Кашель с хрипами при беременности 1 триместр
Здравствуйте.Беременность 6-7 недель. После сна 06.01 появились хрипы в правом легком. Пыталась прокашляться,но по ощущениям просто не чем. Не каких дополнительных симптомов в виде температуры, насморка, боли в горле не было. Посетила терапевта, послушали, хрипы подтвердили. Назначили ингаляции физ. раствором, мукалтин, обильное питье, сдать кровь. Пришли результаты,посмотрите пожалуйста, что-то нужно скорректировать, на повторный прием только 16.01, а состояние стало хуже появился насморк, нос сильно течет и ощущение что пазухи прям опухли, промывание вызывает ощущение заложенности ушей. Поэтому только капаю Аквамарис. Кашель по утрам до рвоты, но совсем не продуктивный. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте общий анализ крови в норме бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, рекомендую сдать СРБ, общий IgE, исключить коклюш IgM, IgG .
Лечение симптоматическое.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
полоскания горла ромашка
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день, от кашля сироп “Стодаль”
- в нос при сильной заложенности носа можно использовать гипертонический солевой раствор ( Аква Марис Сиронг) 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
Ингаляции с физ раствором продолжайте.
При сохранении хрипов рассмотреть с врачем вопрос применения препарата для ингаляции- пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг + 2 мл физ раствора, два раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ПЦР на коклюш или метод ИФА - IgM IgG ( нужно его исключить)
По анализу крови у Вас все хорошо.
Лечение в данном случае должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». Можно пиносол.
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт по 1 таб 3 раза в день 5 дней . можно брызгать миромистин по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте витамины для беременных для 1 триместра
- и можно начать делать в данном случае ингаляции с пульмикортом ( проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, который Вас наблюдает).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1 т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.