Консультация кардиолога /

Аритмия персистирующая форма ФП тахи-нормосистолия — вопрос №865007

Здравствуйте! В марте дядя попал в реанимацию с диагнозом аритмия,низким пульсом 45 ударов,пониженной сатурацией. Прошёл курс лечения,долечивается дома. Основной вопрос,можно ли вылечиться без операции и можно ли в его случае употреблять алкоголь( очень любит пиво), думает после лечения вернётся к прежней жизни. Какие физические нагрузки ему показаны,он занимается борьбой?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась со всеми документами.
Операцию лучше сделать сейчас для него это будет РЧА,пока полости сердца не расширены. Ритм сейчас восстановлен, но может сорваться.
Проверить необходимо щитовидную железу.
ПРЕПАРАТЫ ПО ВЫПИСКЕ ВСЕ НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ.
ПИВО ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо огромное за ответ. А без оперативного вмешательства можно обойтись,если регулярно принимать препараты и вести здоровый образ жизни?
И чем чревато даже минимальное употребление алкоголя (местный кардиолог расписал даже среднедневную дозу,что собственно и ввело его в заблуждение)?

Кардиолог, Функциональный диагност
фибрилляция предсердий часто дает срывы ритма, с последующим расширением полостей, вплоть до инсульта.
я думаю в его интересах вылечиться во время.
Кардиолог, Функциональный диагност
алкоголь не желателен!!!!!!!!!!!и курение!
Клиент
Регина, большое спасибо за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье! Очень часто на фоне таких нарушений бывают инфаркты и инсульты.
Клиент
Регина, ещё один вопросик,медикаментозно,без операции,он может поддерживать нормальный ритм сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Алкоголь противопоказан, часто провоцирует срыв ритма. Необходимо ограничить потребление: животных жиров, сливочного масла (заменить при приготовлении пищи сливочное масло растительным), холестерина (мозги, почки, печень, яичный желток, сливочное масло, жирное мясо, свиной и бараний жиры), сливок, яиц, поваренной соли (до 4 г/сут), легкоусвояемых углеводов (сладости, сахар, кондитерские изделия). Увеличить потребление: полиненасыщенных жирных кислот (жидкие растительные масла, рыба, птица, морские продукты); клетчатки (овощи, фрукты). Контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год ежегодно. умеренная дозированная физическая нагрузка (пешая ходьба в среднем темпе без одышки 90-120 минут в день – около 4-5 км, подъемы вверх на 3-4 этажа; ходьба на лыжах; плавание) с контролем по самочувствию. Ограничить статическую нагрузку (подъем тяжести до 10 кг в одну руку, натуживание), интенсивную физическую нагрузку (быстрый бег, велоспорт, соревновательные виды спорта) и тяжелый физический труд. На купирование приступа аритмии возможен прием Пропафенона (Пропанорм, Пропафенон) 600 мг внутрь (4 таблетки по 150 мг) однократно с контролем ритма через 2 часа. При сохранении аритмии вызов бригады скорой помощи
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое за развёрнутый ответ
Клиент
Антон, он сейчас проходит курс лечения,прадакса 2 р. в день,пропанорм 3 раза,аторвастатин 1 раз в день.Лечится уже 1.5 месяца,к врачу только 6 мая. Продолжать ли ему дальше пить все по этой же схеме постоянно или есть какой то срок по приёму лекарств?
Кардиолог, Терапевт
продолжать, неопределенно долго (=всю жизнь), коррекция терапии - только врачом
Клиент
Антон, ещё вопрос,нужно ли делать узи сердца? Врач не назначал, чисто на добровольных началах?
Кардиолог, Терапевт
1 раз в год
Клиент
Антон, может лучше сделать узи щитовидки? И для каких целей контролировать щитовидную железу?
Кардиолог, Терапевт
и то, и то, так как назначен был Амиодарон, не принимает его (?), в случае его приема нужно контролировать функцию и структуру щитовидной железы
Клиент
Антон, нет,Амиодарон не принимает
Кардиолог, Терапевт
значит только УЗИ сердца
Клиент
Антон, ещё раз большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте алкоголь противопоказан т к может давать срывы ритма также как и спорт тем более контактный вид, можно только плавание, ходьба лыжи велосипед
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Насколько вероятна опасность рецидива, если он будет ответственно проходить все назначения и полный отказ от вредных привычек?
Кардиолог
Про таких условиях возможно рецидивов и не будет
Клиент
Гульнара, спасибо, будем очень надеяться!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пиво и силовые физические нагрузки - это прямой фактор развития аритмии, при фибрилляции предсердий, эти приступы могут возникнуть и на фоне лечения, но вероятность того, что их не будет или будет реже после исключения провоцирующих факторов намного выше
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько вероятен рецидив болезни при соблюдении всех медицинских показаний, исключив все вредные привычки?
Кардиолог, Терапевт
если причина только в этом и нет длительного стажа злоупотреблений то возможно и полное выздоровление
Клиент
Анна, он вообще не употребляет крепкие напитки,пару раз в неделю любит посидеть с пивом и рыбкой у телевизора). Сложно сейчас отказаться от приятного времяпровождения, но понимает всю сложность ситуации и отказался от этих маленьких приятностей. Очень надеемся на полное выздоровление,спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
надо объяснить, здоровье важнее