Ректоцеле после родов

Здравствуйте. После родов образовалось ректоцеле. Сначала не обращала внимание, так как были проблемы с геморроем, трещинами, вообще было не до этого. Прошло 5 месяцев, я с горем пополам наладила стул, а теперь поняла, что без, извиняюсь, придерживания стенки влагалища, соприкасающейся с прямой кишкой, я не могу сходить в туалет, все заваливается в карман при натуживании. Что с этим делать? Правда ли только хирургически можно вылечить?

25 лет

Здравствуйте. Основной способ устранения патологии — операция по восстановлению положения прямой кишки.

Консультация проктолога. Диета, нормализация стула. Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день Светлана.
Для того, что бы разобраться нужна операция или нет, а если нужна то какая, нужно пройти дополнительные обследования.
Задачи, которые они решают следующие: понять как работает анальный сфинктер и не является ли он препятствием для опорожнения прямой кишки; понять на сколько функциональны мышцы тазового дна и нет ли тазового пролапса; определиться, как происходит процесс опорожнения прямой кишки и какие есть нарушения ее формы и положения в процессе опорожнения.
Поэтому последовательно выполняются:
1. Сфинктерметрия.
2. Rg-дефекография.
3. МРТ-дефекография.
Если этих исследований не делать, а сразу положим предложить операцию по укреплению задней стенки влагалища, то может оказаться, что эффекта от операции нет, а рецидив ректоцеле возник довольно рано или вместо ректоцеле вдруг появилось выпадение прямой кишки.

Здравствуйте. Ректоцеле лечится только хирургическим путем. Прежде чем делать операцию требуется дообследование - сфинктерометрия, МРТ-дефекография.