Вирус эпштейн-барра

Здравствуйте! У ребенка обнаружили вирус эпштейн-барра и герпес 6 типа(делали пцр слюны) педиатр назначала лечение: гропиносин 10 дней, свечи кипферон и после лечения таблетки ликопид. Лечится год. Направление к инфекционисту не давала. Достаточно ли этого лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто выявление вируса в слюне не является патологией и не требует лечения.
Нужно ПЦР количественно, жалобы

Павел, сильно увеличены лимфоузлы. Скачет температура до 37.2

Это может быть тонзиллит, герпесы, ещё что-то.
Нужно ПЦР количественно, полный клинический анализ крови, АЛТ,асло, УЗИ органов брюшной полости.

Павел, педиатр не каких анализов не назначала. Мне нужно самой настаивать, чтобы дали направление на все анализы?

Конечно, лечить неизвестно что препаратами с недоказанной эффективностью это плохо.

Павел, спасибо за ответ. Теперь я хоть что-то понимаю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие вируса в крови это вариант нормы. Что лечит терапевт анализы или ребенка? Какие у вас имеются жалобы?

Ирина, мы сдавали пцр слюны, кровь не сдавали. У ребенка скачет температура и увеличены лимфоузлы. Я уточнила у доктора по поводу дополнительных анализов. Мне сказали ничего не нужно.

Какое количество вируса в слюне?

Ирина, анализ на количество вируса мы не сдавали. Только на его наличие.

Это не подтверждение диагноза, сначала сдайте количественно слюну и кровь.

Ирина, спасибо большое теперь буду знать в какую сторону двигаться.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слишком много вам назначили препаратов, воздействующих на иммунитет.
Сдайте количественное исследование на эти вирусы и кровь на антитела к ним , классов М и G

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ПЦР количественно и общий расширенный анализ крови.