Не какает ребёнок

Здравствуйте. Ребёнку два с половиной месяца. Находится на СВ(но смесь даём когда как, иногда 1 раз в день, иногда вообще не даём, потому что наедается и засыпает на груди). Не какает уже третий день. Слышно, как бурлит в животе, иногда может пропукаться. Но по ребёнку видно, что животик его мучает(поджимает ноги, кряхтит). Три дня назад покакал жидко. Пробовали делать и клизму, и трубку. Не хочу приучать к этому. Дали направление на копрограмму. Но пока не могу отобрать, потому что ребёнок не ходит в туалет. Педиатр прописал бифидумбактерин по 5доз х 3р/д и панкреатин 1/4т х 3р/д (во время еды) - 2 недели. Стоит ли давать эти лекарства? Особенно панкреатин меня смущает.

Екатерина ,здравствуйте.
В прошлый раз вы ставили свечку/клизму и стул вышел ,но жидкий , правильно ?

Анастасия, здравствуйте. Да, верно.

Факт того,что стул после был мягким,а не твёрдым, исключает запор . Это проявление младенческой дисхезии. Малыш только учится какать,т.к сам акт сложный. Нужно напрячь мышцы брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, поэтому ребёночек тужится, краснеет и не сразу получается опорожнить кишечник. И в таком случае малышу нужно помочь.
- Обязательно делаем массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику
- снять спазм с мышц ануса,т.е круговые движениями кончиком мизинца,либо ватной палочкой,НО не углубляясь внутрь!
- применить позу высаживания.,по 1 мин 2-3 раза в день. Так мы будем способствовать расслаблению мышц.
Свечку применяем не чаще 1 раза в три дня ,когда совсем не получается . Микролакс не использовать, т к вызывает повторные именно запоры .
Пробиотик не нужен,т.к только закрепит стул .
Фермент в таком возрасте не актуален,я бы не рекомендовала начинать .

Анастасия, правильно я понимаю, ничего не нужно давать из того, что прописал врач? А только делать массаж и т.д., как вы написали?

Принятый ответ

На данный момент ни в ферменты,ни в пробиотиках я не вижу смысла.
Это физиологическое состояние и нужно помочь малышу, рекомендации выше дала. На ежедневной основе делать все и стабилизируется состояние

Здравствуйте. Какая смесь? Панкреатит однозначно крепит, не надо его. Пока высаживание делайте, массаж животик, кладите на животик перед кормлением, давайте боботик 8 капель 4 раза. Остальное-по результатам копрологии

Мария, смесь Nutrilon Комфорт 1. А бифидо тоже не стоит давать?

Бифидобактерии давайте. Жидкий стул скорее всего от запоров-твердая фракция остаётся в кишечнике, жидкая выходит

Екатерина, добрый день.
Это первый эпизод задержки стула? Какой смесью докармливаете малыша и давно ее ввели?
Панкреатин давать не стоит. он вообще никакого отношения к этому не имеет. Панкреатин применяют при недостаточности поджелудочной у взрослых людей
Бифидум можем вызвать как раз-таки запор,часто бывает. что после него стул пропадает вообще. В детском возрасте более адаптированным пробиотиком является биогая, она содержит лактобактерии, которые облегчают переваривание молочка. Поэтому лучше начать принимать биогая на 1 месяц по 5 капель

Елена, эпизод не первый. Но до этого его это так не беспокоило. Смесь Nutrilon комфорт 1. Ввели в месяц, по рекомендации педиатра

Панкреатин не дваать, пробиотик - бифидум можно.
Скорее всего это младенческая дисхезия, обычно лечения не треьуется

Евгений, только бифидо или ещё лактобактерии давать?

Если данная смесь серии комфорт не справляется с решением задержки стула, то можно заменить ее на другую, но также комфорт. Например, докармливать малыша смесью фрисовом, она наиболее эффективная в этой линейке для устранения запора.
А вообще сейчас у малыша, конечно, активна дисхезия.
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
Если покакать не вышло, то можно попробовать применить:
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем, то есть это просто массаж