Консультация кардиохирурга /

Пульс падает до 40. — вопрос №503337

Добрый день!
Я была у кардиолога,врач ничего не нашел.
На ЭКГ и холторе есть удлиненый QT и и экстросистолия до 1500 в сутки.
Меня беспокоит что я могу сидеть или идти по улице,начинается резкая отдышка,боль в груди,я измеряю пульс и он 40-45,и при этом резкие толчки в сердце(систолия скорее всего),до этого была тахикардия,и бывают в моменты вегетативных кризов тахикардия до 176..
пила бисопролол от него стал пульс падать до 40 и от кароксана тоже,ставили капельницы (магний,калий и лекарство на б для сердца) стало хужу..кружилась голова,резкая слабость.У меня слабость которая почти не приходит,сильная слабость в руках и ногах...может ли это быть сердце?

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Когда Вы измеряете пульс (кстати, как Вы это делаете?) и появляется эпизод того самого редкого пульса с частотой 40-45/мин, пульс при этом ритмичный (равные промежутки времени между очередными ударами сердца)?
Клиент
Илья, Пульс измеряю пульсометром так показывает пульс и кислород,я могу сидеть работать и почувствовать что сердце бьется не ритмично,резкие удары из груди..при этом измеряю пульс и он 45..была у кардиолога,она говорит что это все психологически вызвано,но а мне плохо,слабость,усталость которая не проходит к сожалению с августа месяца..

Клиент
Илья, еще когда сижу или иду по улице такое состояние,что я сейчас упаду и слабость в мыщцах..
Кардиолог
Если состояние слабости в мышцах и головокружения не совпадает с аритмичными ударами. то беспокоиться не стоит.
Что же касается пульса 45/мин на фоне неритмичных сердцебиений - это говорит о том, что в этом момент идет желудочковая экстрасистолия (и на самом деле пульс при этом не падает, просто при желудочковой экстрасистолии не каждая пульсовая волна "доходит" до периферических артерий (например - до артерий руки)
Клиент
Илья, поняла Вас,спасибо большое,буду теперь понимать.А почему когда идешь иногда по улице,начинается сильная отдышка и кажется что сердце бьется совсем тихо-тихо?
Кардиолог
В этот момент как раз идет эпизод групповой экстрасистолии.
Делайте Холтер повторно - Вы нуждаетесь в антиаритмической терапии
Клиент
Илья, спасибо! а что в эту терапию входит? Просто врач один выписывал бисопролол и караксан,у меня от них пульс стал падать до 40,плюс ставили капельницы для сердца натрий и магний и калий и мне от них стало хуже,бесилие,головкружение,пульс то падал,то поднимался.Я был а недавно у кардиолога,она сказала что эти состояние вызваны из-за психологического состояния,поэтому таблетки так пульс и снижают..но мне ведь физически плохо.
Спасибо,сделаю холтер!
Клиент
Илья, просто есть заболевание пролапс минтрального клапана 1-2 степени,вчера я сидела работала и резко пульс 122,трясет,скорая приехала и сказала,что все хорошо,что это проблемы из-за шеи и копчика могут так давать..плюс у меня бывают панические атаки.У меня кардиофобия,я очень переживаю за сердце.Просто один врач говорит ничего страшного,другой говорит надо пить панангин..
Клиент
Илья, и так же еще один врач сказал что есть правый пучок гиса.УЗи сердце ничего не показало.
Клиент
Илья, ранее элекстросистолия меня не беспокоила,началась она недавно,я принимала антидепресанты,возможно они ее вызвали,но хотя я их пить бросила и все-равно переодическая систолия,также сильная боль по середине грудной клетки..но скорая говорит это остехондроз..