Расшифровка нсг, гидроцефалия
Здравствуйте. С рождения у ребенка по УЗИ признаки вентрикулодилатации с обеих сторон, выраженный перивентрикулярный отёк.По нсг признаки ликвородинамических нарушений. Сейчас 7мес. Жалобы и заключения неврологов: дневной сон по 30мин(редко 1ч),не подтягивает голову при тракции за руки, не сидит, голова гидроцефальной формы, синдром мышечной гипотонии. Окружность головы прирост по 1см в месяц. Переворачивается, гулит, вес набирает, любопытный. Один невролог направил на консультацию нейрохирурга. Нужно ли лечить медикаментозно или пока наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
На втором фото малыш сидит без поддержки?
Ирина, 40см при рождении, сейчас 47см. Но и вес при рождении 4410кг, окружность груди 42см.
Ирина, на фото не сидит, это он так поворачивается и на руку опирается.
И можете прикрепить первое НСГ?
Лечение,я так понимаю,не проходили?
Ирина, нсг с роддома нет. Есть в 1,5мес. Лечение не проходили. Нам предлагали Кортексин и треампур.
Если не сложно,то прикрепите НСГ в 1,5 мес.
Ирина, прикрепила. Из аудиозаписи УЗИ с роддома:
Полость прозрачная 7,5
Гиперэхогенность ярко выражена
Межполушарная 1,5
Передние рога по 3,5
Слева желудочек 4,8
4,5
По данным НСГ в 1,5 месяца:
*расширены передние рога до 6,5 мм
Норма до 2-3 мм
*расширены тела желудочков до 5,5 мм
Норма до 4 мм
*расширены затылочные рога до 19,5 мм
Норма до 13-14 мм
*расширена межполушарная щель до 5 мм
Норма до 4 мм
*расширена большая мозговая цистерна о 6,5 мм
Норма до 5 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5,7 мм
Норма до 3 мм
По данным НСГ в 7 месяцев:
*расширены передние рога до 7,5 мм
Норма до 2-3 мм
*расширены тела желудочков до 7,0 мм
Норма до 4 мм
*расширены затылочные рога до 22 мм
Норма до 13-14 мм
*расширена межполушарная щель до 6 мм
Норма до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 7 мм
Норма до 3 мм
По обоим УЗИ есть признаки нарушения ликвородинамики.
Это свидетельствует о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Либо внутриутробно малыш неудобно лежал,либо было обвитие пуповиной или же была травма во время родов.
Малыш должен группироваться четко и уверенно при тракции за руки.
При пассивном высаживании уже должны сидеть.
Возможно,вам не понравится,что я скажу,но лечение вам требуется.
Вы тратите драгоценные месяцы пока можно хоть как-то скорректировать нарушения ликвородинамики.После года формируются более стойкие нарушения.
До года они не пройдут самостоятельно.
Ирина, было экс, лицевое предлежание,3хкратнре обвитие.смещения позвонков по рентгену нет.
Наличие всех симптомов,которые есть у вас говорят об обратном.
Травма была 100 процентов.
Я смотрю вы из Воронежа.
Если есть возможность,то сходите на УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией к Востриковой в Центр Современной Педиатрии.
Ирина, пассивное высаживание это без поддержки вообще?
Пассивное высаживание-это вы посадили и ребенок сидит сам.
Самостоятельный навык(сесть из любого положения) должен сформироваться до 8 месяцев.
При пассивном высаживании ребенок должен удерживать спину.
Ирина, спасибо большое)
Да не за что! Здоровья вам с малышом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возникает логичный вопрос: почему все это время ребенка не лечили? Самостоятельно выявленные изменения не пройдут. Триампур и кортексин не устраняют ликвородинамические нарушения. Рассмотрите с неврологом целесообразность применения Диакарб 1/4т утром после еды- 1 месяц совместно с Аспаркамом 1/4т 2р в день - 1 месяц. затем контроль НСГ с доплерографией.
Обязательно выполните УЗИ шейного отдела позвоночника, тем более, было обвитие.
Учитывая задержку моторного развития, рассмотрите с Вашим врачом целесообразность применения пантогама.