Кровь в Кале у ребенка 9 месяцев
Ребёнок 9 месяцев. С рождения ЛН. Плюс был зелёный кал, когда я ела молочку. Сидела на без молочной диете. Когда не давала лактазар, то стул был частый, пенистый и с прожилками крови. Рацион в последние дни был ГВ + Симилак га + прикорм. Заболел недавно бронхитом, кололи антибиотик в инфекционке. Выписались с ОКИ, заболели с ним вдвоем. Он сначала температурил, отказывался от еды и воды, потом на фоне всего этого у ребенка был очень частый 10-15 раз в день жидкий стул с комками. Молоко грудное пропало. Резко перевела на смесь НАН безлактозный. На второй день стул стабилизировался 1-2 раза в день. Вчера был полностью на смеси, плюс рис сама варила, ел мясо, овощи, фрукты. Сегодня с утра сходил очень тугой колбаской. С утра мало сходил. Потом кормила его, он тужился - не получилось. Сейчас помогла ему сходить, он лежал на пеленальном столике, я ножки подтянула к животику (коленки к животику). Сходил, опять же колбаской, как пластилин. Но я увидела под конец дефикации кровь. Трещина или собирать сумки в больницу? Он потом ещё раз сходил, крови не было. Смесь пьет 4ый день новую. Что делать? Давать чаще пить воду? Молоко я вряд ли верну в том объеме, в каком оно было. Получается за день или сцедить 100 мл (я с рождения сцеживаю и даю, грудь не взял).
Здравствуйте!
Вероятнее всего, кровь в Кале от микротрещинки в анальном отверстии, т.к. кровь находится именно сверху кала, а не внутри.
В подобных случаях рекомендуют увеличить водный питьевой режим 30-40 мл/кг, для лечения трещины рекомендуют использовать облепиховые свечи.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты на данный момент принимает ребёнок?
Виктория Вячеславовна, я даю Биогайя и КИП. КИП даю 2 раза в день за 30 минут до еды. Осталось дать 3 раза его.
Подскажите, а давно даете биогаю?
В подобных случаях, Биогая провоцировала запоры.
Виктория Вячеславовна, да вот тоже 4 дня всего. Отменить?
Принятый ответ
Препарат заочно отменять не имею права, поэтому в таких случаях необходимо очно обсудить с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию у ребёнка вероятно анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте!
По фото можно предположить, что всё же это кровь из-за трещинки и натуживания при дефекации
При повторении - рекомендуется консультация детского хирурга
Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать водный режим 30-40 мл/кг/сут