Консультация детского невролога /

Признаки дилатации наружных ликворных пространств и — вопрос №867853

На узи ребёнка 4,5 месяца выявлено эхопризнаки дилатации наружных ликворных пространств и боковых желудочков мозга, насколько это опасно. В развитие ребёнка всё хорошо, вес и рост в норме, голова 42 см, сон хороший

Нарколог, Невролог, Психиатр
В каких ситуациях судят именно? По развитию ребёнка если все хорошо научном осмотре у невролога то на такие понятия как расширение дилатация ликворные пространства не обращают внимания живите спокойно будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ.
И вы делали узи первый раз или это контроль?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи делали первый раз. Прикрепила фото
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены нарушения ликвородинамики.
*расширена межполушарная щель до 5,2 мм
Норма до 4 мм
*расширены передние рога боковых желудочков до 6 мм
Норма до 2-3 мм
*расширены затылочные рога боковых желудочков до 17,3 мм
Норма до 13-14 мм.
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Советую провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
И найти хорошего невролога.
Ничего критичного по НСГ нет,но акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону.
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр ,и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, обильные срыгивания вижу по развитию вы пишите всё хорошо Повторить нсг через 2 месяца Здоровья малышу ,всё нормально у ребёночка ? !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, на осмотре у невролога были до узи , врач сказала всё в норме, но после узи начала переживать
Невролог
Не надо переживать, ничего страшного нет ?
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Алина, при осмотре невролог сказала всё хорошо! Спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выполните УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией, надо найти причину выявленных изменений. НСГ контроль через 2 месяца. Если ликвородинамические нарушения сохраняться, покажитесь грамотному специалисту для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.