Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мигрень перед месячными — вопрос №1403324

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство нервной системы с ноября 2022г, сейчас 3й месяц пью антидепрессанты, месячные ходят без перебоев, но с большими сгустками, теперь перед месячными за 3-4дня у меня мигрень, прошла кучу обследования, мрт головы, шеи , все в норме, сегодня ночью стало плохо , давление упало до 75/45, перед этим я пила новиган, мексидол от мигрени, скажите как мне быть, как избавиться от мигрени?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас цефалгическая форма синдрома предменструального напряжения
Учитывая, что давление низкое примите препараты содержащие кофеин- цитрамон, параскофен
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.

Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, у меня обычно давление 120/80, когда тревога может повыситься, 75/45 никогда не было, ума не дам почему так произошло? И сейчас давление в норме а слабость ужас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужен кофеин ( цитрамон, параскофен)
Это связано с низким уровнем эстрогена перед менструацией
Клиент
Екатерина, а это нормально, что он низкий, а руки немеют тоже от этого?Боюсь идти на работу, вдруг упаду , если давление упадёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это признак синдрома предменструального напряжения
Необходим покой и контроль АД
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина мигрени в вашем случае связано с резким падением эстрогенов перед менструацией. Есть даже такое понятие-катамениальная мигрень, то есть вызвана предшествующей менстурацией.
В таком случае надо рассматривать вариант использования контрацептивов. Можно использовать клайра для начала. Там натуральные эстрогены, которые наиболее безопасны к приему. Они стабилизируют гормональный фон и не дадут случаться мигреням. Витамины в данном случае не помогут
Клиент
Вера, здравствуйте, мигрень от напряжения я исключаю, т.к нет волнения, стрессов, и ещё пью антидепрессанты 3 месяца, в скорой врач сказал, что может от антидепрессантов такое быть, я чувствую, что это по женски, у меня мат.трубы перевязаны. ТТГ 2.07 по крови.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть связь с менструацией, то, конечно, скорее всего это и является причиной. НО у вас еще и препараты для мигрени никакие просто. По современным рекомендациям наиболее эффективными являются триптаны. Их выписывает невролог и они хорошо купируют приступ мигрени
Клиент
Вера, да, я читала про это, а их можно совмещать с антидепрессантами(серената)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это уже вам более квалифицировано невролог сможет рассказать про сочетание препаратов. Я в этом не специалист. В инструкции нет противопоказаний к сочетанию
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а клайра можно принимать с антидепрессантами и витамины железа как правильно принимать? Триптаны не хочу пока принимать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Но надо сдавать периодически коагулограмму, чтобы исключить гиперкоагуляцию.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Мигрени могут возникать в рамках предменструального синдрома. И тогда наиболее эффективным является приём препаратов, которые «выключат» овуляцию.
Какой диагноз ставит невролог, мигрень с аурой?
Клиент
Анна, здравствуйте, тревожное расстройство, про мигрень сказали , что может быть от этого, может у меня это слабость от недостатка железа, гемоглобин 118.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, может быть вполне. Просто с мигренью нужно определиться совместно с неврологом. Если мигрень с аурой - приём контрацептивов скорее всего будет противопоказан. А это как раз тот вариант лечения, который хочется Вам предложить, учитывая связь головных болей с циклом.
Поэтому конечно нужно сходить к неврологу в первую очередь и проконсультироваться, возможен ли приём КОК
Клиент
Анна, здравствуйте, невролог сказал, что антидепрессанты должны снять напряжение и мигрень пройдёт, напряжения у меня уже нет, и уже полгода как у меня мигрень только перед месячными и давление упало 75/45
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, тут я Вам не подскажу, потому что это уже в компетенции невролога все же
Клиент
Анна, я все таки думаю это с гормонами что то
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, это с гормонами что-то и есть. На фоне овуляции у Вас происходят такие гормональные изменения, которые провоцируют развитие мигрени. Но суть в том, что для назначения препарат гормонального, который будет блокировать овуляцию, Вам нужно прежде проконсультироваться с неврологом, что бы он дал добро