Консультация невролога /

Маркер nr2ar повышен. Результат 2,56. Есть ли основания для беспокойства? — вопрос №1826172

Добрый день. Последний месяц кружится голова, ощущение давления на лоб, нос, скулы, периодически звон и закладывает уши. Врач направил на диагностику: мрт сосудов - вариант развития валлизиевого круга, остальное в норме, дуплексное узи шейных артерий - в норме, кортизол, пролактин, адреналин, сератонин, дофамин - в норме, маркер nr2ar - 2,56 (норма до 2). Есть ли основания для беспокойства по поводу ишемии и инсульта?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Алексей ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Тест проходил, я очень тревожный, всд. Стмптомы разные, от повышения давления до головокружения, весь набор., ипохондрия. Поэтому и задаю вопро, чтобы понять, есть ли реальная болезнь или это всд. Голова кружится моментами на 3-5 секунд, как будто в голову адреналин ударяет. Не зависит от положения

Невролог
маркер nr2ar - 2,56 (норма до 2). Есть ли основания для беспокойства по поводу ишемии и инсульта?Нет основания для переживания ,будьте спокойны ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если у вас нет гипертонической болезни, заболеваний сердечно-сосудистой системы, то риск развития онмк у вас минимальный.
Не было ли накануне перенесённого стресса? Учитывая то, что вы тревожный человек, ваши жалобы могут быть связана именно с тревожным синдромом, ипохондрией.
Артериальное давление в норме? Гормоны щитовидной железы, ферритин?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Стресс был за день и во время сдачи анализа. Давление у меня нормальное, только при стрессе поднимается. Гормоны щитовидки, ферритин - в норме.
Клиент
Нужно ли переживать из-за такого показателя анализа?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, вам не стоит переживать по поводу данного анализа, он редко используется на практике.
Думаю ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, необходимо начать с лечения именно противотревожными препаратами, можно начать с самого простого, грандаксина 1т 2 раза в день, месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, анализ не имеет высокой специфичности, при не большом повышении оснований для переживаний нет
Можете приложить своё МРТ головы или ангиографию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Загрузил
Невролог, Детский невролог
По обследованиям все хорошо, у вас есть некие анатомические особенности кровотока, но проблем они не доставляют, вообще в какой лаборатории нашли где сделать? Анализ на практике вообще особо не применяется этот, в регионах его вообще не представляют, это я к тому, что анализ клинический не особо значимый, почему вы решили его сделать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за консультацию. Анализ, видимо, дорого стоил, вот и попросили сделать в клирике)
Невролог, Детский невролог
Да, по этой причине тоже бывают назначения. Анализ не особо информативный и поэтому вообще не понятно, чем руководствовались. Всего вам доброго, хочу вас напоследок посоветовать посмотреть видео этого психолога, если у вас вдруг тревожное расстройство, то он описывает причину почему у человека всегда появляются новые симптомы
Очень рекомендую посмотреть !
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=k4IDUC3j6DiWX1mz
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На практике данный анализ не используется и несет низкую информативность, его результаты не стоит брать в рассчет.
Вероятнее, всего у Вас тревожное расстройство, можно пропить противотревожные препараты или обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое