Консультация пульмонолога /

Результат спирографии - диагноз при сатурации 97 — вопрос №2630106

Здравствуйте!
Переделала спирографию с бронхолитиком. Прикрепляю результат. Какой диагноз можно по нему поставить и как такие показатели могут быть совместимы с сатурацией 97??

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По спирометрии картина характерная для ХОБЛ.
Пожалуйста, напомните ваши жалобы?
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
У меня с лета одышка при физической нагрузке, ходьбе и иногда в покое. Свистящие громкое дыхание в груди в положении лежа. Весь прошлый месяц был очень сильный пот в любой одежде - на спине и груди. Буквально одежда становилась мокрая насквозь за минуты, как если бы меня облили водой. Без запаха пота. Прошло также внезапно, как и началось. Но, основная жалоба - одышка. Если я немного пройду, то должна сесть - задыхаюсь и устаю.

Клиент
Екатерина Сергеевна, объясните, пожалуйста, как при этом сатурация 97?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Бронхиальная астма всё же не исключена. Есть вариант с фиксированном бронхообструкцией, тогда по спирометрии похоже на ХОБЛ.
Сатурация значимо снижается только при дыхательной недостаточности 1-2 степени.
Вам нужно посетить пульмонолога очно для подбора ингаляторов.
С ними будет легче дышать, симптомы пройдут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла!
Пульмонолог
Рада была помочь! На здоровье!
Пульмонолог
Здравствуйте, изменения характерны для хронической обструктивной болезни дегких.
Какие у Вас были жалобы? Кашель с мокротой, одышка?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Мы с Вами вчера переписывались - это я переделала вчерашнюю неудачную спирометрию. Сейчас меня волнует вопрос - как при этом может быть сатурация 97?? Сатурация в норме
Пульмонолог
Здравствуйте, по спирометрии снижение показателей и необратимая бронхиальная обструкция. Картина характерная для хронической обструктивной болезни легких.
Хобл.
Скажите пожалуйста , вы делали КТ ?
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте!
Кт только собираюсь делать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария! Диагноз по спирометрии не устанавливается, она может подтвердить или исключить диагноз в связи с симптомами и анамнезом.
Поэтому вопрос вам, какие у вас жалобы?
Отдельно по обследованию, без учета симптомов и анамнезе можно заподозрить ХОБЛ. При такой картине сатурация не обязательно будет неминуемо снижаться, значит ваш организм насыщается кислородом даже при таких значениях и дыхательная недостаточность пока не выработалась.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте!
фотография пользователя
Калигина Екатерина Сергеевна,
1 час назад
Пульмонолог
Пожалуйста, напомните ваши жалобы?
С уважением!
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Редактировать
Мария, 1 час назад
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Пульмонолог
Спасибо. Ознакомилась с жалобами. Позвольте уточнить, в анамнезе нет курения, профессиональных вредностей, аллергии?
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Нет, этого нет. Когда-то курила, но эпизодично. Была пневмония три года назад.
Пульмонолог
Пока больше данных за ХОБЛ, но это не исключает астму, она не всегда проявляется до лечения за счет фиксированной бронхообструкции. После лечения и снятия обструкции бронхи лучше реагируют на короткий бронхолитик и показывают обратимую обструкцию, характерную для астмы. Сейчас стоит подобрать на очном приеме пульмонолога, только длительный бронхолитик без ингаляционного гормона,
типа бретарис дженуэйр или сибри с лечением на месяц и дальнейшей спирометрией с пробой для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Все поняла, запишусь на консультацию к пульмонологу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вас на спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, это значит, смог больше данных за хронический бронхит.
Для хронического бронхита характерна одышка и шумное свистящее дыхание, при этом сатурация может оставаться нормальной.
Уточните, пожалуйста, делали ли Вы обзорный снимок грудной клетки или КТ?
В таких случаях надо посетить врача очно, врач может рекомендовать прием ингаляторов (Ультибро, например).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Кт только собираюсь делать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирограмме у Вас отмечаются нарушения бронхиальной проходимости средней степени тяжести. Нарушения обструктивные (это значит, что бронхи спазмированы)

Проба отрицательная (это значит, что обратимости нарушений на фоне приема препарата расширяющего бронхи нет)

Судя по Вашим жалобам, данным СПГ- можно заподозрить ХОБЛ.

Сатурация при этом нормальная- это значит, что организм кислородом насыщается нормально и легочная ткань со своей функцией справляется.

Обычно снижение сатурации происходит ари более тяжелом течении заболевания, более выраженных нарушениях и это является уже плохим признаком.

В данной ситуации необходимо долбслелование- проведение КТ органов грудной клетки (на котором можно увидеть эмфизему, как одно из проявлений ХОБЛ). Так же желателен очный осмотр пульмонолога для точно постановки диагноза, базисной терапии (обычно применяются комбинированные бронхолитические препараты)
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Все поняла! КТ я собираюсь сделать в самое ближайшее время.