Консультация невролога /

Помогите расшифровать Результаты НСГ — вопрос №866382

Добрый день. Прошу помощи в данном вопросе, ребёнку 4 мес 27.12.21 г.р.:
НСГ от 23.03.22:
ЛЕВЫЙ-передний рог 2мм; глубина тела 4мм;задний рог 5мм.
ПРАВЫЙ-передний 4мм; глубина тела 6мм;задний рог 7мм
МПБ-7,7мм;III-5мм;IV-N;БЦ-5мм
Подоболочечные прост-ва по конвекс. пов-ти до 4,5мм.
Сосудистые сплетения левые и правые по 11мм контуры ровные эхоструктура однородная.
Паренхима- без очаговых изменений .
Был курс массажа,физио процедуры магнит на ШОП №10, ТНЧ на ШОП №10. Все рекомендации соблюдены (прогулки, режим , вертикальное положение,ванна с солью и магнием)
НСГ от 27.04.22
ЛЕВЫЙ:
Перед.рог-3мм;глубина тела- 4мм;задний рог 5мм.
ПРАВЫЙ:
Перед.рог-4мм;глубина тела- 5мм;задний рог-7мм
МПБ-8,3мм;III-5 мм;IV-N;БЦ- 5мм.
Подоболочечные пр-ва расширены по конвекс.поверх-ти до 4,5мм.
Сосудистые сплетения:
Левое и правое по 11мм , эхострукт. однородная
Паренхима - без изменений .

Подскажите пожалуйста,на сколько это опасно?Чем чревато?Как лечить?Ребёнок развит по возрасту.Держит голову,учится переворачиваться.Сон хороший,аппетит тоже.
Неврозов не замечено.
Прививки не дали делать после первого НСГ без объяснения причины(если можно, прокомментируйте этот момент тоже)
Разрешат ли сейчас их сделать ?на кону по возрасту АКДС.
Заранее благодарю всех специалистов ответивших на мой вопрос 🙏

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение наружных ликворных пространств и правого бокового желудочка. Отклонения незначительные. Такое нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, у Вас нет жалоб - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Результат НСГ не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена !Подскажите пожалуйста,на сколько это опасно?Чем чревато?Как лечить?Ребёнок развит по возрасту.Держит голову,учится переворачиваться.Сон хороший,аппетит тоже.
Неврозов не замечено.
Заранее благодарю всех специалистов ответивших на мой вопрос ?
Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация боковых желудочков и ликвородинамические нарушения не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Прививки не противопаказаны при такой нсг Здоровья ребёночку ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога боковых желудочков до 4 мм
Норма до 2 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5 мм
Норма до 4 мм
*задние рога в норме
*расширена межполушарная щель до 8,3 мм
Норма до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 5 мм
Норма до 3 мм
*расширено подоболочечное пространство до 4,5 мм
Норма до 3 мм
Все эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Ребенок либо внутриутробно неудобно лажал,либо было обвитие пуповиной или травма получена в родах.
Значимой динамики по НСГ нет.
Прививки с такими показателями делать можно при нормальном развитии малыша и при отсутствии клинических проявлений.
Советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту,незначительные изменения на НСГ проходят бесследно к году .
Прививку делать можно.