Маркер nr2ar повышен. Результат 2,56. Есть ли основания для беспокойства?

Добрый день. Последний месяц кружится голова, ощущение давления на лоб, нос, скулы, периодически звон и закладывает уши. Врач направил на диагностику: мрт сосудов - вариант развития валлизиевого круга, остальное в норме, дуплексное узи шейных артерий - в норме, кортизол, пролактин, адреналин, сератонин, дофамин - в норме, маркер nr2ar - 2,56 (норма до 2). Есть ли основания для беспокойства по поводу ишемии и инсульта?

Нет
47 лет

Здравствуйте Алексей ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо. Тест проходил, я очень тревожный, всд. Стмптомы разные, от повышения давления до головокружения, весь набор., ипохондрия. Поэтому и задаю вопро, чтобы понять, есть ли реальная болезнь или это всд. Голова кружится моментами на 3-5 секунд, как будто в голову адреналин ударяет. Не зависит от положения

Принятый ответ

маркер nr2ar - 2,56 (норма до 2). Есть ли основания для беспокойства по поводу ишемии и инсульта?Нет основания для переживания ,будьте спокойны ?

Здравствуйте, если у вас нет гипертонической болезни, заболеваний сердечно-сосудистой системы, то риск развития онмк у вас минимальный.
Не было ли накануне перенесённого стресса? Учитывая то, что вы тревожный человек, ваши жалобы могут быть связана именно с тревожным синдромом, ипохондрией.
Артериальное давление в норме? Гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Стресс был за день и во время сдачи анализа. Давление у меня нормальное, только при стрессе поднимается. Гормоны щитовидки, ферритин - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нужно ли переживать из-за такого показателя анализа?

Конечно нет, вам не стоит переживать по поводу данного анализа, он редко используется на практике.
Думаю ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, необходимо начать с лечения именно противотревожными препаратами, можно начать с самого простого, грандаксина 1т 2 раза в день, месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, анализ не имеет высокой специфичности, при не большом повышении оснований для переживаний нет
Можете приложить своё МРТ головы или ангиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Загрузил

По обследованиям все хорошо, у вас есть некие анатомические особенности кровотока, но проблем они не доставляют, вообще в какой лаборатории нашли где сделать? Анализ на практике вообще особо не применяется этот, в регионах его вообще не представляют, это я к тому, что анализ клинический не особо значимый, почему вы решили его сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за консультацию. Анализ, видимо, дорого стоил, вот и попросили сделать в клирике)

Принятый ответ

Да, по этой причине тоже бывают назначения. Анализ не особо информативный и поэтому вообще не понятно, чем руководствовались. Всего вам доброго, хочу вас напоследок посоветовать посмотреть видео этого психолога, если у вас вдруг тревожное расстройство, то он описывает причину почему у человека всегда появляются новые симптомы
Очень рекомендую посмотреть !
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=k4IDUC3j6DiWX1mz

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На практике данный анализ не используется и несет низкую информативность, его результаты не стоит брать в рассчет.
Вероятнее, всего у Вас тревожное расстройство, можно пропить противотревожные препараты или обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое