Консультация травматолога /

Коксартроз: есть ли ограничения по работе? — вопрос №871109

Здравствуйте, беспокоило сильная боль после того, как пробежалась до остановки, не смогла встать на левую ногу, сходила к терапевту, прошла кт
КТ-данных за наличие костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
- Конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена.
- Определяется равномерное снижение высоты суставной щели тазобедренных суставов, справа до
3.2мм, слева до 3.1мм, визуализированы небольшие краевые костные остеофиты и изменения со
стороны вертлужной впадины по типу субхондрального склероза.
- Головки бедренной кости округлой формы. Структура не изменена.
- Мягкие ткани не изменены, структурны, симметричны.
- Ишио-феморальный интервал справа 35мм, слева36мм.
- Лобковый симфиз не сужен, поверхности склерозированы.
- Мочевой пузырь в среднем наполнении, дефектов наполнения в нем не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки двустороннего коксартроза I ст. по Kellgren-Lawrence.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация травматолога, при показаниях дообследование МРТ (более информативно).
Я работаю в детском учреждении, и моя работа связана с постоянным присаживанием на ковёр минимум 20 раз в течении 3 часов. Колени также беспокоят, все суставы хрустят.
Вопрос: можно ли мне продолжать работать или лучше сменить деятельность?

Ортопед, Травматолог
Коксартроз 1 ст, не страшно, периодически пролечивать суставы и можно продолжать работать.
По возрасту после 40лет, у всех артроз есть.
Клиент
Виталий, я начиталась в интернете, испугалась, эта болезнь приводит к инвалидности, если не лечиться. А Вы пишите, что не страшно. Неужели, все это не правда? Мне только исполнилось 40, что будет в 50?

Ортопед, Травматолог
можно ли мне продолжать работать или лучше сменить деятельность?
Можно работать. Коксартроз 1 ст в 40 лет - это норма.

почему мог начаться хруст в коленях?
Из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.

Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Можно ввести в оба сустава препараты гиалуроновой кислоты и хруст прекратится сразу, но я не думаю, что это стоит делать.
Клиент
Константин, я постоянно приседала к детям на коврик на одну сторону, много джинсов сменила за 3 года, истирала правое колено на них до дыр. А суставы точно от этого не пострадали? Мне больно вставать из положения на коврике, особенно правое колено(Разве боль это не показатель, я сейчас на больничном, терапевт назначила обезболивающие. Нужно ли сделать кт коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
КТ точно не стоит делать.
Если что-то делать, то МРТ.

Если в коленях есть боль, то нужен диагноз.
Без МРТ мы в колене ничего не увидим.
Просто изначально был вопрос о ТБС.
"Коксартроз: есть ли ограничения по работе?"

С коленями - это отдельная тема и здесь без МРТ разговор не получится. Хотя бы одно сделайте, которое больше болит.
Клиент
Константин, хорошо, сделаю мрт коленного сустава. Мне казалось, что все это взаимосвязано, одно может быть причиной другого. Полгода встаю с утра с кровати и больно вставать на ноги. Сейчас сижу дома. Получается пролечиваюсь, снимается воспаление и снова на работу? Хочу и правда подстраховаться, не будет ли разрушаться ТБС быстрее, если я буду каждый день приседать на коврик много раз?
Ортопед, Травматолог
Приседания наносят гораздо больше вреда коленному суставу, чем ТБС.
Страдают мениски. Поэтому нужно МРТ.
Иначе их не увидеть.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Коксартроз 1 ой степени, если говорить другими словами - это показатель вашего образа жизни ( физической нагрузки, качества отдыха, разнообразия питания и т.д. )В наше время легче, проще, дешевле пролечится медикаментозно, чем хотя бы раз в год съездить в санаторий и укрепить свое здоровье. Поэтому артроз т/бедренных суставов прогрессирует и встает вопрос о замене сустава. В настоящее время коксартроз 1ст. требует консервативного лечения. Обратитесь очно к травматологу ,он обследует и назначит лечение.