Консультация детского невролога /

ППЦНС обоснованно или нет? — вопрос №868235

На проф осмотре в 1 месяц нервролог поставила диагнозы: энцефалопатия неуточнённая, ППЦНС, СЭП в КТВ. Назначила принимать элькар 30% по 4 капли 2 раза в день в течении месяца и глицин 1/4 табл. 2 раза в день в течении месяца. Родился сын в 36 недель путём ПКС. Было 2 обвитие, диабетическая фетопатия (самое начало). Наблюдаемся в катамнезе. Там по узи головного мозга проблем никаких, все было хорошо. Последний раз были там 31 марта. На проф осмотре были 28 апреля и уже появились диагнозы по неврологии. Сон у сына с разговорами (сейчас их стало меньше), тонус нормальный ставят, кушает очень даже хорошо, набирает вес хорошо (на ГВ), ближе к месяцу начал держать голову (совсем немножко), никакие рефлексы не нарушены по осмотрам врачей (а их было много). Правильно ли поставлен диагноз и нужно ли такое лечение? И в целом есть ли эти диагнозы?

Невролог, Нарколог
Добрый день! У ребенка имеются факторы риска по перинатальной энцефалопатии- заболевания мамы, обвитие пуповиной и кесарево сечение. Минимальные изменения по НСГ. Это не означает, что диагноз останется с ребенком на всю жизнь.
Обычно диагноз снимают к году, если все хорошо.
НСГ повторяют обычно в
3,6 и 12 месяцев.
Обычно ребенок, если нет жалоб, нуждается в уходе, массаже и гимнастике.
Назначенные профилактические препараты лёгкие, побочных действий не имеют, это незаменимая аминокислота и витамины.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ.

Невролог, Нарколог
Здоровья малышу!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ у вашего малыша выявлено:
*признаки кисты сосудистого сплетения
Такие кисты диагностического значения не имеют.
На развитии ребенка не сказываются.
Рассасываются ближе к году
*признаки субэпендимальной кисты
На развитии ребенка не сказываются.
Рассасываются ближе к году
*признаки перенесенного кислородного голодания(малышу не хватало кислорода во время беременности или в родах).
Диагноз выставлен обосновано.
К году его снимут.
В назначенных препаратах ничего плохого нет.
Сделайте контрольно НСГ через 2 месяца.
Клиент
Ирина, благодарю за такой развернутый ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ирина, извиняюсь, а можете подсказать как давать глицин кроме как на соске? Только заметила, что нужно давать на соске, а он её не берёт. Можно в ложке смешать с грудным молоком и дать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мелко измельчаете и разводите в 1 ч.л с водой или молоком.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Возможно, гипоксия связана с обвитием пуповиной или с кислородным голоданием во время беременности на фоне сахарного диабета. Поэтому и выставлен такой диагноз. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Кисты сосудистых сплетений и субэпендимальные кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Если по осмотру невролога и педиатра всё нормально, ребёнок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечение не требуется. Но если Вы будете давать назначенные препараты, то ничего страшного не случится, они безопасны и назначаются деткам с рождения.
Клиент
Алина, благодарю за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На основании обвития, срока рождения в 36 недель , изм на узи могут поставить такой диагноз , ничего страшного в этом нет , к году как правило снимают . Главное чтобы ребёнок хорошо развивался , была динамика в психомоторном развитии . Делайте гимнастику, чаще выкладывайте на животик, с утра витамин д . Соблюдайте режим дня , за два часа до сна спокойный режим , исключите активные игры
Клиент
Асият, витамин д принимает. Благодарю вас за ответ.