Консультация педиатра /

Кратковременная боль в области висков и головы — вопрос №871181

Ребёнок- девочка возраст 9 лет. В воскресенье 24 апреля начался насморк, температура один раз вечером того же дня поднялась до 37.1 В следующие дни был только ранит и на третий день начался приступообразный,сухой кашель. Только утром и днём. Ночью ребёнок спал спокойно. Давали Флюдотек,отпаивали,полоскание горла,доктор мом мазь,тантум верде,промывали нос Аквалором, 4 дня на ночь брызгали африном. Со среды 27 апреля кашель стал влажным. Сейчас присутствует влажный,периодический кашель. Насморк незначительный,но нос как будто приотёкший внутри. 4 дня ребёнок жалуется на кратковременную боль,то слева,то справа над бровью,то в районе виска. При осмотре похоже,что боль эта возникает под кожей,как когда обостряется нерв. Боль как бы стреляет,в течении секунды,трёх. Ночью боль не беспокоит,днём бывает 4-5 раз в течение дня. Ещё уже чуть больше недели у дочери есть ощущение в молочных железах. Нет-нет,но жалуется на кртаковременную боль в них. Температуры нет. В целом самочувствие бодрое,аппетит,сон,стул,всё как обычно. Нас беспокоит стрельбы в области головы. Что это может быть? На фоне ещё не прошедшего кашля,насморка...

Педиатр
Здравствуйте! Нужно обязательно исключить гайморит. Для этого сдать общий анализ крови, сделать рентген придаточных пазух носа и показаться ЛОР-врачу. Возможно потребуется назначение антибиотикотерапии.
Также иногда на фоне перенесённой вирусной инфекции возможно такое состояние как неврит лицевого нерва, нужно обратить внимание на симметричность мимической мускулатуры лица, симметричность моргания, улыбки, если заметите отклонения, нужно обратиться к неврологу.
Педиатр
Добрый день, Мария.У вашего ребенка возможно насморк осложнился воспалением придаточных пазух носа, быстрее всего лобной.Для уточнения диагноза желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа, а пока нурофен при выраженных болях головных, туалет носа морской водой, синупрет по 15 кап 3 раза в день.По поводу болей в области молочных желез - сейчас отмечается раннее половое созревание у детей, поэтому дискомфорт может быть за счет этого и увеличение грудных железок.Понаблюдайте за ребенком, проведите с ней беседу.

Педиатр
Здравствуйте. Чем лечили насморк и какого цвета сейчас отделяемое из носа ?
Если ребёнок наклоне голову вниз есть где то боль?
Если вы своими большими пальцами надавить слегка над бровями симметрично, дискомфорт есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Отделяемое бледно-зеленого цвета. Не обильное. При наклонах и надавливании никаких болевых ощущений нет.
Клиент
Анастасия, насморк лечили промыванием аквалор,африн на ночь и изофра 3 р.д.
Педиатр
Если бы был фронтит, либо гайморит ,то имелся бы хотя бы дискомфорт при данных пробах и пальпации . Но однозначно сказать все таки можно после осмотра лор врачом и при необходимости рентген( но это уже по показанию). Сейчас сделать общий анализ крови и по результату мы будем видеть есть воспалительный процесс или нет .

В лечение добавить синупрет, действие направлено на назальный секрет,на его выведение .

По поводу Молочных желез.девочка начинает вступать в пубертатный период и это один из начальных признаков ,дискомфорт. Наблюдайте визуально ,чтобы не было гиперемии и припухлостей именно болевых,отделяемого.
Педиатр
Добрый день
Кратковременная боль в области висков и головы может быть по нескольким причинам:
- увеличенная продукция слизи и во время вирусного процесса также наблюдается повышенная секреция спинномозговой жидкости, которая может иногда болевые резкие ощущения в голове
- на фоне заложенности носа бывает, что развивается синусит. который может давать дискомфорт, но этот процесс маловероятен, потому что синусит - это часто осложнение длительного насморка (свыше 14 дней), плюс боль будет при надавливании, при наклонах
- может быть небольшой воспаление нерва на фоне ОРВИ, вот здесь также характерны прострелы
По поводы молочных желез: кратковременная боль может связана с тем, что постепенно очень, но наступает период полового созревания ( начинается с 9 лет), молочные железы еще могут не набухать, но при этом какой-то дискомфорт уже есть.
Сейчас продолжить активное лечение полости носа:
Для промывания используйте именно гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект. он сопли лучше выводит и отек
Старайтесь делать чаще дыхательную гимнастику, просить дочку откашляться, чтобы мокрота быстрее вышла
Если будет боль в лобной области. чувство тяжести, дискомфорт при наклонах - обратиться к лору
Если на фоне полного здоровья прострелы сохраняться, то уже обратиться к неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратится к лору и сдать общий анализ крови, для исключение фронтита, гайморита. Если лор патологии не обнаружится, тогда к неврологу
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно исключить синусит, осмотр лора и рентген придаточных пазух носа.
Если со стороны лор органов всё хорошо, обратиться к неврологу, так может протекать невралгия тройничного нерва на фоне ОРВИ.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Мария у девочки мог развиться фронтит-это воспаление лобных носовых пазух.При этом ребенка будут беспокоить боли в области лба, заложенность носа иногда снижение обоняния, головной болью, кашель.
Чтобы проверить заинтересованность лобных пазух можно нажать на надбровные дуги и если боль будет усиливаться, у ребенка вероятен фронтит.Также у ребенка могут сохраняться отек, заложенность носа.
Чтобы исключить это заболевание делается рентген околоносовых пазух, кт головного мозга.
На этапе дообследования возвышенное положение головного конца, обеспечение адекватной влажности в помещении( до 60%), промывание носа физ раствором, при заложенности квиксом, он снимет имеющийся отек.Дезлоратадин 5 мл 1 раз в сутки.Сдать оак, показать лор.Обильно выпаивать.Возможно понадобится антибиотикотерапия.
Неврит лицевого нерва не рассматриваю , поскольку помимо боли по ходу нерва у ребенка будет нарушена мимическая иннервация, а вы не описывайте ассиметрию лица.
При развитии железистой ткани молочной железы у ребенка может быть дискомфорт, поскольку она вступает в пубертат.Рекомендуется не носить плотной одежды в этот период, оставаться в контакте с девочкой, пройти узи и маммолога при сохраняющихся жалобах.