Мигрень перед месячными

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство нервной системы с ноября 2022г, сейчас 3й месяц пью антидепрессанты, месячные ходят без перебоев, но с большими сгустками, теперь перед месячными за 3-4дня у меня мигрень, прошла кучу обследования, мрт головы, шеи , все в норме, сегодня ночью стало плохо , давление упало до 75/45, перед этим я пила новиган, мексидол от мигрени, скажите как мне быть, как избавиться от мигрени?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас цефалгическая форма синдрома предменструального напряжения
Учитывая, что давление низкое примите препараты содержащие кофеин- цитрамон, параскофен

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.

Екатерина, скажите пожалуйста, у меня обычно давление 120/80, когда тревога может повыситься, 75/45 никогда не было, ума не дам почему так произошло? И сейчас давление в норме а слабость ужас.

Вам нужен кофеин ( цитрамон, параскофен)
Это связано с низким уровнем эстрогена перед менструацией

Екатерина, а это нормально, что он низкий, а руки немеют тоже от этого?Боюсь идти на работу, вдруг упаду , если давление упадёт.

Это признак синдрома предменструального напряжения
Необходим покой и контроль АД

Добрый день!
Причина мигрени в вашем случае связано с резким падением эстрогенов перед менструацией. Есть даже такое понятие-катамениальная мигрень, то есть вызвана предшествующей менстурацией.
В таком случае надо рассматривать вариант использования контрацептивов. Можно использовать клайра для начала. Там натуральные эстрогены, которые наиболее безопасны к приему. Они стабилизируют гормональный фон и не дадут случаться мигреням. Витамины в данном случае не помогут

Вера, здравствуйте, мигрень от напряжения я исключаю, т.к нет волнения, стрессов, и ещё пью антидепрессанты 3 месяца, в скорой врач сказал, что может от антидепрессантов такое быть, я чувствую, что это по женски, у меня мат.трубы перевязаны. ТТГ 2.07 по крови.

Если есть связь с менструацией, то, конечно, скорее всего это и является причиной. НО у вас еще и препараты для мигрени никакие просто. По современным рекомендациям наиболее эффективными являются триптаны. Их выписывает невролог и они хорошо купируют приступ мигрени

Вера, да, я читала про это, а их можно совмещать с антидепрессантами(серената)?

Это уже вам более квалифицировано невролог сможет рассказать про сочетание препаратов. Я в этом не специалист. В инструкции нет противопоказаний к сочетанию

Вера, скажите пожалуйста, а клайра можно принимать с антидепрессантами и витамины железа как правильно принимать? Триптаны не хочу пока принимать.

Принятый ответ

Да, можно. Но надо сдавать периодически коагулограмму, чтобы исключить гиперкоагуляцию.

Ольга, здравствуйте!
Мигрени могут возникать в рамках предменструального синдрома. И тогда наиболее эффективным является приём препаратов, которые «выключат» овуляцию.
Какой диагноз ставит невролог, мигрень с аурой?

Анна, здравствуйте, тревожное расстройство, про мигрень сказали , что может быть от этого, может у меня это слабость от недостатка железа, гемоглобин 118.

Ольга, может быть вполне. Просто с мигренью нужно определиться совместно с неврологом. Если мигрень с аурой - приём контрацептивов скорее всего будет противопоказан. А это как раз тот вариант лечения, который хочется Вам предложить, учитывая связь головных болей с циклом.
Поэтому конечно нужно сходить к неврологу в первую очередь и проконсультироваться, возможен ли приём КОК

Анна, здравствуйте, невролог сказал, что антидепрессанты должны снять напряжение и мигрень пройдёт, напряжения у меня уже нет, и уже полгода как у меня мигрень только перед месячными и давление упало 75/45

Ольга, тут я Вам не подскажу, потому что это уже в компетенции невролога все же

Анна, я все таки думаю это с гормонами что то

Ольга, это с гормонами что-то и есть. На фоне овуляции у Вас происходят такие гормональные изменения, которые провоцируют развитие мигрени. Но суть в том, что для назначения препарат гормонального, который будет блокировать овуляцию, Вам нужно прежде проконсультироваться с неврологом, что бы он дал добро