Консультация педиатра /

Повторная температура, кашель — вопрос №865285

Добрый день! В пятницу поднялась температура до 39. Ребенок жаловался на плохое самочувствие, была рвота 3 раза, один раз жидкий стул, кашель,сопли. К вечеру ребенку полегчало. В субботу уже температура так не поднималась, появился аппетит, ребенок играл. В воскресенье, понедельник и вторник кашель был эпизодический,сопли практически прошли, температура нормальная. Подумала на отравление или кишечную инфекцию. В среду с утра снова температура 38 и кашель. Кашель влажный, откашливается, сопли есть но немного, нос заложен. Врач прослушал, хрипов не услышал. Назначил Ибуклин Юниор и Виферон свечи. Считаю эти назначения сомнительными. Вызвали лабораторную службу на дом для взятия крови. Подскажите по поводу антибиотиков. Есть ли необходимость уже начать принимать до результатов анализов? Какие еще адекватные назначения могут быть? Может еще что-то надо досдать. Ребенку 4,5 года. Хронических заболеваний нет. Последний раз болела ветрянкой в январе

Педиатр
Добрый день.Прикрепите анализ, пожалуйста.До результата анализа симптоматическое лечение, виферон нет смысла назначать, антибиотики не показаны до результата анализа
Клиент
Раиса, только вызвали на дом мобильную службу. Результат будет скорее всего завтра. Поликлиника никаких анализов не назначила

Педиатр
Любовь, если температура повысилась однократно после лечения, то это продолжение основного заболевания, а не осложнение.Лечение пока симптоматическое до результата исследования.Даже после перенесенной вирусной инфекции у детей бывает постинфекционный субфебрилитет в течение 1-2-х недель. Дождитесь результата, пока нет причин для волнения.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общие анализы крови и мочи
Начинать принимать антибиотик др результата аналтза не нужно.
На данный момент придерживаться симптоматического лечения
1. Нурофен или парацетамол при повышении температуры. Какой вес ребёнка?
2. Промывание носа с физ раствором
3. Тантум верде обработка горла
4. Вибрационный массажик спинки
5. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %
6. Частое обильное питье
Клиент
Дарья, Это всё мы делали с пятницы. Меня беспокоит повторное поднятие температуры при симптоматическом лечении и явном улучшении самочувствия
Педиатр
Поэтому рекомендовано сдать анализы, это поможет понять у ребенка вирусная или бактериальная инфекция и уже на основании анализов подкорректировать лечение.
Могла присоединится новая инфекция как вирусной так и бактериальной этиологии
Педиатр
Добрый день. Как самочувствие ребенка сегодня? Стул наладился? Виферон- смысла нет. Что касается антибиотика, стоит дождаться результата анализа крови.
Клиент
Анастасия, стул кроме пятницы был нормальный. Температура 37,8, аппетит есть.
Педиатр
Промывайте носик аквамарисом, можно добавить ринофлуимуцил 3 раза в день. От кашля можно ренгалин или доктор мом. Просите откашливаться. Поделайте ингаляции с физиологическим раствором.
Клиент
Анастасия, у нее с утра сильный кашель, и пока не попьет теплого, не проходит. Связываю это с носом
Педиатр
Да, такое возможно. Пусть больше пьет. Дайте еще зиртек 10 кап 1 раза в день.
Педиатр
Добрый день,до получения анализов, я бы не стала пока принимать антибиотики.
Нужно анализ мочи и крови.
Снижать температуру лучше чередованием парацетамола и ибупрофена в дозировке 10 мг/ кг веса
Противовирусные с
Препараты на сегодня считаются с недоказанным действием.
Вреда от виферона не будет ,но польза под сомнением.
Можно промывать нос физраствором, обильно поить ребенка .
Если кашель влажный это хорошо.
Можно делать вибрационный массаж.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо. Я тоже считаю,что Виферон -мягко говоря пустышка, так еще и свечки - лишний стресс для ребенка. Она этого, мягко говоря, не любит
Педиатр
На фоне болезней у детей всегда происходит увеличение небной миндалины ( аденоиды), что затрудняет носовое дыхание. дает ночной храп, сильную заложенность носа, кашель более влажный, а также ночной кашель, поэтому в этом вопросе нужно будет понаблюдать
Прежде всего. промывать нос нужно на данный момент гипертоническим раствором хлорида натрия, например, аквалор протект, он за счет большей концентрации солей лучше выводит сопли+ снимает отек.
Правда промывать нужно часто.
Понаблюдать за заложенностью носа в течение 3-4 дней еще, если эффективности не будет, то посетить лора, чтобы оценили размер аденоидов и по необходимости назначили авамис или назонекс.
Сейчас обильное питье, потому что секрет что в носу. что в бронхах нужно разжижать.
Делать дренажный массаж и дыхательную гимнастику.
Виферон - пустышка, смысла от него никакого, кроме лишней траты денег нет.
А вопрос об антибиотика решим. когда придут результаты анализов
Педиатр
Любовь, здравствуйте.
Принимать антибиотики до получения результатов не стоит, конечно, часто бывает так, что повторное повышение температуры говорит о присоединении бак.инфекции, но бывает и реактивация процесса, поэтому лучше дождаться результат завтра и принять решение о антибактериальном процессе, чтобы не принимать зря.
Скажите, как обстоит ситуация с аденоидами у ребенка? Ночью нос дышит или храпит?
Клиент
Елена, сейчас нос сопливый и по ночам храпит. В прошлом году часто болела. А в этом полугодии вот такой промежуток был для неё большой без болезни и храпа не было. Специально аденоиды не обследовали
Клиент
Елена, прикрепила анализ
Педиатр
Добрый день.
По анализам процесс смешанный, но с преобладанием уже бактериальной флоры - лейкоциты повышены, нейтрофилы.
На сегодняшний день температура сохраняется?
Клиент
Елена, вчера температура пришла самостоятельно в норму. Сегодня с утра температура 36.3. Пару откашливаний с утра, нос особо не заложен. По вашему назначению применяла Аквалор Протект
Педиатр
Тогда, Любовь, я бы не торопилась с назначением антибиотика. если температура пришла самостоятельно в норму, все-таки мы лечим ребенка, а не анализы, это важно. Пусть доктор посмотрит. если будет что-то настораживающее в плане какой-то бак. инфекции. то нужен антибиотик, а если все "чисто", то не стоит лечить анализы, тем более динамика хорошая