечении? Так как 3 степень уже сложно излечима
Кардиолог
2 степень в лечении не нуждается
Клиент
Гульнара, странно. Я был у кардиолога и мне назначили консультацию аритмолога и какое-то чпфи или что-то такое, через нос смотреть, так как мне от давления назначить может только аритмолог при данных блокадах, учитывая 7 пауз на хм экг. Тут говорят совсем другое.
Клиент
Гульнара, сегодня был у него, у платного.
Так как выбор препаратов от давления, требует особого внимание при блокаде СА, так как неправильно подобранный препарат может убить сердце.
Кардиолог
Это понятно, но блокады эти не требуют никакого обследования и лечения
Нефролог, Врач УЗД
Эпизоды блокад длительностью до трех секунд значимыми не являются и делать с ними ничего не нужно. Скорее всего, это не эпизод синоатриальной блокады, а заблокированная наджелудочковая экстрасистола. Постоянно существующих блокад у Вас нет, все паузы менее 3-х секунд. Большее внимание, чем на паузы, стоит обратить на увеличение длительности интервала QT. Но значимое удлинение интервала, если оно выявлено на холтере, нужно подтверждать на обычной ЭКГ. Чаще всего и паузы, и удлинение интервала QT наблюдаются на фоне приема медикаментов. Вы не написали, какие препараты Вы принимаете, поэтому сложно предположить, какова причина изменений.
Приступы наджелудочковой тахикардии для жизни не опасны, но могут субъективно тяжело переноситься. Многое зависит от Вас: откажитесь от употребления алкоголя, курения. Обязательно проверьте состояние щитовидной железы (УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ и Т4).Обычно планово назначают препараты, урежающие сердечный ритм (такие, как конкор). Также принимайте препараты магния, которые Вам рекомендовал терапевт - магнеВ6 по 2т * 3 раза в день 2 месяца. При приступе наджелудочковой тахикардии используйте анаприлин 20 мг или метопролол 50 мг.Если приступы будут продолжать беспокоить часто, единственный выход,- это консультация кардиолога-аритмолога и подбор антиаритмических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! Все доступно и понятно