Шарик во влагалище

После родов ощущаю изменения во влагалище, перед входом сверху прощупывается что, что-то торчит. Думала опущение органов,Была на приёме у гинеколога, сказала что все в норме. Запоры и трудности с походом в туалет по большому с самого начала. Может ли быть это ректоцеле ? Страшно , это лечится только операцией ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,это начальная стадия ощущения влагалища.Шарик-это скорее всего, конфигурация заполненной прямой кишки.С запорами нужно бороться -это вредно для мышц такового дна,для микрофлоры и микроскопы влагалища,может приводить к дисбактериозу и вагинозу.Употребляйте больше жидкости,принимайте больше клетчатки(овощи ,фрукты,чернослив),препарат Нормазе,дюфолак).Для стенок влагалища-кпражнений Кешеля.Операция -это крайний случай и прризапущенных стадиях.,уверена,,то Вам она не показана.главное-профилактика

Алевтина, начальная стадия, то есть после родов такое бывает? И ощущение наполненности влагалища со временем исчезнет?

Да,после родов бывает,после вынашивания беременности,-растягивать связки,осоабевают мышцы. Всё поправимо без операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло посон родов?

Анжелика, 1,5 мес

Возможно, Вы ещё не восстановились после родов. Но вряд ли гинеколог мог не заметить отпущения у вас на осмотре. Начните делать упражнения для укрепления мышц тазового дна. Желательно, если вам покажет их обученный человек. Если делать их неправильно, есть риск усугубить ситуацию

Анжелика, то есть возможно такое, при неполном восстановлении? что что-то выпирает через стенку влагалища?

Да, возможно

Анжелика, в любом случае пока просто ждать и делать упражнения? Или что -то нужно предпринять ?

Да. Пока ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Опущение сложно не заметить при осмотре. Тем более ромое родов всегла есть. Делайте упражнения кегеля несколько раз в день, если вам станет комфортнее, тогда это Опущение

Асиет, все таки кажется что врач что-то не договорила и что то там не так, что то давит и выпячивание есть

Просто не досмотрела, я думаю. Обратитесь к другому врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
После рода в обычный такое бывает, это нормально. Не переживайте
сейчас начните делать упражнения кегеля

Аксана, здравствуйте, какое время обычно уходит на восстановление этого явления?

Аксана, тянущая боль и чувство давления как я понимаю тоже из-за этого ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, с запором нужно бороться обязательно, после родов организм восстановиться в течении года, делайте упражнения кегеля