Шишка на колене

Здравствуйте! Маме 63 года. 3 месяца назад начались боли в коленях. Подозреваю, что это из за довольно тяжелой физической работы (сад, огород, поднятие тяжестей особенно провоцировало боль). Затем благодаря щадящей физической нагрузке боли немного утихли. Затем начались вновь. Сначала выскочила шишка на левом колене спереди с внешней стороны и немного сверху сустава, потом спустя какое то время она уменьшилась, и вот вчера появилась шишка в том же месте, но на другой ноге. Боль появляется и при ходьбе, и в лежачем положении. Так же ограничена подвижность колена, на котором шишка. Обезбаливающие гели вроде "амелотекс" мало помогают. Подскажите пожалуйста, если не лечение, то хотя бы какие обследования нужно пройти, анализы может? И к каком врачу очно затем обращаться? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фотографии стадия артоза уже очень поздняя - дефигурация очень выраженная. Нужно выполнить узи коленных суставов и уточнить стадию артроза. При поздних стадиях артроза - возможно только ортопедическое хирургическое вмешательство.
Из лекарственных средств принимать НПВП в таблетированном виде, местные средства тут уже никакого эффекта не дадут.

Наталья, а к какому врачу с этим УЗИ затем обратиться? К ревматологу? Терапевту?

Зависит от стадии. 1-2 стадия артроза - ревматолог. 3-4 - ортопед.

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Обязательно выполнить: общий анализ крови, бАК (СРБ+РФ+мочевая кислота, креатинин, АЛТ АСТ),рентен коленных суставов в прямой проекции. Наиболее вероятно, речь идет о гонартрозе (артрозе коленных суставов). Лечит ревматолог, если стадия не запущена и речь не идет об эндопротезировании.