ДМПП и стеноз ЛА

Добрый день! Дочке в 2 недели прооперировали стеноз ЛА (давление 105 мм/рт.с.), после операции давление упало до 30. Через год сделали узи, давление выросло до 50 мм. Кроме того, у дочери ещё есть ДМПП со сбросом слева направо (12 мм). Врач сказала, что наши пороки взаимосвязаны, я сразу не сообразила спросить: как они связаны? Как влияют друг на друга? Положительно или отрицательно? И ещё вопрос: сейчас состояние ребёнка не вызывает тревог, она подвижная, активная, гипертензии лёгких нет, растет, вес набирает, сатурация 94%. Но я волнуюсь, что могу пропустить момент ухудшения состояния. Все, что я могу сделать в домашних условиях, - измерить сатурацию и ЧДД. Посоветуйте, на что нужно обращать внимание в состоянии ребёнка? Одышка? Утомляемость? Посинение носогубки? И последнее: может ли такой большой ДМПП зарасти самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДМПП отрицательно влияет на легочное давление, то есть повышает.
Это объясняется тем, что через этот дефект из левого предсердия поступает кровь в правое предсердие, вследствие чего увеличивается объем циркулирующей крови в маловероятно круге кровообращения и в результате повышается давление в легочных артериях.
ДМПП редко самостоятельно закрывается, но люди даже с дефектом живут долго и счастливо, иногда даже не знают, что у них есть дефект.
Сейчас операция не требуется, наблюдайте за состоянием: общее состояние, наличие цианоза, одышки, слабости и т.д. Если такие симптомы будет мешать на образ жизни, то примерно в 3-6 годах можно закрыть ДМПП оперативным путем

Хуршидбек, спасибо!

Здравствуйте, Анна!
ситуация по Вашей девочке не совсем понятна
Вы можете выложить фото заключения по ЭХОКГ С ЦДК, данные которого указаны в заключении доктора?

Здравствуйте! Выложила ЭКГ.

ЭКГ нормальное для ребенка данного возраста. Но нужны данные по ЭХОКГ, желательно послеоперационного и то, которое перепечатано во заключении (фото которого Вы выложили)

Илья, я , наверное, не понимаю, о чем речь? Потому что я выложила же наше последнее узи сердца, это не то?

Анна, все то, теперь вижу все обследования Вашего малыша, в т.ч. через месяц, полгода и год после пластики. Отвечу чуть позже, простите.
Если будет пауза - можете написать в личные сообщения врача

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите, пожалуйста, фото результата эхо- кардиографии , для более детальной оценки показателей сердца на данный момент

Добрый вечер! Выложила ЭКГ.

Анна, необходимо видеть заключение не экг ( по экг - ритм синусовый, правильный, без патологии) , , а эхо кардиографии ( узи сердца), прикрепите пожалуйста к вопросу

Юлия, так оно же прикреплено было самое первое. Это и есть заключение по узи. Разве нет?

В первом файле осмотр и заключение врача и в него копирован небольшой фрагмент эхо- кардиографии. Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, результат эхо- кардиографии к вопросу полностью , это важно

Юлия, я загрузила вообще все узи, которые у меня нсть

Анна. , все обследования я получила . В настоящее время нахожусь в дороге. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу

Принятый ответ

Анна, я внимательно проанализировала результаты обследований. Сразу после операции пиковый градиент давления на клапане легочной артерии значительно снизился , через год после операции несколько повысился .
Да, ДМПП может провоцировать легочную гипертензию и усугублять данную ситуацию. , из-за перегрузки малого круга кровообращения. Однако , вполне возможно. , что такой ДМПП самостоятельно закроется ( регрессирует ).
Сейчас нужно активно наблюдать за ребёнком: оценивать цвет кожных покровов, чтобы не было синюшности носогубного треугольника , следить за сатурацией кислорода , чтобы не было ниже 90 %, контролировать. , чтобы не было одышки . , очный осмотр и наблюдение кардиолога регулярно !