Консультация невролога /

МРТ головы,сосудов,вен. — вопрос №867694

Добого дня! Переболела короной год назад.Начались боли в голове над глазами,над переносицей,как тупая боль мешающая,светобоязнь так же появилась,к вечеру нос не дышит.Сделала МРТ тогда же(год назад) был один очаг.Лечил невролог разными препаратами и не одно не помогло..Нынче вот не давно опять прошла МРТ головы,вен,сосудов.Очагов стало больше,я в панике....МРТ шеи сделала.Я боюсь что сойду с ума,у меня маленькие дети.Как не допустить больше очагов? Что со мной не так? Я пила антидеприсанты Элицея,транк.Атаракс.Чувствую проблему не деприсантами лечить нужно,ибо Элицея хороший препарат,но не помог или причина в другом со всем.Невролога решила сменить,т.к прежняя врач не видит ничего,даже что очагов стало больше.Я хожу как опьянённая,слабость,такое ощущение как интоксикация идет.Болит только лоб,больше нигде,иногда за глазами и в переносице как тяжесть.Все обследования прилогаю.Препаратов было много,для сосудов,кровотока,витамины и .т.п и ничего не помогло.Окулист не знает в чём причина светобоязни(зрение 100%,воспаления нет).Давление норм(была у кардиолога).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС значимых нарушений не было выявлено.
МРТ головного мозга:
*выявлены очаги глиоза
Это так называемые шрамы или рубцы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения
*Признаки полисинусита(воспаление слизистой решетчатой кости и верхнечелюстной пазухи)
Требуется консультация ЛОР-врача и необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.

МР артерий и вен:
*вариант развития Виллизиева круга-это ваша особенность(ничего критичного)
*признаки затруднения венозного оттока свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо сдать кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,Д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Обязательно сделайте холтер ЭКГ(суточный мониторинг)
Клиент
Ирина, суточный мониторинг был,кардиолог ставили.Давление немного скакало,пролечилась,сейчас давление нормальное,меряю каждый день.СРБ сдавала в Январе был 1.Гликимированый гемоглобин был 5.1Глюкоза 5.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А у Лор-врача были?
Клиент
Ирина, была.Сказал только если хотите,кисту удалим.Больше ничего.Я не думала что там воспаление хроническое и от этого может светобоязнь быть и лобная боль.
Клиент
Ирина, как лечить шею,подскажите?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Он яаляется современным и очень эффективным препаратом,при этом улучшает венозный отток.
По поводу шейного отдела позвоничника-делайте гимнастику по Шишонину.
И пройдите курс лечения хондропротекторами-артра мсм по 2 т 1 р в день-2 месяца
После еды
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ выявлены признаки пансинусита, то есть хроническое воспаление лобной, верхнечелюстной и решетчатой пазухи. Характер головной боли, в том числе светобоязнь, которую Вы описываете, ка раз характерен для головной боли при синуситах.
Вам необходима консультация и серьезное лечение у ЛОР врача.
Очаги сосудистого генеза возникают при колебаниях артериального давления.Могут быть и после ковид- инфекции, после которой ухудшается состояние свертывающей системы крови и микрокровоток.
Вам нужно контролировать давление и сдать кровь на коагулограмму.
По МРТ сосудов выявлена вариант развития Виллизиевого круга. Это анатомическая особенность развития сосудов, которая встречается у тридцати процентов населения. Кровоток при этом в молодом возрасте компенсирован.
Наблюдается затруднение венозного о оттока, что может быть на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Светлана, как лечить шею?
Невролог, Нарколог
Вам нужно провести курс сосудистой терапии
Вазобрал по полтаблетки два раза в день курс месяц
Церраксон 400мг два раза в день курс месяц.
Лечение шейного отдела- Мовалис2,5мл в мышцу 5 дней.
Мидокалм 2мл в мышцу 10дней
Комбилипен 2мл в мышцу 10 дней.
Террафлекс 500 мг два раза в день ,курс два месяца
Электрофорез с эуфиллином на шейный отдел, Дарсонваль головы и шеи по 10 процедур.
Невролог
Здравствуйте!По поводу головной боли в лобной области присутствует наличия гноя в пазухах ,необходимо консультация лор врача промывание пазух и назначение антибиотикотерапии
После окончательного лечения лор врача подсоединять сосудистую терапию
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
По поводу шейного отдела позвоночника по лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По поводу очагов Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер) Контролировать давление
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов значимых изменений кровотока нет.
По МРТ головного мозга признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Это может быть причиной болей. Нужно пролечить синусит у ЛОР врача антибиотиками.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Для предотвращения прогрессирования процесса, появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По лечению:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца

Если сейчас беспокоят боли в шее, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.