Ректоцеле у нерожавшей

Добрый день. 1,5 года меня беспокоит чувство неполного опорожнения при каждой дефекации. Недавно решилась на обследование МР-дефекография, в результате которой у меня нашли, цитирую, 1) переднее ректоцеле: умеренное (2-4 см), глубиной 25 мм от передней стенки, 30 мм суммарно 2) шейка матки минимальный пролапс до 11мм , шейка элонгирована, стенки влагалища:умеренный пролапс 36мм При чем ректоцеле определяется только при натуживании и дефекации, в покое отсутствует. Я не рожала и тяжести не поднимала, поэтому этот диагноз меня озадачил. С этим заключением пришла на осмотр к проктологу - она не обнаружила у меня признаков ректоцеле. Памятуя выдержку из дефекографии про отсутствие признаков ректоцеле в покое, это понятно. Врач мне предложила только консервативную терапию по части улучшения моторики кишечника. Но я хотела бы услышать альтернативные мнения: 1) какой стадии ректоцеле соответствуют результаты обследования? Это 1-я стадия или уже 2-я? 2)показана ли операция при таких результатах обследования (прикрепляю)? 3) к кому мне лучше идти с проблемой ректоцеле - к проктологу или к гинекологу? 4) слышала о гинекологических пессариях, которые ставят при ректоцеле. Поможет ли это? Заранее спасибо всем. _____ ___ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МР-ДЕФЕКОГРАФИИ_____ ОПИСАНИЕ В прямую кишку введено 150 мл подогретого УЗ-геля. Исследование в положении лежа на спине. Проведены функциональные пробы: волевое сокращение, натуживание, дефекация. Измерение пролапса проведено по классификации НМО. В покое: - расположение тазовых органов в норме - Н-линия* 58 мм - М-линия** 24 мм - ректоцеле: отсутствует При натуживании и дефекации: Передний отдел: - цистоцеле: минимальное 7мм - гипермобильность уретры: выявлена Средний отдел: - шейка матки минимальный пролапс до 11мм , шейка элонгированаи - стенки влагалища:умеренный пролапс 36мм - дугласов карман (перитонеоцеле): нет Задний отдел: - переднее ректоцеле: умеренное (2-4 см), глубиной 25 мм от передней стенки, 30 мм суммарно - инвагинация стенки прямой кишки: нет - парадоксальное сокращение пуборектальной мышцы: не выявлено Слабость мышц тазового дна: - Расширение леваторной щели: минимальное (Н-линия 76 мм) - Релаксация тазового дна: минимальная (М-линия 32 мм) Дефекация: - Эвакуация содержимого прямой кишки полная - Раскрытие анального канала полное ________________________ *Н-линия - расстояние между нижним краем лобкового симфиза и задней стенкой прямой кишки на уровне аноректального угла **М-линия - расстояние между лобково-копчиковой линией и высотой аноректального угла ***ЛКЛ (лобково-копчиковая линия) - линия между нижним краем лонного симфиза и крестцово-копчиковым сочленением ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР признаки умеренного ректоцеле, умеренного пролапса стенок влагалища, минимального пролапса шейки матки, минимального цистоцеле, гипермобильности уретры, минимальной релаксации тазового дна.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Судя по обследованию явно не первая степень у вас ректоцеле и опираясь на жалобы. Лечением занимаются как проктологи так и гинекологи, лечение чаще всего оперативное нужно делать реконструкцию. Конечно вы можете попробовать консервативные методы дай бог помогут. Будьте здоровы