Фистула аорто легочная

Нашли фистулу случайно Врожденно ли это или приобретено непонятно И нужно ли её убирать ? Спорт сказали можно , не помешает Паника (

32 года

Здравствуйте, вероятнее всего, врожденная , называется порок аортолегочное окно, если конечно, у Вас не было ножевых ранений или каких то травм серьёзных (падение с высоты или автотравма) -травма менее вероятно, так как есть более тонкие части в сердце, где бы произошёл разрыв.
Данный дефект обычно закрывают в детском возрасте (оперируют). Данное эхо кг не очень удовлетворяет, так как я не нахожусь размеров легочной артерии и сдпж это давление в легочной, для оценки легочной гипертензии, так как именно этим и опасен порок. Я бы порекомендовала переделать эхо кг и прицельно посмотреть легочную гипертензию и правые отделы (по данному эхо кг они не увеличены). И провести повторную консультацию кардиохирурга с имеющимися данными. Учитывая , что возраст чуть больше 30 лет с врождённый пороком, вероятно, действительно может быть выбрана тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Эльмира.
По данным узи сердца определяется аорто - легочная фистула небольших размеров, это открытый артериальный проток , который , как правило , закрывается в течение первого года жизни после рождения.
Но , если этого не происходит , то достаточно только наблюдения и регулярного контрольного обследования узи сердца в динамике .
Так как камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и никакой опасности это состояние не представляет, не переживайте!
Показаний для оперативного лечения в настоящее время нет !
По поводу умеренной гипертрофии левого желудочка необходимо контролировать уровень АД и при необходимости принимать гипотензивную терапию.
Спорт умеренно можно !
Предпочтительна динамическая физическая нагрузка , умеренный бег , плавание
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо