Консультация педиатра /

Чем сбить температуру подростку — вопрос №598102

Добрый день.
Сын, 13 лет, вес 42 кг. Пришёл из школы с симптомами: температура 38.2, головная боль, сильный насморк (прозрачный, льёт). Дала одну таблетку ибуклин Джуниор, согласно инструкции 1 шт за раз. При этом там ограничение, что только вес до 40 кг и возраст до 12 лет.
На завтра вызвала врача, прошло полчаса с момента приема ибуклина, температура стоит на месте. Может быть нужно дать 2 таблетки или вообще с его весом и возрастом нужно другое жаропонижающее. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Педиатр
Здравствуйте есть парацетамол?
Клиент
Елена, нет, но купить не проблема. Какую дозировку дать? И через сколько при условии, что ибуклин уже дала. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! А как самочувствие ребенка?
Клиент
Дарья, слабость есть, голова болит, насморк мучает, но в целом неплохое
Педиатр
Можете ещё понаблюдать, при этом давать в этот период побольше теплой жидкости и перед сном дать ещё одну таблетку ибуклина,если температура не спадёт
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а ибуклин джуниор через 4 часа дать одну таблетку или две?
Педиатр
Здравствуйте. Для этого возраста можно Ибуклин юниор 2 таблетки на прием, можно парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Сейчас дать вторую? Или через 4 часа сразу просто дать две? Как лучше? Температура 38 уже. Немного, но снизилась.
Педиатр
Здравствуйте, можете дать парацетамол 500 мг ( таблетки) или ибупрофен 400 мг таблетки
Педиатр
Добрый вечер. Дайте вторую таблетку, побольше поить, в нос аквамарис или аквалор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Для снижения температуры лучше использовать парацетамол 500 мг, ибупрофен 200 мг. Питьевой режим, промывания носа. Ибуклин нежелательно принимать детям. Температура не должна снижаться через полчаса после приёма лекарств, это может вызвать коллапс сосудов и потерю сознания. Пока Температура не достигнет своего пика в определённый момент- снижаться она не будет. При температуре идёт активная работа иммунной системы и поэтому подъем температуры это хорошо. Помощь в облегчения самочувствия ребёнка - питьевой режим, ополаскивания в тёплой воде или умывания в течение дня. Снижение температуры происходит в течение 1-1,5 часов - это нормально. И снижаться она не должна до 36,6. Хотя бы на 0,5-1 градус - это уже хорошо. Здесь уже будет зависеть от возбудителя заболевания, активности ответа иммунной системы организма