Консультация нейрохирурга /

Болит спина — вопрос №2746161

Добрый день, два года назад оперировали крестовый позвонок,сейчас снова сильные боли,прошёл многие лечения ,хотя 2 года после операции не болело,сейчас ничего не помогает,хотела бы узнать про капсулы конвалис,у меня они помогли родственница,скажите действительно они помогают как-то или нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Конвалис используется при нейропатической боли, когда болит сам нерв. Если боли местно в спине, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но можно попробовать и с конвалиса. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Клиент
Анастасия Юрьевна, приняли утром ковалис,а сейчас ужасная боль ,можно укол диклофенака
Невролог
Да, ковалис совместим с нпвс и миорелаксантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Да, габапентин назначаем при нейропатической боли
Можно рассмотреть такую схему
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, а вот трамадол его тоже можно и как,просто все перепробовал, а на вторую операцию идти страшно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, можно рассмотреть прием Конвалиса(Габапентина).
По схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
рина Алексеевна, спасибо за ответ а вот если в первый день таблетка конвалиса не очень помогла ,что можно в дополнение в этот же день принять
Невролог, Рентгенолог
Можно принять дополнительно обезболивающее средство, например кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а если дома только нимисулид его с конвалисом можно.например вечером нимисулид,у нас сегодня первый приём конвалиса пили утром и ват на ночь хотим нимисулид, если можно
Невролог, Рентгенолог
Да, нимесулид тоже подойдет
Невролог
С габапентином лучше не сочетать трамадол
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта можно добавить Габапентин (конвалис)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Конвалис попробовать можно. Но лучше бы повторить МРТ и посмотреть, что сейчас там на уровне операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях рекомендуется выполнить контрольное исследование МРТ
? Препараты помогают, но всегда эффект индивидуален