Консультация ревматолога /

Полимиозит после ковид, быстрое развитие? — вопрос №871616

После ковидной пневмонии (поражение лёгких 16%, через месяц 3%) с начала марта - 2 месяца назад - начались боли в мышцах шеи, затем добавились в плече и побаливания в груди. Разово был приступ сильной боли под левым коленом.

Сейчас нарастающие боли в груди, нарушения дыхания при засыпании, нарастающие боли в области сердца (по ЭКГ - прогрессирующие нарушения проводимости). Боли в груди. Сильная потеря веса (с начала февраля потеря веса на 23 кг, был вес 129, сейчас 106).

По ЭНМГ - полиневропатические поражения (хроническое аксональное поражение передних корешков C5, C6, слева - выраженное, умеренное аксональное поражение локтевых нервов и др.) ФВД нормальное (94.96%). Состояние субъективно ухудшается. Бессонница. Увеличивается общая слабость. Неделю назад в крови обнаружены антитела к PL-7 (полимиозитный комплекс).
Может ли быть это проявлением полимиозита, нуждается ли в срочном интенсивном лечении от аутоиммунного воспаления? Посоветуйте, пожалуйста, к каким врачам и куда обратиться?

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Мышечные боли после ковида бывают очень часто в рамках постковидного синдрома. Но отдфференцировать от полимиозита и РПМ надо. Какой у Вас возраст? Есть ли слабость в мышцах-можете присесть на стул и встать без опоры на руки? Подняться по лестнице? Есть ли кожная сыпь/отеки/пятна? Смотрели ли КФК, ЛДГ, АЛАТ, АСАТ, РФ , СРБ, что в ОАК с СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Яна,
Мой возраст 46. Вес 105, похудел на 24 кг с февраля.
Слабость есть, выраженная и нарастает, но сейчас она общая - потеря сил. Вставать без опоры и подняться по лестнице могу нормально.
Анализы:
СОЭ 6. ЦРБ 0,7.
КФК 279 (20 апреля), затем 254, затем после дексаметазона 45.
АлАТ 23. АсАТ 20.
ЛДГ 178 (25.04), 205 (30.04).
ЦРБ 0,7. Миоглобин 34. Ревм.фактор 10.
Имунные: АЦЦП 0,5. АНФ, АНЦА, HLA-B27, Jo-1 отрицательные. PL-7 положительный (+/-).

Ревматолог, Рентгенолог
Не думаю, что это полимиозит. И ЭНМГ не характерное, и анализы не слишком специфичны, и клиника не та. При полимиозите повышение КФК идёт на тысячи.
Ревматолог
Какую норму кфк дает ваша лаборатория? Честно говоря, в данной ситуации хочется провести онкопоиск по полной программе, чтобы тсключить паранеопластический полимиозит.
Клиент
Екатерина,
Норма КФК в этой лаборатории (Инвитро) - до 190.
Ревматолог, Рентгенолог
Иван, я вижу, что мнения разделились. И хотя я по-прежнему считаю, что клинически Ваша ситуация не похожа на типичный полимиозит, но я думаю, что Вам нужна очная консультация ревматолога. Во-первых, Вы можете неправильно оценивать некоторые симптомы, во-вторых невозможно все расспросить и оценить в рамках дистанционного общения, в-третьих, если другие врачи будут смотреть Вас и направлять к ревматологу, Вам нужна физическая выписка от него, а не мнение докторов об описанных Вами симптомах. И уж тем более заочно нельзя посмотреть/пропальпировать/выполнить функциональные тесты. В случае сомнений, обычно выполняются стимуляционная ЭНМГ с дельтовмдной мышцы и биопсия кожно-мышечного лоскута. В рамках Вашего города, я бы наверное посоветовала 25 КРБ на Б. Подьяческой.
Ревматолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие аналищы выполнялись, приложите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Мне 46. Анализы:
СОЭ 6. ЦРБ 0,7.
АлАТ 23. АсАТ 20.
ЛДГ 178 (25.04), 205 (30.04).
ЦРБ 0,7. Миоглобин 34. Ревм.фактор 10.

Также делал ЭНМГ, заключение такое:
Выявлены нейрофизиологические признаки:
хронического аксонального поражения передних (моторных) корешков С5, С6 (справа — умеренное, слева — выраженное).
Легкого хронического аксонального поражения передних (моторных) корешков L5, S1.
умеренного аксонального поражения обоих локтевых нервов вне типичных мест сдавления.
легкого очагового поражения обоих малоберцовых нервов на уровне фибулярного канала.
умеренного аксонального поражения сенсорных волокон периферических нервов нижних конечностей полинейропатического характера.
Нефролог, Врач УЗД
Иван, здравствуйте. Исключать аутоиммунное заболевание нужно обязательно. Для этого обратитесь к ревматологу.
Если у Вас уже есть какие-то данные обследования, прикрепите сюда, поможем разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Спасибо!
Мне 46 лет, анализы и обследования такие:

СОЭ 6. ЦРБ 0,7.
АлАТ 23. АсАТ 20.
ЛДГ 178 (25.04), 205 (30.04).
ЦРБ 0,7. Миоглобин 34. Ревм.фактор 10.

Также делал ЭНМГ, заключение такое:
Выявлены нейрофизиологические признаки:
Нефролог, Врач УЗД
Добрый день ещё раз! У меня складывается впечатление, что это не самостоятельная патология, а синдром полимиозита в рамках какого-то другого заболевания.
Ответьте, пожалуйста, ещё на вопросы: голос не изменился у Вас, глотать не трудно? Двигать глазами? Двоение в глазах?
Нарастают ли слабость в ногах и руках к вечеру? С чего началось заболевание? Какими хроническими заболеваниями болеете, принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Анна,
Голос изменился - стал хриплым. Глотать стало дискомфортно, после глотания неприятные ощущения слабости в области желудка.
С глазами все в порядке вроде бы.
Во второй половине дня очень устаю, теряются силы во всем теле, болезненное состояние. Также сухость.
Началось с 10 марта болями спереди шеи справа, затем стало распространяться вниз на грудь.
Клиент
Анна,
Хронические заболевания - язва 12-перстной, в ремиссии. Препараты не принимаю (только Омез).
Нефролог, Врач УЗД
Иван, сухость в глазах? Во рту?
Вас невролог смотрел? Судя по тому, что Вы описываете, нужно исключить миастению.